Город интервью Зоя Прохорова: Работодатели спекулируют на кризисе

Зоя Прохорова: Работодатели спекулируют на кризисе

Чему люди не верят, когда выходят из профсоюзов - новый председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова дала интервью «Радио Сибирь».

Чему люди не верят, когда выходят из профсоюзов; когда Федерация профсоюзов Забайкалья начнёт пользоваться правом законодательной инициативы, в чём недорабатывает правительство - новый председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова дала интервью «Радио Сибирь».

- Не секрет, что большинство населения перестало рассматривать профсоюзы как организацию, в которой можно получить защиту своих прав. На ваш взгляд, в чём причина этого?

- Ну, я хочу вас немножечко поправить. Это, наверное, говорит то население, которое не состоит в профсоюзах, и неработающее население. Мы работаем с работающим населением. И всё-таки большая часть населения, занятого в активной производственной деятельности, члены профсоюза. Когда мы подводили итоги пятилетней работы... Да, у нас очень большие потери в профсоюзах, причём где-то 10 тысяч вышли из профсоюзов по собственному желанию.

Есть причины субъективного и объективного характера, потому что не всё то, что мы требуем, не все наши требования услышаны, не все выполнены. Наши основные требования – это повышение заработной платы. Мы неоднократно говорили об установлении минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума в нашем крае. И не только говорили, это закреплено у нас законодательно в трёхстороннем соглашении между правительством Забайкальского края, объединением работодателей и профсоюзами, однако эта норма не выполняется. Отсюда нет конкретных действий, люди не ощущают... Они перестали верить в простые обещания, просьбы потерпеть, понять друг друга.

- А если поговорить шире? Профсоюзы в сегодняшнем виде были созданы ещё в Советском Союзе. Изменилась социально-экономическая обстановка, профсоюзы – нет. На ваш взгляд, есть ли внутренние ресурсы у профсоюзного движения для того, чтобы эволюционировать, может быть, в сторону западных тред-юнионов?

- Федерация независимых профсоюзов встроится в нынешнюю социально-экономическую обстановку, ситуацию, и потихоньку мы встраиваемся. Основной элемент нашей работы – это социальное партнёрство. Хотя вот на последнем Генеральном совете, который я посетила, как раз были подведены итоги. И было сделано такое достаточно резкое заявление председателя Федерации независимых профсоюзов, что социальное партнёрство у нас стало ради самого социального партнёрства, а не для итогов его деятельности. Поэтому у нас и собирается внеочередной съезд – VII съезд профсоюзов, где мы должны всё-таки заявить и поставить задачи, найти формы и методы нашей дальнейшей работы, потому что они явно должны измениться.

- А в чём дело? Почему стороны социального партнёрства не всегда могут найти общий язык, не всегда могут договориться?

- Если рассматривать, кто виноват, даже на уровне нашего края, конечно, виноваты все три стороны. Профсоюзы, выдвигая свои требования, предложения, не добиваются до конца их исполнения. На каком-то этапе, наверное, мы замолчали. Виноваты работодатели, потому что, многие, ссылаясь на кризис, этим, наверное, спекулируют. Ссылаясь на кризис, тоже стараются не выполнять те обязательства перед своими работниками. Но и не дорабатывает правительство во всём этом плане, потому что наполнение бюджета – это всё-таки задача как раз правительства.

- Поскольку речь зашла об органах исполнительной власти, расскажите, как вы собираетесь строить с ними свои отношения?

- Мы ничего здесь революционного менять, конечно, не будем, потому что взаимоотношения – они у нас определены, они в рамках социального партнёрства будут проходить. Сегодня мы как раз находимся в состоянии уже, наверное, последнего согласования нашего трёхстороннего соглашения на 2011-2013 годы. То, что не совсем приятно для нас, профсоюзов, - то, что впервые за многие годы мы нынче выходим на подписание соглашения с протоколом разногласий. А протокол разногласий у нас как раз по самым основным обязательствам со стороны правительства - что при формировании краевого бюджета на очередной финансовый год правительство должно учитывать средства, направляемые на индексацию заработной платы работников организаций, финансируемых из бюджета Забайкальского края, с учётом индекса потребительских цен. И правительство, по мнению профсоюзов, должно утверждать порядок индексации.

Мы настаиваем, что в бюджете Забайкальского края должно быть дополнительное финансирование краевых бюджетных учреждений, переходящих на новую систему оплаты труда. О новой системе оплаты труда мы говорим уже второй год, говорим на разных площадках, пытаемся договориться , но никак у нас в крае не получается. Я не хочу сказать, что только в нашем крае, но и в других регионах. А переходить на новую систему оплаты труда, которая как бы в своей основе несёт улучшение положения работников, повышение мотивации к труду… А как же её повышать – эту мотивацию, если нет дополнительного финансирования? То есть в рамках одной суммы взять у одних и отдать другим – практически невозможно.

- Федерация профсоюзов обладает правом законодательной инициативы, но до сих пор ни разу этим правом не воспользовалась. Собираетесь ли вы поставить какие-то острые вопросы перед Законодательным собранием в ближайшее время?

- Учимся мы это делать. Потому что мы уже два года этим правом наделены, к сожалению, не воспользовались этим никак. Хотя заявляли, заявляли неоднократно об этом праве. Но сейчас действительно серьёзно подошли к этому вопросу, делаем первые попытки. Хочется надеяться, что они будут удачными.

Мы вышли с предложением к Законодательному собранию, что профсоюзы в 2011 году предложат Законодательному собранию закон Забайкальского края о социальном партнёрстве и разработают закон об обеспечении работников организация бюджетной сферы Забайкальского края путёвками на санаторно-курортное лечение и оздоровление.

Если у нас в общем-то в стране и в крае идёт нормальное оздоровление детей и подростков, а вот об оздоровлении самих работников бюджетных учреждений – тех же учителей, врачей, которых тоже нужно оздоравливать, - это в бюджете не предусмотрено. Сегодня санатории находятся уже в стадии последнего согласования передачи от профсоюзов в казну Забайкальского края. И было бы, наверное, логично, что эти санатории должны развиваться. То есть поступление денег из бюджета, с одной стороны, хорошо для работников, которые будут оздоравливаться, с другой стороны, хорошо для санатория, который будет развиваться. Деньги-то останутся в нашем крае, никто не уедет в другие края или заграницу отдыхать.

- Обозначьте, пожалуйста, позицию профсоюзов по поводу минимального размера оплаты труда.

- С 2008 года профсоюзы обращаются в правительство Забайкальского края о подписании соглашения о минимальной заработной плате в Забайкальском крае, которая, конечно же, по нашим региональным особенностям, должна быть выше, чем 4330, минимального размера оплаты труда, который установлен по всей стране. Сегодня профсоюзы предлагают установить минимальный размер оплаты труда на уровне 6 тысяч рублей для всех работников предприятий всех форм собственности.

Юрий Волков, «Радио Сибирь»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления