Город Катер-памятник восстановили и открыли в парке ОДОРА

Катер-памятник восстановили и открыли в парке ОДОРА

Катер в ОДОРА, весной сожжённый детьми, восстановили к Дню Пограничника. Пограничный уголок дополнили мраморной доской с якорем и розой ветров.

Катер в ОДОРА, весной сожжённый детьми, восстановили к Дню Пограничника. Пограничный уголок дополнили мраморной доской с якорем и розой ветров.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю 28 мая.

«Пограничный катер «Аист», более 20 лет охранявший речные границы Забайкалья на Аргуни и Верхнем Амуре, установили в парке ОДОРА в прошлом году. За это время он не раз подвергался нападению вандалов. Идея восстановить катер-пограничник и создать здесь пограничный уголок возникла у губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина. Силами сотрудников Пограничного управления в короткие сроки катер был восстановлен. Его постамент превратился в речные волны, а прилегающая площадка облагорожена и оформлена как часть российского берега», - рассказали в пресс-службе.

Право открытия нового памятника было предоставлено Равилю Гениатулину, главному федеральному инспектору по Забайкальскому краю Баиру Жамсуеву, начальнику краевого пограничного управления ФСБ России генерал-лейтенанту Александру Куликову, председателю гордумы Александру Зенкову и ветерану Сретенского дивизиона пограничных сторожевых катеров капитан-лейтенанту Сергею Гордееву.

Речной пограничный катер «Аист» применяется в охране государственной границы с начала 80-х годов. Мощность - 235 лошадиных сил, развивает максимальную скорость 37 километров в час, дальность плаванья - до 300 километров, выдерживает шторм до 3 баллов, может перевозить от шести до 10 человек личного состава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления