Город обзор Погибшие дети и предприниматель, офисное здание в сквере, гостиница во дворе - события недели

Погибшие дети и предприниматель, офисное здание в сквере, гостиница во дворе - события недели

В пятницу некий мужчина захотел покончить жизнь самоубийством, сбросившись с крыши 10-этажного дома в 1-м микрорайоне. По информации участника проекта «Стань известным репортёром», мужчина, свесив вниз ноги, распивал на крыше пиво.

Неделя началась с тревожного сообщения о пропаже семилетнего Ромы Лоншакова в селе Икшица Чернышевского района. Тридцать полицейских, местные жители начали прочёсывать лес и просёлочные дороги, опрашивали жителей соседних сёл, звали охотников с собаками на подмогу. Паренька нашли МЧС-вцы к вечеру понедельника же. И все выдохнули.

Но в ночь на 19 июня в Улётах 20-летний накаченный алкоголем выродок убил 4-летнюю девочку, кричавшую, когда он избивал её мать, и пытался убить ночевавшего в том же доме мальчишку. 21 июня обвиняемый дал признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство».

В понедельник в пресс-службе краевого следственного управления доложили, что на улице Николая Островского с 8.00 до 8.10 около дома №16 неустановленное лицо выстрелило в голову 41-летнему жителю Читы Ярославу Топоркову. Чуть позже выяснилось, что Ярослав Топорков был соучредителем туристической фирмы «Евротур». Через день добавились детали – убитый не был ограблен.

Нашла продолжение и тема строительства читинских дорог иркутской компанией «СпецТехСтрой», которое, по словам директора Ларисы Козюры, сорвали ДМРСУ и администрация города. 19 июня пришло сообщение, что договор расторгнут мировым соглашением, компании выплатят 5 миллионов рублей. Лариса Козюра 21 июня успела заявить,что такого беспредела в дорожной отрасли, как в Чите, она не видела нигде. Хотя ДМРСУ успело больше: 19 июня оно приступило к ремонту улицы Георгия Костина без контракта на это с комитетом ЖКХ Читы, который ранее мэрия расторгла с «СпецТехСтроем». Согласно техзаданию, приложенному к муниципальному контракту для«СпецТехСтроя», улица Георгия Костина входила в список ремонтируемых. А вот заммэра и председатель комитета ЖКХ Андрей Галиморданов заявил, что корреспондент «Чита.Ру» перепутал ремонт дорог с ямочным ремонтом, контракт на который есть. Участники проекта «Стань известным репортером», предоставившие фото в редакцию ИА«Чита.Ру», посчитали, что на улице Георгия Костина именно кладут новый асфальт, а не ремонтируют выбоины и ямы.

Уже 22 июня на вопросы «Чита.Ру» отвечал не Галиморданов, а заместитель председателя городского комитета ЖКХ Сергей Скурыдин. Он заявил, что ремонт дорожного полотна выполняется согласно контракту, подписанному ещё в мае между ДМРСУ и комитетом ЖКХ на средства городского бюджета по статье «Благоустройство», — сообщил 22 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру» Скурыдин. Редакция ИА «Чита.Ру» на официальном сайте госзакупок не обнаружила 22 июня муниципальных контрактов, заключённых комитетом ЖКХ с ДМРСУ в мае, на проведение ремонтных работ улиц Читы. Мы снова адресовали вопросы в мэрию и ждём продолжения истории.

В среду, 20 июня, бдительные участники проекта «Стань известным репортёром» сообщили, что в сквере перед остановкой «Багульник» начали готовить стройплощадку под новое офисное здание: установили леса для безопасного обхода пешеходами стройплощадки и повесили ленточки, ограничивающие движение, раскопали выход к тепловым сетям, обрезали их и залили пеной. Тут же в ответ на вопросы редакции разразилась перепалка между мэрией и краевым департаментом госимущества и земельных отношений, кто выделил столь лакомый кусок под строительство – было бы чего доброго. «Департамент выдал управлению архитектуры и градостроительства Читы документы и предписания, чтобы эта земля была отведена предпринимателям под строительство офисного здания», — говорили нам пресс-службе мэрии. Руководитель департамента Сергей Новиченко разъяснил схему распределения земель: «Администрация Читы согласовывает размещение объекта, подписывает акт выбора и только потом предоставляет нам документы на межевание и заключение договора аренды. То есть эту землю под застройку отдала мэрия, а не наш департамент».

В пятницу мы узнали, что строить офисное здание на «Багульнике» будет экс-депутат думы Читы, директор торговой сети «Маркет» Сергей Колесников. Он от комментариев воздержался. Хотя что уж тут было комментировать, когда 22 же июня уже пригнали два КамАЗа и экскаватор для начала работ по застройке. Китайские рабочие доделывали ограждения. Жители близлежащих домов жаловались: «Места для передвижения пешеходов в районе остановки сократилось в разы. Подойти к дому №46а по Бутина очень сложно: можно угодить в яму с трубами».

Жители Инструментальной, 4 не согласны со строительством ресторана и четырёхэтажной гостиницы, которое ведётся ООО «Райс» на пятачке двора дома в 50 метров. Здесь же, по словам жильцов, находится канализационный коллектор и теплотрасса на 12-й городок. «До стены дома останется примерно 15 метров. Точно неизвестно, какие размеры будет иметь здание и на каком расстоянии до нашего дома оно будет располагаться. Но у нас есть ещё шесть метров нашей придомовой территории», — сообщили жильцы дома.

Транспортный коллапс закрыл рабочий день четверга. Пробка в районе телецентра образовалась 21 июня на Бутина выше Новобульварной из-за перекрытой полицейскими улицы Матвеева. Начальник краевого УГИБДД Сергей Уханов объяснил действия экипажей тем, что на одном из перекрёстков сотрудники краевого следственного управления проводят следственный эксперимент. Позже пресс-секретарь ведомства Егор Марков СУ СК опроверг данную информацию, заявив, что к следственному эксперименту сотрудники управления отношения не имеют.

В пятницу некий мужчина захотел покончить жизнь самоубийством, сбросившись с крыши 10-этажного дома в 1-м микрорайоне. По информации участника проекта «Стань известным репортёром», мужчина, который, свесив вниз ноги, распивал пиво на крыше 10-этажного дома, начал самостоятельно спускаться с крыши на балконы дома, повис на решётке балкона десятого этажа. К счастью с балкона 9-го этажа его за ноги поймали полицейские и втащили внутрь.

Завершилась рабочая неделя сообщением о гибели 11-летней девочки и тяжёлом состоянии её 12-летнего брата, едва не утонувшем в Ингоде. В пресс-службе краевого УМВД рассказали, что дети, не сказав родителям, ушли на речку. Во время купания девочку унесло течением реки. Мальчика спас его 12-летний ровесник, который оказал ему первую медицинскую помощь и сообщил о случившемся в скорую. Тело девочки не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления