Город опрос «О Нургалиеве можно говорить только на матах...» - опрос «Чита.Ру»

«О Нургалиеве можно говорить только на матах...» - опрос «Чита.Ру»

Полиция дискредитировала себя полностью. Даже слов нет. В свете последних событий: скандалы, изнасилования. Я не считаю, что остались лучшие из лучших: остались «приближённые к императору...»

Глава МВД Рашид Нургалиев 13 апреля выступит с отчётом перед депутатами Госдумы в рамках правительственного часа. По сообщению «Известий», депутаты всех фракций намерены устроить главе министерства разбор полётов и призвать его к отставке. Депутаты спросят Нургалиева, не стыдно ли офицеру руководить ведомством, которое полностью себя дискредитировало за последние годы?

Деятельность главы МВД России Рашида Нургалиева прокомментировали бывшие и настоящие полицейские Забайкалья.

Андраник Амирян, быший заместитель начальника УВД по Чите

- Как могу оценивать... 20 с лишним лет я работал в этой системе. То, что я сделал, как я работал, сам себе оценку я не даю. Оценку даёт общественность, оценку дают прокуратура, суды, администрации города и районов. Как поступили со мной? Личный состав на 90% меня поддерживал. Бестолково провели аттестацию, как в России, так и у нас здесь в Забайкалье. Развалили структуру. У нас для всех нормальных профессиональных работников создали такие условия, чтобы сами ушли. Начали издеваться над людьми. По три-четыре месяца никакие должности людям не предлагали. Пришли новые люди. 20 с лишним человек привезли из Новосибирска, Кемерово, никакой погоды они не сделали. Мы, ветераны, эту тему обсуждаем. Столько лет проработали в этой системе, а без слёз на неё теперь смотреть нельзя. Когда эти перетасовки пошли, выезжал на сходы граждан. Считают, что это глупость - переименовать милицию в полицию. Как можем мы быть довольны или оценить положительно товарища министра внутренних дел, когда такое творится.

Александр, бывший полицейский:

- Судите сами, вот слова Нургалиева: «После реформы в полиции остались лучшие из лучших». Возникает вопрос - а куда ушли те, которые пошли на реорганизацию всей структуры? Полиция дискредитировала себя полностью. Даже слов нет. В свете последних событий: скандалы, изнасилования. Я не считаю, что остались лучшие из лучших - остались «приближённые к императору...» . Всех лучших сотрудников разогнали, отправили на пенсию. Некоторым оставалось по полгода до пенсии. Написали — не прошли аттестацию. Там ведь и физподготовка, проверка морально-волевых качеств, детектор лжи... Считаю, что полный бред эта реорганизация в полицию. На нашем региональном уровне это чувствуется. Сталкиваюсь с милицией в жизни, общаюсь с теми, кто работает. Никто ничего хорошего не говорит. Я поддерживаю отставку Нургалиева.

Александр, старший прапорщик:

- Конечно, лучше, чтобы руководил полицейский генерал, который знает службу, структуру. Скомпрометировали себя какие-то высшие органы. Большинство людей работают нормально, борются с преступностью. Все судят по одной паршивой овце. Конечно, Нургалиева надо менять. Нужен руководитель такой, который работал бы в этой системе с низов, был знаком со структурой. Реформа провалилась потому, что сократили неугодных и тех, кто действительно работал. Остались те, кто угоден начальству, руководству. Реформа провалилась целиком, убрали людей, которые годны, а остались те, которые удобны нашему правительству. Нургалиев же из этой связки — тоже «Единая Россия». Реформу нужно было начинать не с переименования милиции в полицию, а с повышения зарплаты, ужесточения психологического отбора. А они потратили огромное количество денег на переоборудование. На один отдел затраты составляют сотни тысяч: все печати, документы, лицевые счета. А сколько нужно денег, чтобы перевооружить. Сейчас вот новую форму шьют. В это вложили огромные деньги, а ведь это не нужно. Они пытались поменять внешний вид, а нужно было менять всю работу, структуру. Это и есть главная ошибка.

Виталий Черкасов, руководитель Забайкальского правозащитного центра:

- Я работу любого чиновника оцениваю по западным меркам, с позиции такой, как это происходит в цивилизованных европейских странах. Там за меньшую провинность министры сами подают в отставку, потому что общественное мнение их к этому принуждает. В нашей стране такая практика ещё не сложилась. Единственный положительный результат, который отметили правозащитники, — добровольная отставка министра республики Татарстан, который сложил с себя полномочия после последних событий в Казани. Казанский правозащитный центр высказался в поддержку такого решения. Если бы так поступали другие высокие должностные лица, которые знали бы, что они несут ответственность своей должностью за те нарушения закона, которые совершаются в их ведомстве, они более эффективно руководили бы своими подчинёнными. А в ситуации, когда МВД разбирает факты о бесчеловечных пытках, это говорит о том, что министр Нургалиев, который пришёл со стороны, он бывший фээсбэшник, не имеет никаких моральных прав оставаться на этом посту. Вот, например, министр обороны Сердюков, который пришёл со стороны и свежим взглядом посмотрел на проблемы своего ведомства и попытался их решить, но столкнулся с противодействием офицерского состава. Там были попытки изменить ситуацию. Нургалиев ничего не делает. Проводится косметический ремонт, но тотального ремонта в здании МВД не проводится. Мы неоднократно говорили о том, что нужно менять полностью концепцию действия полиции. Сотрудников заставляют работать не в интересах общества и государства, а вынуждают работать в узковедомственных интересах, которые не совпадают с первыми. Если государство требует обеспечения порядка, сохранения жизни и здоровья граждан, то сама система направлена на то, чтобы писать красивые отчёты. Ради этих отчётов и статистики, нарушать закон. Здесь ничего лучшего не придумаешь, как перенимать опыт развитых стран, которые навели порядок в своих правоохранительных системах. Та же Грузия. Сейчас все говорят, что грузинский полицейский стал уважаемым человеком, у нас этого нет. Мы меняем название, но это не меняет психологию полицейского.

Бывший омоновец:

- Если начинать говорить о Нургалиеве, то получатся одни маты...

Старший полицейский группы задержания Артём Зайков:

- Да я как-то вообще внимания на его деятельность не обращаю. От реформы полиции ни у кого хороших впечатлений нет. Нас не спросили, хотим мы в полицию или не хотим. Надо сначала порядок в ней навести, чтобы форма у людей была, зарплата, чтобы шофёр не заглядывал в бак, есть ли там бензин, а потом уже в полицию переименовывать. А то всё осталось, только в полицию перевели. Зарплата тоже. Подняли, а сейчас она падает. В январе и феврале получили одну зарплату, а в марте уже другую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления