Город обзор Замороженные слухи и размороженное ожидание – обзор наиболее запомнившихся событий января

Замороженные слухи и размороженное ожидание – обзор наиболее запомнившихся событий января

Самое ожидаемое событие января, безусловно, - выдвижение на рассмотрение парламентов Читинской области и Агинского округа кандидатуры первого губернатора Забайкальского края.

Самое ожидаемое событие января, безусловно, - выдвижение на рассмотрение парламентов Читинской области и Агинского округа кандидатуры первого губернатора Забайкальского края.


Размышления о том, кому отдаст предпочтение глава государства, витали в воздухе несколько лет. На ниве формирования слухов преуспели почти все СМИ, записывавшие в потенциальные кандидаты кого ни попадя - начиная от Равиля Гениатулина, заканчивая депутатами Госдумы и начальником Забайкальской железной дороги.

По какому принципу СМИ вносили этих людей в список потенциальных кандидатов, остаётся непонятным. Скорее всего – брали из воздуха, домысливая несуществующие основания витиеватыми фразами про «опыт успешного руководства», «дальновидность» и «политическую прозорливость». Так или иначе, все эти сплетни – а ничем иным информацию, не имеющую источников, называть не получается, - никакого отношения к реальному положению вещей не имели. Что и доказал выбор оппонентом Гениатулина никому в Читинской области неизвестного Сергея Сокола – заместителя губернатора Красноярского края.

Впервые фамилия Сокола со ссылкой на источник информации прозвучала 22 января – пресс-секретарь полпреда президента в Сибирском федеральном округе дала комментарий ряду федеральных интернет-изданий. Местные деятели моментально изобрели очередную пачку слухов, которые курсировали по городу, запутывая и без того никому не известное положение вещей.

Конечной датой внесения кандидатуры федеральный конституционный закон определил 25 января. Перепортив миллиарды нервных клеток сотням людей, президент сделал это только 28 января, а первая информация об этом в Чите появилась лишь 29-го. Голосование в парламентах состоится завтра – сначала в Чите, а потом в Агинском. Представлять кандидатуру Гениатулина будет полпред президента в СФО Анатолий Квашнин.

Другим не менее заметным событием января стали морозы, которые обрушились на регион в ночь на 12 января. Продержавшись 10 дней, 40-градусный холод выявил много интересных вещей.

Выяснилось, что СМИ дают неверный прогноз погоды. Об этом было заявлено на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Первый заместитель губернатора и председатель КЧС Владимир Окунев заявил, что публикуемая в газетах, а особенно демонстрируемая по телевизору информация о температуре воздуха за окном не соответствует реальному положению вещей. Речь, очевидно, шла и о телекомпании «Альтес», которая демонстрирует температуру «за бортом» в режиме реального времени. Температура эта действительно немного отличается от того, что происходит на улице. Но город у нас немаленький, и тот же Гидрометцентр явно называет среднюю температуру по городу без разбивки на ГРЭС, Антипиху или пойму Читинки.

Руководитель Забайкальского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Обязов в ответ на просьбу прокомментировать эту ситуацию заявлял о том, что СМИ берут информацию где угодно, только не у официального источника информации. Обязов, правда, умолчал о том, что просто так давать информацию его ведомство, как официальный источник информации, не намерено – оно просит за это денег и немалых. Потому те же газеты и интернет-порталы с гораздо большей охотой берут информацию на специализированных интернет-сайтах, которые предоставляют её абсолютно бесплатно, порой в качестве прицепа добавляя удобное программное обеспечение.

В морозы стало понятно, что энергосистема областного центра работает на пределе. Энергетики и городские власти сразу после того, как был зарегистрирован максимальный за всю историю наблюдений пик энергопотребления, начали призывать горожан экономить электричество - особенно в часы пиковых нагрузок. Директор Читинского регионального диспетчерского управления Алексей Драпп заявил, что если так пойдёт и дальше, то энергетикам для сохранения в рабочем состоянии оборудования придётся вводить веерные ограничения. Из слов Драппа в числе прочего следовало, что пока схема обеспечения электричеством областного центра к дальнейшему росту энергопотребления не готова. И когда будет готова - толком не понятно.

Стало ещё более очевидным, насколько печально состояние нынешнего ЖКХ и в областном центре, и в муниципалитетах. В 40-градусные морозы в Чите происходили десятки аварий. На определённом этапе стало ясно, что ТГК-14 не справляется с валом поступающих заявок о затопленных подвалах, замороженных квартирах и отсутствии горячей воды. Разговор об этом поднимался и на КЧС, но представители ТГК сообщили, что всё в порядке, просто аварийные бригады немного запаздывают. В районах области аварии происходили в Вершино-Дарасунском, Дарасуне, Золотореченске, Атамановке, Борзе. При этом информация о том, что происходит, была достаточно скупой. Так, о происходящем в Золотореченске сначала рассказал федеральный «5 канал», и только после этого сообщение появилось на сайте областной администрации. О том, что в посёлке Вершино-Дарасунский со 2 января имеют место проблемы с теплоснабжением микрорайона, не говорили до середины января. О происходящем в Каштаке больше было известно по слухам, чем из телевизора. Дома на перекрёстке Богомягкова и Чкалова простояли без холодной воды неделю, а их жители ежедневно выслушивали обещания о том, что авария будет устранена не сегодня-завтра.

Морозы привели к достаточно опасной ситуации в газовом хозяйстве. Представители ОАО «Читаоблгаз» заявили о том, что эксплуатация газового оборудования возможна только до минус 35 градусов, а потом они обязаны отключать подачу газа. Но делать это в областном центре, где газом, оказывается, пользуется треть населения, «Читаоблгаз» не стал. А если бы стал, то энергетики выхватили бы очередной пик потребления, к которому, помнится, энергосистема особо не готова.

В общем и целом, ничего хорошего сильные морозы не продемонстрировали. Жилищно-коммунальное хозяйство скрипело, шумело, кряхтело, но работало. Демонстрируя, в каком плачевном состоянии находятся, прежде всего, трубы и задвижки. И если в областном центре аварийные бригады работают круглосуточно, то в отдалённых посёлках типа Золотореченска аварийных бригад зачастую просто нет, и в случае аварии устранять её последствия «по горячим следам» будет некому.

В январе в Чите начался суд над Константином Гудковым, Иваном Космаковым, Дмитрием Затерухиным и Николаем Терентьевым, которые, по версии следствия, в ночь с 11 на 12 мая 2007 года ограбили одно из читинских отделений Сбербанка. В ходе ограбления из хранилищ банка было украдено около 40 млн рублей, золото, серебро и шоколадные конфеты. Конфеты преступники унесли с собой, оставив в банке фантики. Возможно, конфеты были преступным образом съедены.

Самое печальное, что в ходе ограбления преступники убили трёх человек. Один из двух убитых охранников банка – Котовский - оказался участником преступной группы. Охранников убили, предварительно связав руки-ноги скотчем и надев на головы шапочки. Ещё один грабитель – Левчук – был убит за городом, рядом с микроавтобусом Котовского. Космаков, Затерухин и Терентьев в ходе судебного разбирательства признались в том, что они участвовали в ограблении, но от убийства трёх человек всячески открещивались. Гудков, которого обвиняют в тройном убийстве, говорит, что никого не убивал. Двоих охранников, по словам Гудкова, убил Левчук, а кто и как убил Левчука, Гудков не знает. Точнее, не говорит. Потому что может не свидетельствовать против себя. Мне, как гражданину, всё очевидно. Видимо, всё очевидно и для следователей, то есть стороны обвинения. Осталось узнать, насколько всё, происходившее в ночь с 11 на 12 мая, очевидно для суда и присяжных заседателей.

Суд присяжных заседателей в Чите уже успел отметиться неординарными решениями. Так, во время суда над убийцами депутата областной думы Владимира Баранова, присяжные решили, что убийца выстрелил из дробовика в грудь директора ООО «Мебельный комбинат «Рассвет» по неосторожности. Так и определили проступок – убийство по неосторожности. Позже суд пересмотрел этот удивительный приговор и убийцы Баранова получили всё причитающееся, но вопросы о суде присяжных заседателей остались открытыми. Посмотрим, что скажут присяжные по поводу виновности Гудкова сотоварищи.

Сергей Колыванов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления