CHITA
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Чите

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

6 м/c,

с-з.

688мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Обновлённый портал и режим ЧС - в событиях недели

Обновлённый портал и режим ЧС - в событиях недели

Последняя мартовская неделя началась с объявления в крае ЧС из-за лесных пожаров, а закончилась возмущением и негодованием по поводу обновления внешнего вида портала «Чита.Ру».

Последняя мартовская неделя началась с объявления в крае ЧС из-за лесных пожаров, а закончилась возмущением и негодованием по поводу обновления внешнего вида портала «Чита.Ру».

Горим

В понедельник Росприроднадзор объявил, что из-за сухой погоды на территории края вводится режим ЧС. В этот же день мэрия попросила горожан не ходить в леса и не разводить там костры. Не послушались не только читинцы, но и жители края. Один за другим в Забайкалье начали фиксироваться пожары. Некоторые тушили, что называется, всем селом. Пал из Монголии близко подобрался к Даурии. А возгорание за сопкой возле вокзала в Чите угрожало и самому городу. Несмотря на то, что с 27 марта доступ в леса Забайкалья закрыт из-за пожароопасной обстановки пригородные леса патрулируют полицейские, жителей края это не пугает, и они по-прежнему остаются главными виновниками лесных пожаров.

Говорим

Пожароопасный период от части отразился на высказываниях первых лиц региона и города. Мэр Читы на этой неделе заявил, что приобретать жильё для погорельцев в этом году мэрии не на что: «Индивидуальный жилой сектор особое беспокойство вызывает. В этом году, к сожалению, в бюджете города нет достаточных средств, в том числе и в резервном фонде, чтобы в случае возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций, как это было в прошлом году, когда сгорели жилые дома, мы могли бы людям гарантировать приобретение жилья. В этом году жильё приобретать не на что», — сказал Михалёв. Комментарии к этому высказыванию превратились в рой возмущения, припомнив новость о том, что администрация края намерена приобрести автомобиль «Toyota Land Cruiser 200».

Также мэр Читы отметил, что только международный саммит поможет отремонтировать фасады домов в Чите.

Если на прошлой неделе губернатор Забайкальского края выступил с отчётом перед депутатами законодательного собрания Забайкальского края, то на этой неделе прозвучало его послание, которое опять вызвало сотни откликов. Так после информации о том, что средняя зарплата в Забайкалье составляет 21 тысячу рублей Гениатулина обвинили в обмане. Высказывание губернатора в адрес интеллигенции также пришлось многим не по нраву, как и предложение первого лица региона вернуться в Забайкалье детям бизнесменов, уехавшим из родного края..

Комментируем

С весенней призывной кампанией Госдума предложила законопроект, который обязывает призывникам самим являться за повестками. Забайкальский комиссариат это предложение одобрил . Начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Забайкальского края Юрий Быстров считает, что комиссариат перестанет гоняться за призывниками: «Это большое подспорье для призывников, чтобы выполнить свои конституционные обязанности гражданина — пройти военную службу и стать полноправным защитником Отечества. Ведь порой сотрудников военкомата не пускают на порог, с милицией ходим. Этот законопроект решает все проблемы. Мы только за».

Инициативу же Нургалиева о введении в полицейских учебных учреждениях курса человеколюбия читинское училище не поддержало. Говорят, что их студенты и без того знают, что такое честь, доблесть, мораль и толерантность.

Ужасаемся

Ни одна неделя не обходится без новостей о преступлениях. На этой неделе в шок повергла новость о жестоком обращении с 3-х летним ребёнком родного отца, который не только избивал малыша, но и отвозил его в лес ночью и оставлял одного...

Также не оставила равнодушными многих новость о неожиданной смерти 9-летней девочки в Хилке, которая загрипповала и после укола скорой помощи умерла.

6 лет тюрьмы получили граждане Китая, организовавшие бордель в «Монблане.

В прокуратуре сообщили, что государственным обвинением были представлены суду доказательства того, что У Хунся и Лун Чжень вовлекли в занятие проституцией двух своих соотечественниц: «В номерах этого заведения располагался прейскурант цен на так называемый экзотический массаж, под которым подразумевалось предоставление услуг интимного характера. Подсудимые вовлекали девушек,работающих в массажном салоне, в занятие проституцией, пользуясь их тяжёлым материальным положением. Организаторы обещали им за работу хорошее вознаграждение и удерживали у себя паспорта этих девушек».

Снимаем

Читинский Фильм «Дети 90-х» появился в социальных сетях. Режиссёр фильма Антон Крот сообщил, что фильм посвящён людям, которые родились в 90-х: «Это время отличалось всплеском преступности, появлением бандитских группировок. Сейчас это всё сходит на нет, и вопросы решаются с помощью денег и связей. Фильм показывает, как простые пацаны, которые не связаны с криминалом, борются с ним». Не каждому хватило мужества досмотреть первую серию этого фильма до конца, а режиссёр пообещал, что будет 10 серий...

Пока читинские кинемотографисты снимают продолжение «Детей 90-х», каждая вторая семья в Забайкалье досматривает сериал «Остров ненужных людей», а кинотеатр «Бригантина» с 5 апреля готовится к запуску фильма «Титаник» в 3D.

...Бурю возмущения вызвала смена оформления портала «Чита.Ру». Нас сравнивают с цирком, грозятся уйти навсегда, требуют уволить того, кто организовал такой беспредел... Мы же отвечаем, что работаем над тем, чтобы вам, уважаемые посетители, было удобнее и приятнее быть с нами. К критическим замечаниям готовы прислушиваться, пожелания готовы учитывать, недочёты готовы устранять по мере сил и возможностей. Пишите нам на почту info@chita.ru или в раздел «Известный репортёр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления