Город обзор Многомиллиардный цинизм – в обзоре событий недели

Многомиллиардный цинизм – в обзоре событий недели

…заявления федерального Минфина на этом фоне выглядят как крайне невыгодное накануне выборов издевательство…

Подготовка к выборам

Политические партии на уходящей неделе продолжили артподготовку к грядущим 4 декабря выборам депутатов Госдумы.

ИА «Чита.Ру», в свою очередь, объявило о двухдневных политических дебатах между региональными отделениями ЛДПР, КПРФ, «Единой России» и «Справедливой России», которые пройдут на Читинском городском портале 23-24 ноября.

«Чита.Ру» обеспечивает равноправие каждой из партий, предоставляя одинаковое время на ответ - 15 минут - и одинаковую печатную площадь – 3,5 тысячи знаков. В первый день дебатов партиям предоставлена возможность публичного обмена мнениями, который, согласно проведённой жеребьёвке, начнёт «Единая Россия». Далее слово последовательно переходит к «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ.

24 ноября партиям предстоит ответить на семёрку самых актуальных вопросов от посетителей Читинского городского портала, которые собирались до 19 ноября, выбранных профессором ЗабГГПУ, заведующим кафедрой теории государства и права Борисом Семашкиным. Право первыми ответить на вопросы будет принадлежать КПРФ, затем - «Справедливой России», «Единой России», ЛДПР.

Пока суд да дело, краевые отделения КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» подписали договор о совместном контроле за ходом голосования и подсчётом голосов. Договор предусматривает совместное обучение членов комиссий, наблюдателей, и совместный контроль в день голосования.

Давно уехавший из края экс-депутат краевого заксобрания Дмитрий Крюков неожиданно написал заявление о выходе из КПРФ в связи с «категорическим несогласием с политикой регионального отделения».

«Прошу исключить меня из рядов Коммунистической партии РФ в связи с категорическим несогласием с политикой Забайкальского краевого отделения КПРФ, а в особенности с позицией первого секретаря краевого отделения Сутурина С.В. Оставляю за собой право требовать обращения в СМИ с пояснениями моей позиции относительно данного решения», - было сказано в заявлении, которое оказалось в распоряжении ИА «Чита.Ру».

Можно отметить, что Дмитрий Крюков, избранный в 2008 году в краевое заксобрание по списку КПРФ, в 2010 году перешёл на работу в Минрегионразвития РФ. В июне 2011 года заксобрание лишило его депутатских полномочий.

КПРФ на неделе обратилось в прокуратуру и избирательную комиссию края по четырём фактам нарушений федерального выборного законодательства. В заявлениях описаны случаи, когда к агитации за «Единую Россию» якобы привлекалась второклассница из посёлка Дарасун, оказывалось давление на кандидатов на различные должности в Акшинском районе, осуществлялся подкуп избирателей в Карымской, использовались преимущества должностного положения во время выступления губернатора края в посёлке Карымское.

Губернатор тут же прокомментировал обращение в прокуратуру: «Действительно, упрекают, даже в прокуратуру обращаются. Чем моя позиция отличается от позиции тех, кто пишет на меня жалобы? Эти господа относятся к народу, как к электорату одноразового пользования. Попользовали и бросят - после 5 декабря. Я не имею права так относиться к своим землякам, к забайкальцам. Мне необходимо каждый день решать жизненно важные вопросы. Жизнь никто не останавливал, надо чтобы и тепло в домах было, и школы работали, и больницы строились, для наших ветеранов жилье. Поэтому строил, строю и буду строить для людей, и решать главные социальные задачи, независимо в какой период это происходит».

В региональном отделении партии власти ИА «Чита.Ру» удалось узнать, что «Единая Россия» законов не нарушает. «Забайкальское региональное отделение партии «Единая Россия» свою предвыборную агитационную работу ведёт в рамках действующего законодательства. Претензии оппонентов в адрес нашей партии были рассмотрены в избирательной комиссии, где эти жалобы не нашли никаких подтверждений», - говорилось в ответе на запрос «Чита.Ру» по поводу обвинений коммунистов.

Избирательная комиссия края, в отличие от главы региона и «Единой России», пока никак не расценила заявления коммунистов. Решение по ним там примут позднее.

Переселение из Степи в Ясную

Региональное отделение ЛДПР так же неожиданно взяло «под контроль» ситуацию в Степи, откуда жителей переселяют в Ясную. «Реальная ситуация в Степи разительно отличается от той, которую показывают с экранов телевизоров. Фактически бывший гражданский персонал военной части бросили на произвол судьбы. Региональные власти предлагают людям переехать из Степи в Ясную, где состояние жилья ничуть не лучше, чем в брошенном городке. При этом там нет работы. Это, конечно, не решение проблемы. Жители крайне недовольны. Ситуация близка к социальному взрыву», - приводили в региональном отделении партии слова своего лидера Василины Кулиевой.

Кандидат в депутаты Госдумы предлагала решить проблему с помощью жилищных сертификатов. «Аргументов, что нет средств, мы не принимаем. Министерство обороны бросило людей, поэтому и решать эту проблему должны федералы», - говорила Кулиева.

Губернатор края Равиль Гениатулин примерно в это же время заявил о том, что задача контролировать ситуацию в бывшем военном городке Степь поставлена президентом страны. Быть может, губернатор имел в виду весьма странный комментарий Дмитрия Медведева, который тот дал в ответ на вопрос главного редактора «Забайкальского рабочего» Сергея Забелина на встрече с редакторами СМИ Дальнего Востока и Сибири в Хабаровске. Забелин спрашивал о том, как федеральный центр намерен решать проблему брошенных военными в бывших военных городках людей. В ответ президент сказал, что в этом вопросе нужен постоянный контроль государства: «Здесь нужно просто по каждому военному городку иметь свою программу, просто другого быть не может. Их нужно держать на постоянном контроле и, подчёркиваю, по каждому военному городку реализовывать программу. Заниматься этим должны именно представители государства, то есть федерального центра, руководства края, области и Министерства обороны».

Какую программу имел в виду Дмитрий Медведев, никто так и не узнал. Тем не менее, губернатор говорил о том, что «руководство страны проинформировано обо всех проблемах этого бывшего военного городка»: «Президент поставил мне задачу контролировать ситуацию, позаботиться о людях, никто не должен быть оставлен без внимания. Другого варианта на данный момент, кроме переселения в высвободившиеся квартиры в Ясной, нет».

При этом Гениатулин повторил уже известный тезис о том, что в Ясной, конечно, нет работы, но нет её и в Степи. По информации главы региона, «спекулируя на этих проблемах, некая группа граждан в поселке стремится заработать политические дивиденды».

Глава администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин на бюджетных слушаниях в правительстве края напомнил о проблеме, которую пока никто не афиширует. Котельная в Ясной работает на мазуте, и если власти края не найдут способ возместить расходы на жидкое топливо, которое пока оплачивает Минобороны, то переселять придётся уже Ясную.

«Сейчас котельные эксплуатируют два предприятия Минобороны, а потом всё это упадёт на муниципальный уровень. Выпадающие доходы по одному только теплоснабжению составят 155 миллионов рублей, из них 152 миллиона — на приобретение мазута. У Минобороны 60% стоимости топлива дотировалось. Понятно, что, если не запланировать компенсацию этих расходов для коммунального предприятия, оно работать не сможет. И через год придётся расселять по краю 1 800 квартир», - говорил Антошкин.

Принятие бюджета на 2012 год

Краевое заксобрание в среду приняло в первом чтении бюджет края на 2012 год и плановый период до 2014 года. Главный финансовый документ края минфину региона пришлось верстать в непростых условиях – край потерял почти 4 миллиарда рублей, которые ушли в целевой дорожный фонд, сотни миллионов рублей из-за вывода из региона подразделений Минобороны и перевода финансирования полиции с регионального на федеральный уровень.

На этом фоне заявления федерального Минфина о том, что децентрализация власти в 2012 году отразится положительно на большинстве региональных бюджетов, и эти самые регионы получат дополнительные средства за счёт перехода финансирования полиции на федеральный уровень и повышения зарплат военнослужащих, выглядят как крайне невыгодное накануне выборов издевательство.

По поводу новых бюджетных правил очень возмущались коммунисты, в полном составе отказавшиеся голосовать за бюджет на заседании заксобрания, и мэрия Читы, у которой забрали 10% подоходного налога.

«Часто звучит с этой трибуны, что нужна децентрализация финансовых потоков для муниципалитетов. К сожалению, ситуация на деле несколько другая. Уже известно, что предполагается внести изменения в Бюджетный кодекс, в краевой закон о межбюджетных отношениях, и городские округа по доброй воле субъектов будут лишены 20% поступлений от налога на доходы физических лиц. В результате мы потеряем больше миллиарда рублей — для Читы это очень большая сумма. Городские округа, обладающие наиболее высоким уровнем налогового потенциала, превращаются в дотационное муниципальное образование. Я бы обратил внимание на то, как вопрос решается в других регионах. В планах госвласти Новосибирской области оставить Новосибирску 40% от НДФЛ, Иркутская область оставляет Иркутску 36%», - говорил с трибуны председатель Читинской городской думы Александр Зенков.

Равиль Гениатулин в ответ на это заявил, что претензии мэрии не обоснованы: «Это пример того, как правильно вырвать слова из контекста. Часть горожан уже это так восприняла, что господин или товарищ Гениатулин отбирает деньги у любимого города. Я прошу министерство финансов разъяснить, какие сумасшедшие расходы, связанные со здравоохранением, край в этом году взваливает на себя и забирает у города».

Министерство финансов разъяснило, что власти края возьмут на своё обеспечение все учреждения здравоохранения Читы, взамен оставив краевому центру 20% отчислений от налога на имущество физических лиц вместо 40%.

Не менее издевательской, чем заявление о получении дополнительных доходов, вышла рекомендация правительства России по поводу формирования в регионах бюджетных резервные фонды. «Фонд должен обеспечить устойчивое развитие региона в условиях прогнозируемой макроэкономической ситуации. На эти цели рекомендовано направить дополнительные доходы, полученные уже в текущем году. Однако в нашем крае нет возможности формирования такого фонда в связи с отсутствием дополнительных финансовых средств», - говорила на пленарном заседании заксобрания министр финансов Светлана Доробалюк.

Член фракции КПРФ Василий Савин вообще заявил, что бюджетная политика федерального центра, который с 2012 года будет предоставлять бюджетные кредиты регионам только в случае чрезвычайных ситуаций, «коррупционна по своей сути» (край намерен покрывать 3-миллиардный дефицит 2012 года за счёт кредитов в коммерческих банках, поскольку федеральный бюджет сократил программу кредитования регионов в шесть раз).

«Для обеспечения дефицита бюджета нам предлагают брать кредиты в банках. Почему в стране, где огромное количество личных денег, государство на осуществление полномочий не может предоставить регионам государственные кредиты? Это создаёт коррупционную систему – нас вынуждают напитывать банковскую систему», - говорил депутат.

Нечеловеческие условия в краевой психбольнице

Плохо столько раз в одном тексте говорить слово «неожиданно», но экспертный совет при уполномоченном по правам человека Николае Каргине на этой неделе неожиданно заявил, что условия содержания в краевой психиатрической больнице №2 являются «нечеловеческими». В здании, по данным аппарата омбудсмена, «отсутствует водоснабжение, канализация и элементарная мебель, где бы больные хранили свои вещи». «В учреждениях исполнения наказания условиях содержания на порядок лучше, чем в психиатрической больнице», - именно так было написано в пресс-релизе аппарата омбудсмена, которого на старте его правозащитной деятельности некоторые считали бесполезным придатком краевой власти.

Оправдываться за правительство пришлось главному психиатру министерства здравоохранения края Ольге Ступиной, которая заявила, что новое здание психиатрической больницы на КСК практически – на 90-95% - достроено, но «там есть много недоделок», а на ввод в эксплуатацию надо 60 миллионов рублей. Глава региона в программе «Губернаторский час» 19 ноября озвучил то, что пора было кому-то уже озвучить - в этом году новой психбольницы в крае не будет. Будет в 2012-м.

Бензиновый кризис на западе края

Очередная бензиновая дырка на этой неделе случилась на западе края – выяснилось, что автобусы и автомобили скорой помощи в Хилокском районе не заправляют из-за отсутствия бензина в районе.

«У нас встало всё – мы не можем подвезти детей в школу, из Линёво Озера народ не может приехать на работу. Со скорыми проблема большая», - говорила заместитель главы администрации Хилокского района Галина Таскаева.

Вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков в этой связи заявил, что сложная ситуация с поставкой 92-го бензина и зимнего дизельного топлива сложилась в связи с тем, что возможности поставщиков основной сбытовой компании, работающей на территории Петровск-Забайкальского и Хилокского районов - ООО «Петровск-нефтепродукт», к настоящему времени исчерпаны. В то же время договорных отношений с единственной в настоящее время организацией, стабильно снабжающей нефтепродуктами потребителей Забайкальского края, ОАО «Роснефть», ООО «Петровск-нефтепродукт» не имеет.

По словам Вишнякова, ОАО «Нефтемаркет» в оперативном режиме перераспределяет имеющиеся в других районах запасы топлива и осуществляет доставку нефтепродуктов бензовозами в нуждающиеся районы на расстояние до 700 километров.

Достигнута договорённость с ОАО «Роснефть» о скорейшей организации транзитных поставок уже оплаченных и заявленных на ноябрь объёмов топлива. Помимо этого компании ООО «Петровск-нефтепродукт» оказывается содействие в заключении договора на поставку нефтепродуктов с ОАО «Роснефть».

Губернатор Равиль Гениатулин, в свою очередь, высказал мнение о том, что нефтеперерабатывающие заводы не успевают за темпами автомобилизации и прироста объёмов промышленного производства. Еcть мнение, что нефтеперерабатывающие заводы также забыли, что у нас будет происходить сначала 4 декабря, а потом 4 марта.

«Мисс Россия-2012» и новшества в парке ОДОРА

Из новостей культуры на этой неделе мы не можем не отметить симпатичный конкурс «Мисс Россия-2012», предварительный кастинг для участия в котором в субботу прошёл в ЗабГГПУ. Алексей Абраменко запечатлел это событие – рассмотреть девушек можно в разделе «Фоторепортажи» Читинского городского портала.

На этой неделе жителей края продолжило радовать руководство Дома офицеров парка ОДОРА. Начальник этой структуры – Сергей Жеребцов – сообщил «Чита.Ру», что до Нового года в парке появятся кованые ворота с красными звёздами. Также в парке впервые будет установлена ёлка, которую украсят в стиле 60-80-х годов. Также впервые в парке зальют каток и – если будет снег – разобьют лыжню.

«Особые» мнения по поводу этих новшеств в отличной – с нашей точки зрения – колонке прокомментировал наш автор Роман Шадрин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления