Город Заведующая кафедрой востоковедения ЗабГУ Наталья Абрамова

Заведующая кафедрой востоковедения ЗабГУ Наталья Абрамова

Ответы заведующей кафедры востоковедения ЗабГУ Натальи Абрамовой.

Наталья Андреевна Абрамова – заведующая кафедрой востоковедения Забайкальского государственного университета, доктор философских наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ. Специалист по региональной политике и культуре традиционного и современного Китая.


Наталья Абрамова родилась 3 декабря 1952 года в Чите. Окончила Читинский государственный педагогический институт имени Чернышевского по специальности «учитель китайского и английского языков, переводчик-референт китайского языка». Работала в школе №4, затем в течение 15 лет на кафедре китайского языка Читинского государственного педагогического института. С 1992 по 1995 годы занималась переводческой работой в организациях и фирмах на территории КНР (города Пекин, Харбин, Гуанчжоу). С 1995 года, с открытием специальности «Регионоведение Китая», работает в Забайкальском государственном университете. С 2000 года руководит кафедрой востоковедения.


Является основателем и руководителем научной «Школы интерпретаций региональных практик современного Китая», в рамках которой подготовлено 20 кандидатов философских и политических наук, среди которых и граждане КНР. Руководитель темы «Влияние глобализирующегося китайского региона на Забайкальский край: социально-философский аспект», выполняемой в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Руководитель темы проекта «Россия и Китай в реализации инновационной модели гармоничного соразвития (на примере формирующегося социокультурного пространства Сибирского региона РФ и Северо-Восточного региона КНР), выполняемой в рамках государственного задания.


Автор более 150 работ, в том числе изданных за рубежом. Почётный профессор Уханьского университета города Ухань КНР, Маньчжурского института университета Внутренняя Монголия города Хух-Хото КНР.
Наталья Абрамова была гостем портала с 6 по 13 декабря 2011 года.

Борис Анатольевич

Здравствуйте Наталья Андреевна!
Я ищу информацию о буряте-белоэмигранте, поживавшем и занимавшемся бизнесом в Хайларе на протяжении 1920-х годов вплоть до восстания Су Бинвеня. Арестовывался полицией Су Бинвеня в Маньчжурии, бежал. Не подскажите ли, в какие китайские архивы мне можно обратиться и насколько вообще китайские архивы доступны для россиян? Китайским языком я не владею.
Мой email brdbrs@mail.ru.
Спасибо.


Ответ:

Уважаемый Борис Анатольевич! Попасть в китайский архив достаточно сложно. Здесь потребуется серьёзная помощь китайских коллег-историков и, безусловно, специалистов, владеющих китайским языком. На первом этапе можно попытаться помочь через наших китайских аспирантов, работающих в Маньчжурии. Более подробную информацию перешлю на Ваш адрес. Всего доброго!

Елена Ц

Добрый день Наталья Андреевна! То чем Вы занимаетесь очень интересно и актуально. Я, зав.библиотекой Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса. Мне бы очень хотелось организовать встречу студентов с Вами. Я ценю Ваше время и поэтому рискну спросить: есть ли у Вас такая возможность? Ребятам было бы очень интересно, а главное полезно. Спасибо.


Ответ:

Уважаемая Елена! Спасибо за проявленный интерес. Такую совместную встречу, на которой лучше присутствовать и нашим студентам, можно организовать. Думаю, вашим ребятам будет интереснее пообщаться со своими сверстниками. Наши студенты – достаточно хорошо подготовлены теоретически, имеют опыт обучения в Китае и могут ответить на многие вопросы, что не исключает и моего участия. Звоните, рабочий телефон 41-65-04, будем планировать.

Зенин Сергей

Здравствуйте Наталья Андреевна.
Я заинтересован на поступление в вашу кафедру, могу ли я узнать больше информации: О кафедре, о предметах которые нужно здавать и т.д.
Заранее спасибо
Мой email kennych@mail.ru


Ответ:

Здравствуйте, Сергей. На кафедре востоковедения мы занимаемся подготовкой по направлению «Зарубежное регионоведение». Под регионоведением понимается новая область знания о каком-либо регионе-стране. Мы конкретно занимаемся Китаем в очень широком смысле: история, политика, культура, экономика, международные отношения и др. В большом объёме преподаём китайский и английский языки.
Для поступления к нам требуются ЕГЭ: история – профильный, русский язык, иностранный язык. Более подробную информацию вышлем на Ваш адрес. Всего доброго, удачи в предстоящих экзаменах!

Владимир Николаевич

Наталья Андреевна!
Вы как востоковед, по правильному ли пути развития (коммунистического) идёт КНР, а по какому идём мы Россия?
Расскажите про свою семью.


Ответ:

Добрый вечер, Владимир Николаевич! О правильности китайского пути развития свидетельствуют впечатляющие успехи, которых добился Китай в последние 30 лет. Однозначно ответить, по какому пути идёт Россия, сложно. На мой взгляд, речь сейчас должна идти не только о развитии, а в большей степени о спасении нашей идентичности.
Про семью. Она небольшая. Муж - профессор кафедры востоковедения ЗабГУ, сын тоже имеет востоковедное образование, живёт и работает в Алтайском крае, женат.

Chitahabilis

Как вы оцениваете современную политическую систему России? Является ли она подлинно демократической? Как на Ваш взгляд, ждут ли Россию в будущем политические потрясения?


Ответ:

Добрый день. В Ваших вопросах просматриваются и скрытые ответы. До подлинной демократии нам ещё слишком далеко. Хотя формально в нашей стране созданы демократические институты, но само общественное сознание по своему качеству не готово следовать их правилам. Что касается политических потрясений, в ближайшее время вряд ли это возможно. Если говорить о позитивных изменениях, то для подъёма революционного духа, который способен активизировать массы, требуется, прежде всего, консолидирующая идея, способная объединить разные слои общества. Наше российское общество в течение длительного времени живёт в условиях разобщенности, отчужденности от власти, в условиях насаждения бездуховности и явного и скрытого искоренения национальных ценностей. При таком состоянии общественного сознания возможно проявление политической нестабильности, но она будет носить локальный характер и, следовательно, контролироваться правящей элитой.

Всепобеждающая серость.

Почему в своё время ушли изумительные преподаватели супруги Готлиб, Сутурина Т А и Ольга Флешнер? Почему этим ярким людям создали несносные условия для работы?


Ответ:

У вас неверная информация. О.И. Флешлер, Т.А. Сутурина продолжают работать в ЗабГУ. Что касается условий, они для всех одинаковы. Творчество, конструктивные инициативы и талант всегда находят поддержку у руководства нашего университета.

Липовецки.

Когда в ЗабГу закротся учёные советы, выпекающие полный Брак!???


Ответ:

Я являюсь членом двух советов по философским и политическим наукам. Ответственно могу сказать, что советы принимают и выпускают разные по качеству работы. И это вполне закономерно. Не бывает одинаковых людей и одинаковых защит. Но если решения советов утверждаются высшей аттестационной комиссией, значит работы стоящие. Серьезных замечаний в адрес диссертаций, защищенных в наших советах, не поступало.

Сидоренко Ирина

Здравствуйте, Наталья Андреевна! Мой прадед проживал в Забайкалье в Кличке и умер от чумы по словам деда, когда тот был еще маленьким мальчиком. Когда прадед умер, дом сожгли вместе с дедом. Прочитала про чуму в Маньчжурии 1910-1911 года. Но Кличка не так близко от границы. Была ли эпидемия в Забайкалье? Или это единичный случай.


Ответ:

Здравствуйте, Ирина. Не могу утверждать определённо, поскольку не занималась подобной проблемой. Источников, освещающих её, тоже не попадалось. Спасибо за вопрос, озадачим им наших студентов.

УГёт

Добрый день, Наталья Андреевна


Сегодняшняя политика федерального центра на территориях граничащих с КНР, в т.ч. в Забайкалье, образно напоминает ситуацию «собака на сене». Думаю уже является очевидностью особый миграционный режим, жесткие ограничение по ввозу рабочей силы, усиленные проверки действующих предприятий с участием китайского капитала, целенаправленное игнорирование возможностей развития приграничной экономики, в частности путем создания особых экономических зон. Понятно, что есть незыблемые суверенные интересы, но насколько на Ваш взгляд оправданной является подобная политика государства в нашем крае, которая фактически является одним из основных стагнационных факторов в нашем регионе?


Ответ:

Добрый день. Много неравнодушия в Ваших вопросах. Ситуацию, описанную Вами, определяет немало факторов. Но главный – у России нет продуманной политики на азиатском векторе её внешней политики и, похоже, озабоченность проблемами развития территорий подобной нашему краю, является в значительной степени только декларацией властей. Выиграв конкурс в рамках федеральной целевой программы, и разрабатывая проект на тему: «Влияние глобализирующегося китайского региона на Забайкальский край», мы выпустили коллективную монографию «Забайкальский край в трансграничном взаимодействии с КНР (региональное сотрудничество)». – Чита, 2010. Там Вы сможете найти подробные ответы на Ваши вопросы. С уважением, все мы – авторы книги.

Лопатин Владимир

Здравствуйте, Наталья Андреевна! Очень рад Вас здесь видеть. Вопросов у меня правда нет, просто хочу сказать Вам большое спасибо за годы учебы на кафедре, за знания которые Вы нам дали. Сейчас я часто бываю в Китае, и каждый раз оказываясь в КНР понимаю, что в выборе профессии я не ошибся. Вашим сегодняшним студентам желаю трудолюбия и усердия в учебе, Вам покорения новых высот в научной и преподавательской деятельности!!! Передавайте привет всей нашей кафедре, особенно Виктору Алексеевичу!!! С Уважением. Лопатин Владимир Витальевич.


Ответ:

Володя, добрый день! Необычайно приятно именно от Вас получить такой теплый привет! Мы очень рады, что Вы состоялись в профессии. Приятно, что кафедру Вы считаете своей – это дорогого стоит. Виктор Алексеевич передает Вам и Ирине самые наилучшие пожелания! Тронуты Вашим вниманием! С большим уважением к вам, все мы – ваши педагоги.

КАО

Китайское отделение педа в Чите было некогда весьма престижным, однако как вы оцениваете положение дел на кафедре китайского языка сейчас? Почему вы ушли в своё время с родной кафедры? И как вы считаете, возможно ли при нынешнем широчайшем выборе возможностей, сделать кафедру китайского языка уже объединнего университета такой же, какая она была когда вы учились и учили?


Ответ:

Здравствуйте. В начале 90-х я ушла на практическую работу. Хотелось с открытием новых возможностей оправдать полученную квалификацию переводчика. Затем в техническом университете при моём участии открылась новая в нашей стране специальность «Регионоведение Китая». Это было и продолжает оставаться для меня новым и всегда интересным делом. Мы развиваемся и работаем автономно от кафедры китайского языка педагогического университета, поэтому давать оценку квалификации преподавателей этой кафедры считаю некорректным. Думаю, что в результате объединительных процессов кафедра китайского языка будет поставлена в условия более серьезной конкуренции, что, безусловно, придаст импульс её развитию.

Отари Ханзо.

Почему ваш Вуз в народе стали называть коррупционный университет? Из -за каких геров и их дел?


Ответ:

Здравствуйте. Коррупция – это порок общества, искоренение которого зависит от всех нас. А общество обычно само знает своих героев. Спросите у того народа, который этим озабочен. Мои профессиональные и личные интересы не связаны с обозначенной вами темой.

Dimitry

Наталья Андреевна, здравствуйте!
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: как известно СССР пал и идея социалистической экономики себя не оправдала. Победил капитализм и в России, и в КНР в итоге. Но вот в России существует демократическая система избрания власти, к которой мы пришли через многие испытания и трудности. Как вы думаете, ожидает ли КНР в будущем что-то наподобие нашей перестройки (политической конечно же, экономическая у них и так уже успешно прошла) и демократизация? если да, то будет ли это мирный процесс или их тоже ждут смутные времена впереди?


Ответ:

Добрый день! В КНР происходят умеренные политические изменения, не приводящие к деформации политической системы, а лишь реформирующие её в той степени, в какой это удобно правящей элите. В случае перестройки, подобной той, что произошла в нашей стране, оправдались бы слова Наполеона: «Китай – это спящий дракон. Пусть этот дракон спит, потому что, когда он проснется, весь мир содрогнётся». Управляемые политические изменения не несут угрозы главной ценности – стабильности, поддерживание которой входит в число первоочередных задач китайского руководства. Стоит отметить и главное качество политической власти Китая – преемственность и последовательность. Каждый новый курс, выдвигаемый новым руководством, наследует идеи предыдущего и формирует развивающую эти идеи обновленную концепцию. Главная цель политических преобразований – сохранение легитимности правящей коммунистической партии КНР. В результате, благодаря ответственному корпоративному политическому руководству, рядом с нами появляется держава, претендующая на глобальное лидерство. Её поступательно развитие не предполагает в ближайшем будущем каких-либо политических потрясений.

Андрей К,

Наталья Андреевна, как вы оцениваете итоги выборов в Госдуму, и, если можно, за кого голосовали лично вы?


Ответ:

Здравствуете, Андрей. Прошедшие выборы могли быть более объективными, но ими не стали. Что касается моих политических предпочтений, с натяжкой, но я за Россию, только Справедливую.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления