Город мнение Дети такие дети

Дети такие дети

Запрет бесконтрольного пребывания детей до 14 лет прописан законом. Но в 14 уже и не хочется ничего крапивинского — ни лодок, ни шпаг, ни ночёвок на чердаках, ни прочих приключений. Хочется дискотек и первых поцелуев.

Возможность комментировать новости про пропавших в Чите детей открывается редакцией намеренно — мало ли, вдруг появится какая-то информация, которая поможет поискам. Примерно к пятому комментарию появляются люди, считающие своим долгом заявить, что «однозначно виноваты родители». Не присмотрели, не объяснили, не предупредили.

Зачем родителям сейчас об этом узнать, они не думают. Каково это читать - тоже. Они с чувством собственного достоинства заявляют, что нормальные дети слушаются родителей, и вообще-то уже должны уметь пользоваться мобильниками, и то, и это... И иногда дописывают что-то вроде: «Но будем надеяться, что всё обойдётся».

Мне искренне жалко этих людей. У них, кроме того, что нет сострадания, нет или памяти, или детства.

Мы уходили ровно так же: в походы за синие горы, с рюкзаками за дачи — печь картошку на костре, в заводской котлован за красным песком, на гаражи — прыгать с зонтиками, на запруду на целый день калиться на песке, в лес — за земляникой и строить шалаш, на стадион — играть в ножички; на велосипедах, скейтах, самокатах. Большие с маленькими, маленькие с большими. Обычное детство. Без мобильников.

Я точно знала, что надо быть дома в назначенное время и воевала за него, а не против него. Что, если опоздать на две даже минуты — можно пойти и самостоятельно встать в угол, потому что, может, скандала и не будет, но будет обычная родительская обида. Что мы с тобой договорились, как со взрослым человеком. Что мы волнуемся. Что как ты не понимаешь.

Пока не подрос брат, и правда было непонятно, как это — волнуются? Потом и я начала смотреть на часы за полчаса уже до назначенного времени, за 15 минут — ненароком проходить мимо окна и выглядывать. И всегда после «Однажды 20 лет спустя» - бояться вбегающих в калитку без брата мальчишек.

Запрет бесконтрольного нахождения детей до 14 лет на улице прописан законодательно. Но в 14 уже и не хочется ничего крапивинского — ни лодок, ни шпаг, ни ночёвок на чердаках, ни прочих приключений. Хочется дискотек и первых поцелуев. Не факт, что, если не пережить этот набор простого детского счастья, обязательно вырастешь неудачником - тут лучше скажут психологи и социологи. Но дефицит этого адреналина взахлёб будет сказываться всю жизнь.

И если сменилась страна, и криминогенная обстановка, и взрослые заботы - дети не перестали быть детьми. Не начали отказываться от понятных детских удовольствий ради абстрактного взрослого спокойствия. Не научились следить за временем, не перестали заигрываться, не научились не нестись сломя голову с друзьями, не стали благоразумнее и правильнее. Они — дети, их нелепо обвинять в ненормальности.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления