Город Жильцы многоквартирных домов будут платить за их капремонт

Жильцы многоквартирных домов будут платить за их капремонт

Собственники квартир вскоре будут оплачивать капремонт в многоквартирных жилых домах. Предполагается, что собственник помещения площадью 50 квадратных метров уплатит порядка 300 рублей в месяц...

Собственники квартир вскоре будут оплачивать капремонт в многоквартирных жилых домах.

Соответствующий законопроект был принят Госдумой вчера в первом чтении. В документе сказано, что собственники несут бремя содержания принадлежащих им помещений и общего имущества в многоквартирном доме и обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт такого дома с момента возникновения права собственности.

Помимо прочего, предусматривается выделение в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения отдельной составляющей платы за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа.

Плата за капремонт взималась и раньше, но графики ремонта домов не были доступны жильцам, и конкретной суммы, уплаченной ими по этой статье расходов, они не знали. Благодаря новой системе в платежном документе появится отдельная строка, в которой будет указано, сколько жилец накопил на ремонт дома. Если законопроект примут, органы местного самоуправления будут устанавливать фиксированный размер платы за капремонт и утверждать ежегодные графики проведения капремонта многоквартирных домов.

Предполагается, что собственник помещения площадью 50 квадратных метров уплатит порядка 300 рублей в месяц – такая сумма в среднем идет на капремонт при расчетах затрат на квадратный метр в месяц. Средства жильцов будут софинансироваться с муниципального, регионального и федерального уровня, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления