Город обзор Новые депутаты и старые дыры в бюджете – в событиях недели

Новые депутаты и старые дыры в бюджете – в событиях недели

«Извините, придётся работать в этих рамках... Я понимаю — хочется жить полегче, посвободнее, но сокращение расходов невозможно, если мы не хотим развалить городское хозяйство».

В начале недели общественность города была настроена решительно: читинцы потребовали от мэрии решить проблему с бродячими собаками.

Активные горожане даже определили пути решения этой проблемы. Например, стерилизовать бродячих собак и организовать приют для бездомных животных. Предложение было вынесено как никогда вовремя – в этот день в мэрии проходили публичные слушания по бюджету Читы. Ещё больше предложений появилось позднее – под текстом Клары Хоменко «Травить нельзя помиловать» на Читинском городском портале. Защитники собак долго сопротивлялись мнению, что животных нужно уничтожать, но в итоге согласились – бороться с численностью озлобленных животных необходимо.

В этот же день мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что не намерен сокращать параметры проекта городского бюджета на 2012 год. «Извините, придётся работать в этих рамках. Сокращения численности не будет ни в МВД, ни в Вооружённых Силах. Предполагается даже некоторое увеличение, мы ожидаем размещения дополнительного подразделения. У нас недоимка по налогам 81 миллион — давайте работать с ней. Я понимаю — хочется жить полегче, посвободнее. Но сокращение расходов невозможно, если мы не хотим развалить городское хозяйство», - сказал Михалёв, комментируя высказывание представителя налоговой инспекции.

Театралам, поклонникам творчества художественного руководителя драмтеатра было не до этого – 1 декабря они простились с Николаем Березиным, который скоропостижно скончался в Иркутске, куда уехал, чтобы участвовать в гастролях. Читинцы, оставляя комментарии под текстом Екатерины Шайтановой, были солидарны: край потерял талантливого, яркого человека.

Возможно поэтому особого восторга не вызывали новости о том, что в городе, например, появится лесопарковая зона в районе улицы Коханского. Только для разработки проектной документации для её создания в бюджете на будущий год предусмотрено 5 миллионов рублей.

Ещё 5 миллионов власти города планируют потратить на новый троллейбус, покупка которого также запланирована в 2012 году. Кстати, последний раз новые троллейбусы выходили на городские маршруты в 2009 году – именно тогда было приостановлено обновление троллейбусного парка.

Пока не движется работа и по возвращению к жизни памятника старины – церкви Успения Пресвятой Богородицы села Калинино. Сейчас ведутся проектно-сметные работы, церковь закрыли для посетителей. Пока не известно, когда начнутся непосредственные работы по реставрации храма.

Более обнадёживающей стало новость о том, что в 2012 году в край придёт «Аэрофлот» в рамках планируемого увеличения рейсов на 20%. Кроме Читы также повезёт Благовещенску, Улан-Удэ и Якутску.

Новость о том, что в новом перинатальном центре родился первый малыш, читинцы также встретили с радостью. Тем более, маленький Алексей, весом 3 776 граммов и ростом 53 сантиметра, получил в подарок 100 тысяч рублей.

Ещё 2 миллиона рублей досталось Черновскому детскому дому лично от уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Павла Астахова. Деньги будут потрачены на ремонт здания, которое, по словам детского омбудсмена по Забайкальскому краю Сергея Сиренко, находится в плачевном состоянии.

В целом, всю неделю край и город готовился к важному политическому событию – выборам депутатов Государственной думы. В подготовке были заняты многие. Так было принято решение, что 4 декабря более 150 судебных приставов будут работать на избирательных участках Забайкальского края во время. Уже тогда заявлялось, что сотрудники готовы к любым экстремальным ситуациям.

Пока не ясно, относится ли к таковым ситуациям одиночный пикет под лозунгом «Бойкот нечестным выборам» активиста «Ротфронта Николая Коновалова. Он простоял у здания краевого правительства буквально пять минут, а после был задержан полицейскими. Не смотря на то, что он предъявил свой паспорт. Отпустить активиста обещали после опроса в отделе полиции.

В любом случае, ровно в 8.00 4 декабря в крае открылись 955 избирательных участков, 49 из которых оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней. В числе первых проголосовавших были мэр Читы Анатолий Михалёв и губернатор края Равиль Гениатулин. Всего, по данным на 15.00, в выборах приняли участие 276,2 тысячи забайкальцев. Жалобы и нарушения пока зафиксированы не были. Все участки будут работать до 20.00. Уже ночью члены избирательной комиссии края будут знать предварительные результаты голосования, а утром 5 декабря подведут общие итоги по организации и ходу выборов в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления