Город Председатель комитета здравоохранения Сергей Чабан

Председатель комитета здравоохранения Сергей Чабан

Ответы председателя комитета здравоохранения Читы Сергея Чабана.

Председатель комитета здравоохранения, кандидат медицинских наук Сергей Чабан в 1989 году окончил Читинский медицинский институт, работал медбратом в кардиологическом отделении Читинской городской клинической больницы, кардиологом, врачом-токсикологом.

Доцент кафедры факультетской терапии ЧГМА. «Заслуженный работник здравоохранения Читинской области».

Дмитрий

А все соревнования по тяжолой атлетике не будут пересены, в связи с карантином?


Ответ:

По информации начальника отдела по физкультуре и спорту администрации городского округа «Город Чита» А.С.Белова, все соревнования по тяжелой атлетике будут перенесены, сроки проведения будут уточнены.

Человек в маске

Здравствуйте!
Как по Вашему мнению будет развиваться ситуация со «свиным» гриппом и ОРВИ в Забайкальском крае, Ваш прогноз?


Ответ:

Строить прогнозы в данной ситуации неблагодарное дело. Длительность последней эпидемии 1990-1991 года составила 7 недель, сейчас в г.Чите мы переживаем 6 неделю, на которой отмечается незначительный спад заболеваемости, который, по всей видимости, продлится еще 4 недели. В Забайкальском крае некоторые районы только начинают включаться в этот процесс.

Анна К.

Здравствуйте! Почему сейчас перестали сообщать о летальных исходах от свинного гриппа? Если бы до людей доводили реальную картину, то многие бы посерьезней относились к своему здоровью, носили бы маски, обращались вовремя к врачам. И еще. Свинной грипп устойчив к ремантадину?


Ответ:

На мой взгляд, самое важное в этой ситуации, что, к сожалению, такие случаи есть. Это уже должно послужить серьезной причиной для ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких. Что касается ремонтадина, то он не эффективен в борьбе с пандемическим гриппом H1N1.

Алексндр иванов

Сколько всего лечебных учреждений в городе (в т.ч. краевых и ведомственных)? Был случай-страховой полис иркутский, а с признаками ОРВИ не приняли...?


Ответ:

Уточните - в каком лечебном учреждении был такой случай? В экстренных ситуациях медицинская помощь гражданам должна оказываться не только при наличии любого медицинского полиса, но и при его отсутствии.

Люмила

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу приема арбидола детского при ОРВИ без осложнений (без температуры). В инструкции по применению арбидола написано «для лечения: грипп, другие ОРВИ без осложнений: детям от 3 до 6 лет — 50 мл 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 дней». В связи с этим у меня возник вопрос: сколько раз в день можно давать ребенку арбидол — возраст 3,5 года и через какой промежуток времени. Получается так, исходя их инструкции: первый прием даже если начать в 6 утра, то последний получается в 24 часа ночи? (если 4 раза в сутки). Заранее спасибо за ответ.


Ответ:

Согласно информационному письму от 25.08.2009 № 24-0/10/1-5039 «Временные методические рекомендации «Схемы лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А H1N1»»: неспецифическая профилактика гриппа у детей (при угрозе заражения вирусом гриппа и в очагах) арбидол детям в возрасте 3-6 лет назначается по 50 мг. 2 раза в день в течение 7 дней, при ОРВИ и гриппе легкими формами у детей, арбидол может назначаться по 50 мг. 3 раза в день в течение 7 дней.

Людмила

Здравствуйте. Можно ли принимать одновременно противовирусные препараты арбидол и гриппферон или можно ограничиться одним препаратом из них? Спасибо.


Ответ:

Смотря с какой целью, если для профилактики, то можно ограничиться одним арбидолом, если для лечения, то инфекционисты допускают такую схему.

Иван Петров

Вначале хотелось бы отметить Ваш людской поступок — несколько лет назад по Вашему распоряжению мне помогли в отделении токсикологии первой городской. Благодарю!
Интересно знать — а сами вы пьёте?)) Чему и в каких количествах — до грамм, если можно — отдаёте предпочтение на данном этапе развития алкогольного рынка, когда спектр подделок колеблется от портвейна «777» до «ХО», но люди продолжают умирать, не меняя образа жизни?


Ответ:

Спиртные напитки выпиваю редко, в ограниченных количествах. Веду здоровый образ жизни и всем советую.

КРИСТИНА.Л

Здравствуйте!
Возможно ли такое, что каникулы в школах Читы продлят?


Ответ:

Школы города Читы начнут свою работу по следующей схеме: в Черновском, Ингодинском, Железнодорожном районах – 12.11.2009, Центральный – 13.11.2009. Перед началом учебы все дети, пришедшие в школу, будут осмотрены медицинскими работниками.

Татьяна

В инструкции к оксолиновой мази отмечено, что применяется она при гриппах группы А, а ведь свиной грипп тоже этой группы. Наверное, её не стоит списывать со счетов и нужно ей пользоваться, а как Вы считаете?


Ответ:

Абсолютно согласен.

Марина

Здравствуйте!
Почему никто не обращает внимание на разброс цен в аптеках нашего города на маски? В одной можно купить за 3,50 руб., а в другой за 13 рублей? Это очень дорого, особенно на семью. При том, что 3,50 — это такая редкость! Куда смотрят контролирующие органы?


Ответ:

Обращают, соответствующие органы активно занимаются этим вопросом. Губернатором Забайкальского края подписано постановление, в котором ограничена торговая надбавка на ряд противовирусных препаратов до 20% вместо 45%.

Марина

Скажите пожалуйста, почему так много летальных исходов от пневмонии? Сейчас довольно часто приходится слышать, что это вовсе не грипп, а легочная чума, от которой нет лекарств. Так ли это?


Ответ:

Нет, не так. Это действительно грипп А/H1N1. За чумой на территории Забайкальского края осуществляется постоянный контроль соответствующими структурами, в т.ч. противочумной станцией

Алена

Что показывает анализ биологического материала умерших?


Ответ:

Исследования в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» г.Новосибирск у умерших в г.Чите от гриппа А H1N1 и его осложнений подтверждают наличие у них генетического материала (РНК) пандемического вируса гриппа А H1N1/09.

Надежда

Подскажите, пожалуйста, где можно сдать анализ на антитела к свиному гриппу. Согласна оплатить, а то в течении нескольких недель лечусь, два курса антибиотиков пропила (по назначению врача), но чувствую, что вирус не выгнала из огранизма, симптомы снова набирают силу, хотя не выхожу из квартиры, лишь в поликлиннику и в маске.


Ответ:

Только по окончанию эпидемии планируется провести выборочные исследования у жителей города Читы на антитела к свиному гриппу.

Житель города

Здравствуйте! Я очень рад, что в Вашем лице городское здравоохранение не боится общаться с народом через интернет. Как вы думаете может ли МЗ края, в лице Бориса Петровича, «пообщаться» с людьми в столь не легкий для всех жителей края час посредством этого сервиса? Думаю что большинство вопросов, которые будут Вам заданы, относятся к компетенции МЗ края. И как бы Вы могли объяснить тот факт, что официальная информация по «свиному» гриппу предоставляется лицом, которое не имеет медицинского образования! (Жданова Н.). Спасибо за ответ!


Ответ:

Считаю, что в настоящий момент СМИ достаточно широко освещают эту проблему, используя все уровни, начиная от Губернатора Забайкальского края и заканчивая медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления