Город Саженцы облепихи и шиповника высажены вокруг памятника оленю – ТК «Альтес»

Саженцы облепихи и шиповника высажены вокруг памятника оленю – ТК «Альтес»

Читинский экологический отряд высадил вокруг скульптуры оленя при въезде в Читу саженцы облепихи и шиповника для того, чтобы придать этому месту более достойный вид и уберечь скульптуру от человеческих нападок.

Читинский экологический отряд высадил вокруг скульптуры оленя при въезде в Читу саженцы облепихи и шиповника для того, чтобы придать этому месту более достойный вид.

Сюжет об этом вышел 10 июня в эфире телекомпании «Альтес» в вечернем выпуске программы «Время новостей».

Скульптура оленя / Тк Альтес

По словам корреспондента Екатерины Станиславской, знаменитую статую буквально атаковали молодожёны. После каждого уикенда оленя приводят в порядок, срезают с него ленты – символ супружеского долголетия – и подкрашивают.

«Пока олень стоял на Титовской сопке, его не раз перекрашивали. После неоднократных актов вандализма железные рога поменяли на настоящие – с изюбря. В 90-х годах скульптура бесхозно лежала на одном из читинских предприятий. И вот, казалось бы, олень получил вторую жизнь – его отреставрировали и установили на новом месте – при въезде в город. Только вот отношение горожан к символу осталось прежним», - рассказывает корреспондент.

Комментарий ТК «Альтес» даёт помощник мэра по благоустройству Василий Турсабаев: «Свадебные кортежи, просто так желающие и военные, к сожалению, под градусами почему-то считают, наверное, целью жизни забраться на оленя, посидеть на нём. Не знаю, какие они преследуют цели, что они хотят этим сказать? Но картина неприятная. Невеста в свадебном платье, военные в форме на этом олене сидят и показывают, не знаю, гордость или своё превосходство над природой».

По словам Станиславской, сложившаяся ситуация заставила читинскую контрольную инспекцию решать сразу две задачи: во-первых, уберечь скульптуру от человеческих нападок, во-вторых, привести в более достойный вид столь популярное место. На помощь пришли студенты ЧитГУ – волонтёрский экологический отряд.

Комментарий ТК «Альтес» даёт ландшафтный дизайнер контрольной инспекции Читы Виктория Жукова: «Мы разработали план по озеленению, облагораживанию вот этого участка, который является значимым для нашего города, потому что гости заезжают в наш город, проезжают мимо этого участка, и хочется, чтобы он был красив, зелен, наряден».

Было решено посадить вокруг оленя такие растения, которые помимо украшения несли бы функцию живого ограждения – к примеру, облепиху и шиповник. Специально саженцы не покупали, их выкопали прямо в лесу. Функцию ухода за растениями взял на себя хозяин придорожного кафе, рядом с которым стоит олень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления