Город Чита готова к появлению и притоку новых горожан

Чита готова к появлению и притоку новых горожан

7 сентября в конференц-зале ВЦ «Забайкальский» в рамках упомянутых выставок состоялся круглый стол на тему «Город во времени - архитектура в прошлом, настоящем и будущем»

7 сентября в конференц-зале ВЦ «Забайкальский» в рамках упомянутых выставок состоялся круглый стол на тему «Город во времени - архитектура в прошлом, настоящем и будущем»


В нем приняли участие ведущие забайкальские бизнесмены-строители, представители мэрии, деятели культуры и искусства, духовенство, общественность.

Главный архитектор г.Читы Валерий Логунов сообщил собравшимся, что согласно строительному генплану, расписанному до 2010 года Чита в ее пределах рассчитана на 480 тысяч человек, а между тем на сегодня в городе проживает всего 308 тысяч жителей. Тем не менее забайкальская столица в отличие от близлежащих городов аналогичного масштаба может на сегодня похвастаться четырьмя большими стройплощадками под жилье, две из которых уже осваиваются. Впрочем город сейчас застраивается только за счет средств инвесторов, а на деньги муниципалитета возводится лишь по одному дому в год. Логунов сообщил, что в ближайшее время в Чите будут освоены стройплощадки близ Каштака, вдоль ул.Ивановской, в микрорайонах 7 и 9. В следующем году аналогично улице Ленинградской до оптимальных размеров будет расширена улица Чкалова, а в перспективе жители Каштака и даже Смоленки смогут воспользоваться троллейбусом.

Представитель мэрии, краевед Александр Лыцусь сообщил участникам «Круглого стола» о завершившемся процессе переименования читинских улиц. Сегодня в столице Забайкалья есть 671 улица и более 100 из них названы в честь именитых земляков, известных россиян или людей с мировой славой.

В общем и целом участники «Круглого стола» отметили возросший уровень жилищного и иного строительства в Читинской области, при котором по словам одного из самых заметных предпринимателей в области строительства Михаила Радченко «типовых проектов мы не видим».

Вместе с тем ветеран забайкальской архитектуры Виктор Кулеш подверг конструктивной критике многие излишества новостроек, при которых город со временем рискует превратиться в урбанистическое чудовище. Сказав о том, что с развитием рынка строительства «в город пришел частник, владелец, хищник» Кулеш привел примеры пренебрежения к горожанам, явленные нам в виде готовых зданий и сооружений. По его мнению Чита будущего должна научиться обходиться без такой кичевой безвкусицы как цепи-ограждения близ развлекательного центра «Золотой Олимп» или такой невзрачности, как отделка нового девятиэтажного дома по ул.Петровской.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что красавица – Чита заслуживает со стороны жителей и гостей города более точных и сердечных определений, нежели «глубокая провинция».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления