Город Лавочку и телегу около художественного салона в Чите постановили снести

Лавочку и телегу около художественного салона в Чите постановили снести

Прокуратура Центрального района потребовала демонтировать малые архитектурные формы в виде лестницы, лавочки и телеги возле Забайкальского художественного салона по улице Ленина из-за того, что они мешают пенсионеру, живущему в квартире над входом в салон. Владелец магазина-салона Александр Леснянский этого делать не намерен.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 12 мая в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, с жалобой в прокуратуру на «ночные посиделки с распитием спиртных напитков, шумом и гамом» на скамейке обратился пенсионер, инвалид, проживающий в квартире над входом в салон.

По данным прокуратуры, «непрошенные гости» по ночам неоднократно пытались проникнуть в квартиру пенсионера через окно, взбираясь по лесенке над входом в магазин. Кроме того, пенсионер жаловался на «вечерне-ночные посиделки с распитием спиртных напитков, шумом и гамом», после чего «не выдерживали нервы, подскакивало давление от бессонницы».

«Причём, эти малые архитектурные сооружения были изготовлены и установлены без согласования с местными властями, жильцами дома и разными ведомствами, отвечающими за безопасность дорожного движения, противопожарную безопасность и другие вопросы, требующие их разрешения», - отметили в пресс-службе.

Исковое заявление заместителя прокурора Забайкальского края в интересах пенсионера рассматривалось Центральным районным судом Читы 27 февраля и Судебной коллегией по гражданским делам Забайкальского краевого суда 14 апреля. Ответчиками по делу выступали ОАО «Эстетический культурно-коммерческий комплекс «Подкова» и индивидуальный предприниматель Александр Леснянский.

«Несмотря на их возражения, в конечном счёте суд удовлетворил исковые требования прокуратуры края. Центральный районный суд Читы удовлетворил исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда пожилому человеку. Суд второй инстанции обязал ответчиков также демонтировать установленные у дома по улице Ленина малые архитектурные формы в виде скамейки и телеги.

Александр Леснянский 13 мая пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что лавочка и телега пока не демонтированы, это произойдёт только тогда, когда суд последней инстанции обяжет его это сделать.

«Первое дело по лавочке я проиграл, но был уверен, что это недоразумение одного судьи и одного прокурора, и что вышестоящий суд, конечно же, найдёт трезвое решение. Но суд второй инстанции принял решение снести не только конструкцию возле салона, но и лавочку, потому что она мешает одному человеку, который возмущён, что на скамье молодёжь распивает пиво», - сказал Леснянский.

По его словам, прокурор вместо того, чтобы вынести определение в адрес милиции о несоблюдении законности и неспособности пресечь нарушения порядка на центральной улице города, нашла выход из положения в виде сноса скамьи.

«Это, видимо, местный забайкальский метод прокурорской борьбы за общественный порядок: нет лавки – нет людей, распивающих пиво на улице», - считает владелец художественного салона.

Он отметил, что лавочка и конструкция и всё благоустройство не только выполнено на законных основаниях - имеются все документы, начиная от проекта и заканчивая договором аренды земли, - оно украшает улицу и несёт пользу горожанам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления