Город обзор Подробности строительства объектов здравоохранения и спорта - в обзоре электронных СМИ

Подробности строительства объектов здравоохранения и спорта - в обзоре электронных СМИ

Дети без школы, животные без кормов

Татьяна Березовская в программе «Вести-Чита» 17 июля разбирается, почему в посёлке Ключевский Могочинского района школу строят вот уже шесть лет, и до сих пор у учителей нет твёрдой уверенности в том, что первого сентября занятия начнутся в новом здании.

«Строительство новой школы началось в 2004 году на условиях софинансирования. Федеральный и местный бюджеты свои обязательства выполнили, а вот из краевого деньги в полном объёме так и не поступили. Затягивание сроков сдачи привело к большому удорожанию строительства. Только подрядной организации за уже выполненные работы задолжали больше 20 миллионов рублей», - находит виновных журналист.

При этом, по словам Татьяны Березовской, подрядчик готов завершить все работы за полтора месяца при наличии средств. По данным министерства территориального развития Забайкалья, на завершение строительства с учётом задолженности необходимо 47 миллионов рублей. Выделено всего – 4 миллиона 965 тысяч.

Глава муниципального района винит во всём заказчика проекта – министерство образования. И пока решает вопросы своими силами: «На приобретение столов и стульев скинулись субвенциями директора школ всего Могочинского района. Получилось 400 тысяч рублей. Но это – капля в море».Новую мебель пока собирают в старом здании, где «не осталось ни одной вертикальной стены, ни одного прямого угла».

16 июля в селе Дульдурга начал работу современный кормозаготовительный комплекс, производительность которого – до двух тонн корма в час. С торжественного открытия комплекса рапортует журналист ГТРК «Чита» Татьяна Окладникова. Корреспондент начинает с напоминания того, что, несмотря на место в двадцатке регионов «по количеству поголовья всех видов животных», показатели вывода потомства, надоя молока, килограммов шерсти Забайкальского края оставляют желать лучшего.

«Основными факторами, причинами вот этих низких показателей является низкая обеспеченность кормами. Сибирское отделение российской академии сельхознаук рекомендует на одну голову иметь 28-35 центнеров кормовых единиц. В Забайкальском крае в ряде районов уже пять-шесть лет тенденция не выше 12-15 центнеров», - комментирует данные начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Мунко Митупов.

Проблему призван решать новый кормозаготовительный комплекс, не имеющий аналогов в регионе: «Он будет выпускать универсальные кормовые смеси и полнорационные корма в виде гранул. Технологический процесс – это несколько этапов за считанные минуты: смешивание злаков с минералами, витаминами, белковым сырьём, затем измельчение, гранулирование и сушка. Далее готовый корм взвешивается строго по 40 килограмм и расфасовывается в мешки».

Вода на вес золота

Жительница посёлка Холбон Зоя Малашенко стыдится показывать свой огород журналисту ГТРК «Чита» Валентине Абрамовой: «кусты смородины и грядки все высохли». 16 июля в программе «Вести-Чита» корреспондент выясняет причины перебоев с водой и её плохого качества, недостаточного количества водозаборных колонок в посёлке.

По словам директора МУП ЖКХ Ирины Коноваловой, из двух с половиной тысяч жителей посёлка только 800 добросовестно платят за воду, остальные действуют иначе: «Они даже в ночное время умудряются у нас брать с колонки воду, вы понимаете». Представители местной администрации считают, что шести колонок и привозимой по понедельникам воды из Арбагарской водокачки по 130 рублей за кубометр, вполне достаточно, и советуют «приобретать тару большего объёма для полива огорода».

Дорога до ключа длиною в пару километров у жителей Смоленки занимает 15 минут, максимальная скорость автомобиля при этом – «от силы 20 километров в час». С теми, кто измеряет вместительность багажника литрами ключевой воды 15 июля в программе «Вести-Чита» беседовала Любовь Клиновская.

Передвигаться быстрее по дороге через Смоленку не безопасно – «можно лишиться колеса, или, к примеру, пробить стойку». «Чтобы центральную улицу закатать асфальтом, необходимо пять миллионов рублей. А это годовой бюджет всего сельского поселения», - отмечает корреспондент. Не спасает положение и регулярная работа грейдера.

Выход пока только один: «Районные власти всем советуют потерпеть до октября, когда в селе достроят мост через ручей. Тогда с федеральной трассы, в объезд разбитой улицы Смоленки, можно будет без проблем подъезжать почти к самому источнику».

Большая краевая стройка

«За последние 10 лет в Забайкалье появились и успешно функционируют более 30 новых объектов здравоохранения. На их строительство было потрачено более пяти миллиардов рублей. К концу года в крае откроется ещё несколько новых медицинских учреждений», - узнают зрители ГТРК «Чита» 14 июля. Мария Зиброва знакомит с ходом строительных работ ещё нескольких медицинских объектов.

По словам журналиста, завершено строительство краевой клинической инфекционной больницы, осталось завезти мебель и оборудование. «На верхних этажах будет располагаться отделение для взрослых, третий этаж отведён для детей с инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём, второй этаж займёт реанимация, а на первом будет располагаться приёмное отделение», - рассказывает Мария Зиброва.

Главный врач больницы Виктор Шальнев утверждает, что в стационаре будут созданы все самые современные условия пребывания: «Каждый пациент будет находиться изолированно. Максимум будет находиться в палате два пациента. Имеется душевая кабина для каждого пациента отдельно».

Рядом строится здание психиатрической больницы стоимостью около 600 миллионов рублей. Открытие запланировано на конец 2010 года. На следующий год принять пациентов сможет федеральный перинатальный центр. По словам Марии Зибровой, в строящемся семиэтажном корпусе краевого онкологического диспансера будут открыты отделения патологии головы и шеи, маммологии, онко-гинекологии, онко-урологии, детской онкологии.

В этом году будет сдана новая центральная районная больница в Забайкальске, ведётся строительство больницы в Нер-Заводе, лечебного корпуса в Кыре, родильного отделения в Красном Чикое, в Чаре, Карымской, Борзе и Нерчинске заложены фундаменты родильных отделений.

В посёлке Ясногорск Оловяннинского района начали возведение 30-квартирного пятиэтажного жилого дома для сотрудников третьего энергоблока Харанорской ГРЭС. «Проект этого дома был разработан ещё в 2004 году, но тогда не нашлось достаточного количества желающих для участия в долевом строительстве, - рассказывает о происходящем 12 июля в программе «Вести-Чита» Владимир Ляшенко. – С возведением третьего энергоблока станции ситуация изменилась».

«Однозначно будет либо беспроцентная ссуда, либо выкуп с рассрочкой, и, часть, возможно, это будет служебное жильё, то есть период рассрочки от 5 до 15 лет, с тем чтобы специалист как бы гарантию отработал на предприятии, ну и, соответственно квартиры будут выкупаться людьми, но по разумной цене», - объясняет принцип распределения жилья директор филиала ОАО «ОГК-3» Харанорская ГРЭС».

Срок окончания стройки – февраль 2011 года. К моменту запуска третьего энергоблока приедут работать более 120 человек.

О строительстве новых спортивных объектов повествует Наталья Собенникова в программе «Время новостей» 15 июля. Тогда же в Забайкалье начала действовать программа по восстановлению спортивных объектов и по строительству новых.

«Петровск-Забайкальский бассейн, построенный в 1981 году, пользовался когда-то огромной популярностью у петровчан и гостей города. Здесь занимались студенты педагогического и медицинского училищ, школьники, воспитанники детсадов», - вспоминает журналист. В 90-е бассейн был заброшен, была переморожена система отопления и водопровод. Но, по словам Наталья Собенниковой, в начале лета вице-премьер правительства Александр Холмогоров посетил Петровск-Забайкальский в составе специальной комиссии, и было решено бассейн восстанавливать. Девять миллионов для возобновления работы объекта власти обещают найти в течение ближайших двух месяцев.

Восстанавливать решили и спортзал – уже готова проектная документация усиления стен. Пока же, как утверждает корреспондент, в помещениях спортзала и профилактория размещается дом ветеранов и летний детский оздоровительный лагерь.

Как достичь среднероссийского уровня

В программе «10 минут в мэрии» 13 июля первый заместитель мэра Читы Олег Кузнецов призывает читинцев купаться в строго отведённых для этого местах, в трезвом виде, приглядывая за детьми. По его словам с начала купального сезона в Чите утонуло три человека, «шесть человек найдено без следов насильственной смерти, и есть один пострадавший». 1 июля, как отмечает заместитель мэра, стартовал месячник безопасности на водных объектах, в ходе которого жителям города роздано более 600 предупреждений, удалено с объектов – 150 человек, размещено более 100 знаков «Купание запрещено».

Людмила Коваленко задаёт вопрос о строительстве жилья для молодых семей. Олег Кузнецов напоминает, что индивидуальное жилье будет строиться в посёлках Застепь и Кутузовка, а также советует по всем вопросам обращаться в департамент земельных отношений Забайкальского края по адресу Амурская, 68, к Сергею Яченко.

Первый заместитель мэра также отмечает, что был решён вопрос с ТГК-14 по поводу неначисления пени за задержку платы за тепловую энергию с 10 числа по 17 каждого месяца пенсионерам. Также он заверяет Наталью Беляеву, проживающую по улице Ингодинская, что управляющая компания «Лидер» и ТГК-14 «буквально вчера заменили розлив и стояк подвала до квартиры №20».

Ведущая программы Карина Канунникова передаёт собеседнику вопрос Валентины Пескарёвой: «Бабушке 90 лет, она инвалид первой группы, проживает в двухэтажном шлакоблочном бараке, где одна стена в квартире почти разрушилась, и очень боится, что зимой ей придётся замерзать. Можно ли подействовать на управляющую компанию «Руэк», чтобы отремонтировать стену, поскольку бабушку никто не хочет слушать?».

Олег Кузнецов заверяет, что компании «Руэк» дано поручение привести дом в надлежащее состояние до начала отопительного сезона.

На коллегии министерства культуры Забайкальского края 15 июля обсуждали значительное отставание Читы в плане модернизации и автоматизации библиотек.

«Специалисты говорят, что если в течение трёх лет ситуация не изменится, достичь среднероссийского уровня будет уже невозможно, - утверждает Маргарита Ходакова в программе «Вести-Чита» 15 июля и добавляет. – Во многих регионах успешно стартовали проекты МАРС и АРБИКОН – периодические издания переводятся в единую базу данных, поиск нужной книги занимает не более 5 минут. В то время как по всей России инновация пользуется успехом, Забайкальский край только готовится вступить в программу»,

По мнению журналиста, сложность внедрения программ заключается ещё и в том, что работники библиотек имеют гуманитарное образование, в то время как для ориентирования в современных технологиях требуются логисты. «Сегодня квалификация почти у 100% библиотекарей края не соответствует требованиям времени. Возможно, эту проблему поможет решить новая библиотечно-информационная специальность в открывшемся недавно в краевом центре институте культуры и искусств», - надеется Маргарита Ходакова.

Подготовила Елена Романова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления