Город Суд обязал мэрию Читы построить новый полигон твердых бытовых отходов

Суд обязал мэрию Читы построить новый полигон твердых бытовых отходов

Администрация Читы обязана до 30 августа 2011 года построить полигон ТБО с учётом требований природоохранного законодательства, взамен существующего в посёлке Ивановка.

Администрация Читы обязана до 30 августа 2011 года построить полигон ТБО с учётом требований природоохранного законодательства, взамен существующего в посёлке Ивановка.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 29 июня в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, Центральный районный суд города Читы удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора и признал незаконным бездействие администрации города по выбору и отводу земельного участка под строительство полигона ТБО.

«Действующий полигон ТБО на территории Черновского района в районе посёлка Ивановка эксплуатируется с 1961 года по временной схеме без проектной документации, без необходимых согласований, в нарушение требований санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства. Фактически это несанкционированная свалка, являющаяся источником загрязнения почвы, подземных и грунтовых вод, атмосферного воздуха. В настоящее время она представляет значительную эпидемиологическую опасность и нарушает природный ландшафт», - пояснили в прокуратуре.

По данным краевого управления Роспотребнадзора и государственного унитарного предприятия «Забайкалгеомониторинг», которые привели в пресс-службе, отсутствует проект санитарно-защитной зоны полигона ТБО, ограждение его территории. При возгорании мусора содержание вредных веществ в атмосфере превышает предельно-допустимые концентрации, которые переносятся ветром в сторону населённых пунктов. Почва на свалке и прилегающей территории загрязнены широким спектром химических элементов, включая фтор, ртуть, свинец, вольфрам и сурьму. Кроме того намечается тенденция органического загрязнения напорных подземных вод межгорного артезианского бассейна.

«Несмотря на это, администрация города не решила о выборе и отводе земельного участка под размещение нового полигона ТБО. Имеющееся распоряжение председателя Комитета по управлению государственным имуществом Читинской области от 8 мая 2008 года, которым утверждается акт выбора земельного участка площадью 15 гектаров в районе посёлка Ивановка с северной и северо-западной стороны от ныне существующего полигона ТБО фактически расширяющего площадь нынешней свалки незаконно. Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в 2007-ом и 2010 году выдавало санитарно-эпидемиологические заключения о несоответствии указанного земельного участка требованиям санитарных правил», - рассказали в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления