Город Неработающие запреты – в обзоре событий недели

Неработающие запреты – в обзоре событий недели

Как такое количество милиции допустило такой формат купания в ледяной воде – остаётся только догадываться. Масштабы бардака можно оценить по фотографиям, опубликованным на Читинском городском портале.

На минувшей неделе руководители региона определили, чем им придётся заниматься в 2011 году. Губернатор Равиль Гениатулин призвал всех работать над повышением инвестиционной привлекательности региона и платить налоги по месту работы. Повышать инвестиционную привлекательность власти края намерены как на региональном, так и на муниципальном уровне – выдвинута идея презентовать инвестиционные возможности муниципалитетов на проводимых в Чите днях районов. Увеличивать налогооблагаемую базу правительство края хочет, судя по всему, работая с нерадивыми налогоплательщиками в основном из числа крупных предприятий. Первую такую встречу на минувшей неделе Гениатулин уже провёл.

Жители региона, чаще всего далёкие от столь высоких материй, как налогооблагаемая база региона, продолжали заниматься своими делами. Например, пятеро жителей Шерловой Горы в старом добром американском стиле устроили отстрел животных из окон двигающегося транспорта. Но если американцы в своё время стреляли в бизонов из поездов, то забайкальцы подстрелили двух краснокнижных антилоп-дзеренов из форточки автомобиля. Всё это закончилось для охотников не слишком хорошо – их задержали и, видимо, завели уголовное дело по факту незаконной охоты.

Появление дзеренов в Борзинском районе вызвано традиционной для января миграцией антилоп из соседней Монголии. В этом году миграция не носит масштабного характера – по информации директора Даурского заповедника Александра Бородина, в край зашло около двух тысяч животных (в прошлом году, по разным оценкам, было 25-35 тысяч). В районе озёр Барун-Торей и Зун-Торей на территории заповедника границу пересекло порядка 500 антилоп, которые сейчас находятся на территории охранной зоны. Ещё 1,5 тысячи животных находятся на границе с Монголией. То есть две тысячи дзеренов передвигаются между Россией и Монголией, и специалисты не видят в этом ничего экстраординарного.

Читинцы на минувшей неделе, как и все православные в России, отмечали Крещение. Если верить официальной информации, то обошлось без жертв. И это тоже своего рода чудо. Если в других городах власти подошли к организации купания в полыньях, которого всё равно не избежать, со всей ответственностью и серьёзностью, то в Чите в ночь на 19 января проблема была пущена на самотёк. Изначально власти определили две точки для купания – на реке Ингода по дороге на курорт Молоковка, и на озере Кенон, около 15-й школы. Мэр города Анатолий Михалёв заранее подписал распоряжение об обеспечении безопасности людей во время крещенских купаний. Были прописаны ответственные лица и мероприятия по обеспечению безопасности людей во время купаний. Проконтролировать оборудование прорубей должно было управление ГО и ЧС Читы.

За день до Крещения стало известно, что купаться можно только на Кеноне – на Ингоде слишком сильное течение. Милиция отчиталась о том, что купаться будут почти во всех районах края, и всё держится на контроле.

За полтора часа до полуночи на Кеноне не было не единой машины. Видимо, где-то экипаж милиции блокировал попытки проехать на лёд озера – купание было запланировано на светлое время суток 19 января. Потом то ли экипаж уехал, то ли людей стало больше, но к полуночи на льду озера собралось не менее 100 машин, и люди в свете фар купались безо всякого участия милиции. Прорубь не была оборудована лестницей, за правопорядком возле купели следили только сотрудники МЧС, дорога не была расчищена от снега, на месте не было экипажа скорой помощи. Судя по словам очевидцев, ситуацию пытались контролировать несколько сотрудников МЧС, но это вряд ли как-то влияло на стихийность процесса.

При этом, по информации краевого УВД, на Кеноне в крещенскую ночь дежурили пять экипажей ГИБДД и один — ППС, а также представители руководства краевого УВД. Как такое количество милиции допустило такой формат купания в ледяной воде – остаётся только догадываться. Масштабы бардака можно оценить по фотографиям, опубликованным на Читинском городском портале.

Депутаты заксобрания на этой неделе вынесли на обсуждение профильного комитета проект закона, запрещающего продажу алкоголя на территории края с 8 часов вечера до 11 утра. Об этом заявил депутат, директор Дарасунского завода горного оборудования Сергей Белоногов. Депутат Константин Нагель потребовал анализа ситуации и объяснения - к чему может привести подобный запрет. В ответ на это Белоногов заявил, что закон принесёт только положительные результаты: «Отрицательным его будут считать только те, кто торгует алкоголем и спаивает народ». Нагель ответил, что бороться с алкоголем нужно не с помощью запретов, а искоренять причины, которые толкают людей на его употребление. Тема активно обсуждалась в комментариях под новостью на эту тему на Читинском городском портале.

Ещё одна тема, касающаяся работы заксобрания, была поднята в пятницу прокурором края. Он потребовал от спикера Степана Жирякова рассмотреть возможность лишения депутатских полномочий лидера регионального отделения ЛДПР Олега Фёдорова, осуждённого в декабре к условному сроку за контрабанду леса и уклонение от уплаты налогов. О том, как будет заксобрание реагировать на просьбу прокурора, мы надеемся узнать на будущей неделе.

Заместитель председателя правительства края, руководитель администрации губернатора Геннадий Чупин, отвечающий на этой неделе на вопросы посетителей портала, в числе прочего сообщил, что уголовное дело в отношении главы администрации Ингодинского района Читы Ольги Лозовской, возбуждённое по факту превышения должностных полномочий, прекращено из-за отсутствия состава преступления. Также из уст вице-премьера стало известно, что бывший главный федеральный инспектор, а ныне начальник контрольного управления губернатора Павел Попов уже знакомится с материалами уголовного дела.

Из других новостей, связанных с судебными разбирательствами, можно выделить окончательную победу ИА «Чита.Ру» в споре с ТГК-14 - федеральный окружной суд Восточно-Сибирского округа отказал компании в иске на миллион рублей к агентству, журналисту Егору Захарову и экономисту Евгению Касьянову. Суд оставил без изменений решение арбитражного суда Забайкальского края, принятое 13 августа 2010 года. Окружной суд был последней инстанцией в судебном процессе.

Сенатор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев по поручению губернатора в январе вмешался в мутную историю с возможным строительством жилых домов в парке ОДОРА. На минувшей неделе стало известно, что представитель правительства края в Совете Федерации инициировал встречу с заместителем министра обороны Григорием Нагинским. Последний пообещал, что никаких решений по парку ОДОРА Минобороны без согласования с властями края принимать не будет. Вероятно, на Нагинского подействовал довод Бато-Жаргала о том, что строить дома в парке по степени безумия сопоставимо со строительством пятиэтажки на Красной Площади.

Впрочем, вызывает очень большие сомнения даже гипотетическая возможность строительства многоэтажек в парке ОДОРА – у читинцев есть достаточно богатый опыт отстаивания от застройки самых разных площадок. И если площади Декабристов и Революции – весьма спорные объекты, то парк ОДОРА застраивать и правда может только сумасшедший.

На этой неделе стало известно о том, что управляющий краевого отделения пенсионного фонда России Сергей Пищерский в марте уйдёт в отставку. На пенсии Пищерский, по информации пресс-службы ПФР, будет заниматься общественной деятельностью – должностей в общественных организациях у главного пенсионера края хватает.

Назначением недели можно назвать ликвидацию приставки и.о. в должности Александра Бутырского – со вторника он работает министром территориального развития края.

Губернатор Равиль Гениатулин на том же заседании правительства, где он заявил о назначении Бутырского, потребовал от подчинённых пересмотреть формат проведения Дней культуры муниципальных районов. Теперь это будут просто дни отдельно взятых районов, на которых основной акцент предложено делать не на том, чего удалось достичь, а на том, чего достичь хотелось бы, и какие есть механизмы для достижения желаемых целей. Презентовать свои инвестиционные возможности районы края, вероятно, начнут уже в это году.

Второй акцент, заданный на этой неделе главой региона, - консолидация налоговых поступлений в бюджет. Гениатулин достаточно жёстко заявил, что у властей края есть серьёзные претензии к ряду неназванных налогоплательщиков, а у бюджета региона есть возможности для увеличения налоговых поступлений. Критика губернатора коснулась тех предприятий, которые работают в крае, но зарегистрированы в других регионах, и там же платят налоги. Также было обозначено недовольство трансфертными ценами, и участием в продаже, например, угля, большого количества посредников. С этими проблемами правительство края также намерено бороться в 2011 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления