Город интервью Секретарь читинского обкома партии - толково о бестолковом 30 лет спустя

Секретарь читинского обкома партии - толково о бестолковом 30 лет спустя

Почему онкологический диспансер строился под видом общежития, квартиры к 2000-му году давались бы всем желающим, а секретарь читинского обкома партии Вениамин Баев в конце 80-х уходил с большим скандалом.

Почему онкологический диспансер строился под видом общежития, квартиры к 2000-му году давались бы всем желающим, а секретарь читинского обкома партии Вениамин Баев в конце 80-х уходил с большим скандалом - в проекте «Чита.Ру» «Сделано в СССР».

«Вообще я технарь, никакой не партийный работник: 20 лет проработал на железнодорожном транспорте, начинал мастером, всё прошёл. Поэтому и в облисполкоме, и в обкоме занимался хозделами. У меня было строительство, ЖКХ, управление снабжения и сбыта, управление капитального строительства», - говорит Вениамин Дмитриевич. Крепкий, седой, сильный, отметивший на минувшей неделе 80-летний юбилей.

Бестолковые 80-е

- Восьмидесятые были самыми бестолковыми. Как во всём государстве, так и в Чите. В одну из последних командировок по области я по пути в Петровский Завод заехал на птицефабрику в Малету - все стеллажи заставлены коробками с яйцами. Меня директриса спрашивает: «Что делать? Я не знаю, куда их девать, никто не берёт». Консервы стоят, срок годности выходит, их увозят на свалку и давят бульдозером, чтобы народ не собирал. Всё это оказалось лишним для тех здесь, кто не хотел заниматься плановым распределением, как положено. Раньше первый секретарь обкома Михаил Матафонов зимой, когда молока меньше всего, приходил на работу утром и обзванивал все молочные предприятия. И если для Читы не было нормы 95 тонн в сутки - начинался «чих-пых».

А прилавки были пустыми, да. Я помню конец 60-х - начало 70-х: у нас на душу населения многих продуктов производилось больше, чем в США. Сливочного масла - в три раза больше, например. Мяса - столько же, сколько в ФРГ, 65 килограммов на душу населения, только у них 40 сортов колбасы лежало, а у нас она стала исчезать. Понятно, вопреки экономике мы утверждали, что у нас нет инфляции, а она была. Нужно было повышать цены и контролировать зарплаты. Потому что при Горбачёве стали платить сумасшедшие деньги. Скажем, в строительстве была средняя зарплата 273 рубля. На сегодняшние деньги - больше 100 тысяч рублей. А покупать уже стало нечего. Хлеб стоил 18 копеек, был дешевле, чем комбикорм, его скупали и кормили им скот. И кончилось это тем, что, действительно, прилавки оказались пустыми.

Потом Гайдар отпустил цены, и прилавки за полгода наполнились мясом, молоком, консервами, колбасой, маслом, всем прочим. Тогда ещё не было долгосрочных договоров на поставки с Запада, откуда всё взялось? Из госрезервов. Госрезервы на случай войны были такие, что хватило бы на полтора года, даже если бы не производили ничего.

При этом до начала 80-х в стране шли нормальные процессы: в экономике, в политике, с американцами налаживались отношения. Председателем совета министров тогда был Николай Косыгин, и, если бы ему позволили, - не было бы паршивой уравниловки, когда гнались за количеством, и предприятия стали бы самостоятельно распоряжаться финансами.

Я с уважением отношусь к Брежневу. Его обвиняли в доброте, в 78-м он, когда приезжал к нам, был совсем уже марионеткой, им вертели, как хотели. Но в его время многое было сделано, он соображал, что мы чересчур много тратим на оборонку. Потом думалось, что вот пришёл Горбачев, и, слава богу, поправит все дела. Но, не имея никакой программы, не имея ничего, он провозгласил социализм с человеческим лицом, а получилась совсем другая часть тела. Многие секретари-умницы в это время смогли не развалить экономику, но 20 первых секретарей обкомов, которые были с Горбачёвым не согласны, он снял. Остались только те, кто брал «под козырёк».

Я ушёл с работы в 90-м году с большим скандалом, ещё в 88-м писал заявление, чтобы меня освободили. Мальков (Николай Иванович Мальков - первый секретарь обкома КПСС в 1986 году - ред.) ни в какую не отпускал. Он в ЦК обратился, он не имел меня права снимать. Потом стал уговаривать меня идти в облисполком председателем, потом вторым секретарём. Я сказал, что никуда не пойду, упёрся. На ближайшем пленуме в сентябре секретарь Мельников выдвигает мою кандидатуру, я говорю, что не буду. Мельников мне: «Ты что, бросаешь партию в такое сложное время?» Я, говорю, не бросаю, это вы бросили.

Профессор сельского строительства

- Упор в строительстве был на сельское хозяйство. Матафонов сказал: «Ты вот будь профессор сельского строительства». На свинокомплексах и птицефабриках ближе к пуску еженедельно проводились планёрки: сгребал любую помощь города, сводил подрядчиков, которые лаялись друг с другом. Маккавеевский свинокомплекс, Маккавеевская птицефабрика, в Кручине бройлерная на 3 миллиона бройлеров, Маккавеевский свинокомплекс на 6 тысяч тонн свинины в год, второй намечался на 12 тысяч. Во всех районах строили крупные животноводческие помещения - где-то молочного направления, где-то - мясного, но современные: механизированные, с механическими дойкой, навозоудалением, кормораздачей. Всё это сейчас загробили, нет ничего.

У меня был бзик – жильё. Потому что селяне жили худо, и это был первый вопрос. Так воспитали и председателей колхозов, совхозов, что они тоже считали делом чести строить жилье. Я, не хвастаясь, скажу, что в некоторых хозяйствах за год вводили до 20 квартир. Строили детсады, школы, поликлиники, больницы. Жить люди стали, свет в окошке увидели. Повысились и зарплаты: в последней уже моей командировке в Петровский Завод в одном из колхозов набросились на меня доярки. Деньги есть, а не можем, де, купить стиральные машинки и холодильники. 400 рублей зарабатывали доярки, а секретарь обкома - 500.

Промзона до «бомбёжки»

- При мне строили Орловский ГОК, Жирекенский ГОК с нуля, Новоширокинский рудник, базы. Заводы: танкоремонтный, завод самолётных шасси, фактически для производства самолётов, и завод электроники. Нам нужен был, в основном, завод электроники - они много хорошего выпускали, в том числе для Читы. Но на оборонку давали денег беспредельно, и заводы нам строили коммуникации и жильё, и все прочее.

Крупную ТЭЦ для этих новых заводов построили, уже два котла на 100 тонн пара могли задействовать, но потом продали.

ЖБИ (завод железобетонных изделий - ред.) на 100 тысяч кубометров железобетона, КПД-2 (завод крупнопанельного домостроения - ред., фото 2011 года). на 120 тысяч, столярный цех в 150 метров длиной и два пролёта по 18 метров: там и мебель, и столярка. Кирпичный завод на импортном оборудовании был построен на 80% - его разграбили. Завод полистирола, завод керамзита, большой асфальтобетонный завод.

Это всё промзона Читы (фото 2011 года). Я лет пять-шесть назад туда съездил и больше не стал: ощущение, что была война, бомбёжка, с этих заводов балки 12-метровые здоровые и те поснимали, весь металл, все краны, всё растащили.

- Это были проекты, которые планировали запустить и не успели?

- Почему?! КПД уже панели выпускал, мы из них дома строили. ЖБИ тоже выпускал материалы, пенополистирол уже использовали на тех же КПД. Я понимал, что нужно в срочном порядке развивать промышленную базу, иначе потом никакого роста строительства не будет. Надо было, чтобы хватало кирпича, панелей, железобетонных конструкций, перекрытий и прочего.

Развитие коммуникаций ЖКХ было предусмотрено так, чтобы хватило до 2030 года, когда население Читы, по нашим расчётам, должно было составить 480 тысяч. И только сейчас начали приходить в сознание и возвращаться к этим проектам: ещё тогда были открыты Сибирский и Смоленский водоводы, и до Смоленского уже были брошены трубы. Потом, когда перестройка началась, их куда-то упёрли. Новейшие очистные были на 80% готовы, трубопровод вдоль Ингоды был в несколько десятков километров - всё порезали, всё увезли.

Очередь на БАМ

- Путин вышел с инициативой строительства нефтепровода до Советской Гавани, так он не изобретатель. В конце 68-го года уже проектировали нефтепровод вдоль нашей железной дороги на Советскую Гавань. Я лично участвовал в выборе площадок для насосных станций перекачки в Петровском Заводе, Чите. Стоимость этого нефтепровода была около 6 миллиардов тогдашних денег. Учитывая, что пропускная способность дороги была на пределе, любая авария или путевые работы всё останавливали, министр транспорта Кожевников поручил своим специалистам посчитать, сколько бы стоила дорога по северу. Оказалось, 10 миллиардов. Так в 1974 году было принято решение строить БАМ, разговор о котором шёл еще в конце XIX века, строили участками и в XX.

До войны построили соединительные линии БАМ – Тында, Волочаевка – Комсомольск, большой тоннель, от Тынды шли насыпи уже на запад, на восток и даже на Якутск. После войны к дороге вернулись - от Абакана до Тайшета 710 километров, от Комсомольска до Советской Гавани - 250. И когда в 1974 году вышло постановление о строительстве, я курировал читинский участок.

В своё время говорили: «Дорога в никуда». Но уже сейчас встал вопрос о строительстве вторых путей: в Японию идёт уголь с Нерюнгри, и не только уголь, вот начнётся Удокан, а он начнётся когда-то: там чёртова пропасть всего - от золота до обычного железа... Вторые пути предусматривали ещё тогда, делая под них мосты.

Строительством я занимаюсь с 55-го года, но такого, как на БАМе не видел, не встречал. Некоторые придурки говорили, что заключённые строили... Там не было ни одного заключённого! Восточную часть от Тынды строили желдорвойска, остальное - комсомольцы.

Да, была и зарплата, и гарантия покупки машины, и гарантия после окончания стройки получения квартиры на западе, но, мне кажется, это было вторично. Я такого энтузиазма за свою жизнь не видел и, уверен, не увижу. Была очередь желающих поехать, и людей отбирали, не брали кого попало, особенно в последние месяцы. У меня есть фотография моста - он небольшой, 33 метра, но его построили за сутки. Кому рассказываю - никто не верит. А когда последние засыпали насыпи, работало больше 100 экскаваторов, 150 самосвалов, 100 бульдозеров - 24 часа в сутки. Важно было организовать этот процесс, чтобы они друг друга не передавили. Экскаваторщиков не хватало, работали, пока не пришла смена или пока не вывалятся из кабины. Это не за деньги, это, действительно, была комсомольская стройка.

Сейчас строят ветку на юго-восток - это разумно. Во-первых, там свинец, золото, серебро, великолепный сосняк, какого нет в других местах. Во-вторых, дорога – это жизнь, в своё время мы добивались, чтобы было авиационное сообщение с каждым райцентром, и добились, но потом всё это дело прикрыли. А будет железная дорога - будет всё, нельзя оставлять без людей ни Калгу, ни Александровский Завод, ни Нерчинский Завод.

Строить не успевали

- То, что раньше строителей хватало, а теперь их заменили китайцы - миф. Раньше не особенно было кому строить, у нас постоянно был дефицит рабочих кадров. Несмотря на то, что практически все строители, работавшие до 90-го года, получили квартиры, для строителей были общежития, поликлиники, столовые, гостиницы, бассейны, зарплата выше среднего. И всё равно людей закономерно не хватало. Объёмы были настолько большие, что строить не успевали.

Денег у министерства выпрашивалась чёртова пропасть, а подрядных возможностей не было. Едешь в Госплан выпрашивать деньги, там говорят - а вы в прошлом году не освоили. И действительно - железно мы успевали строить объекты здравоохранения и народного образования. Кроме того, под выбитые деньги выделялись стройматериалы, и мы знали, что материалов будет не хватать, и просили больше.

Поэтому в первую очередь сдавали детские сады - только в Чите каждый год по два, школы - тоже каждый год новые, в том числе в районах. Больницы, поликлиники... Ещё при мне начали строить онкологический. Было так: на здравоохранение денег не хватило, а на жильё оставались. Тогда переименовали онкологический корпус в общежитие, а я проектировщикам сказал - проектируйте как больницу, и приняли как больницу. А потом вышло постановление облисполкома: в связи с тяжёлым положением, не хватает койкомест, превратить в онкологический корпус. Таким же путём строилась инфекционная больница по Амурской. Или взять Художественный музей - на музеи денег не выделяли, я поехал к начальнику главка культуры, подарил книжку, сказал, что не хватает денег, представьте как пристройку, своим сказал: «Найдите деньги».

Народ не бежал отсюда

- Главной задачей было сделать так, чтобы в Чите стало как-то лучше, чтобы люди как-то посвободнее жили... Строительство было массовым: Сосновый бор, Северный... Да, многоэтажки однотипные, но Госстрой каждый год постановлял на 5 процентов уменьшить стоимость жилья. Вот и садились: в проекте хороший балкон, ну, давайте шифером закроем – подешевле, кое-где лестничные клетки не штукатурили. Но каждый со временем смог бы получить квартиру.

По программе «Обеспечение жильём» к 2000-му году должны были строить в области 1 миллион квадратных метров жилья. Когда я уходил, строили 500 тысяч, и это был уровень Москвы. Сейчас не получается и 300 тысяч. Я убеждён, что эта программа к 2000-му году позволила бы обеспечить квартирами всех. Не так, конечно, что пришёл, заявление написал – получил, но - пришёл, заявление написал, максимум через год получил бы. Потому что миллион квадратных метров - это в год квадратный метр на одного жителя, а к 90-му году очередников оставалось 5 800. И поэтому, в том числе, народ так не бежал отсюда.

...Я надеюсь на лучшее, я оптимист, и сейчас уже есть подвижки, и люди приходят в сознание. По нефти достигли уровня 90-го года, хоть и производительность труда ниже, чем в СССР, хоть и изысканий новых не ведут, оборудование старое, не построили ни одного нефтеперегонного завода. …Не было у нас руководителя Ельцина, была жуликоватая публика, которая его окружала. Вот они понатворили. Я надеюсь, что удастся вернуться хотя бы к прежнему.

Если вы готовы помочь восстановить историю заводов и комбинатов, которые у нас были, достаточно позвонить в редакцию: 400-828, 400-824 или написать на электронную почту info@chita.ru, мы в удобное для вас время отсканируем и вернём фотографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления