CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город опрос Дорогая водка, запрещённое пиво, штрафы за парковки и высокие тарифы за коммуналку - в опросе «Чита.Ру»

Дорогая водка, запрещённое пиво, штрафы за парковки и высокие тарифы за коммуналку - в опросе «Чита.Ру»

Казалось бы, 15% не так много, но всё равно больше 500 рублей. И так мы тратим огромные деньги за оплату квартиры и пол-лета сидим без горячей воды, а зимой греемся с обогревателями, холодную воду фильтруем и отстаиваем, потому что бежит, порой, жёлтая.

В этом году жить стало дороже не с 1 января, как обычно, когда повышаются тарифы на коммунальные платежи, а с 1 июля. Экономисты говорят, что нововведение сдерживает инфляцию. Люди же возмущаются не только изменившимся цифрам в платёжках за коммуналку, но и новой цене на водку, запрете пить пиво на улицах и продаже его вблизи школ. Ещё больше недовольны водители, с машин которых за тонировку с 1 июля начали снимать номера, а за неправильную парковку увозить автомобиль на штрафстоянку.

Как изменилась жизнь с июля 2012-го - опрос «Чита.Ру».

Федеральная служба по тарифам установила предельный рост тарифов на 2012 год в Забайкальском крае в размере 12%. При этом среднеотпускные тарифы, которые выводятся из тарифов для населения, бюджетных и прочих организаций, в 2012 году будут подниматься в два этапа – с 1 июля и с 1 сентября.

Заместитель руководителя региональной службы по тарифам и ценообразованию в Забайкальском крае Анастасия Медведева:

- Повышение тарифов в Забайкальском крае будет в рамках установленных индексов. Следующее повышение тарифов на коммунальные услуги теперь произойдёт 1 сентября. Это решение принято правительством РФ, чтобы сдерживать инфляционные процессы в стране. Размер оплаты за коммунальные услуги для жителей Забайкальского края увеличится не более чем на 12% для тех, у кого нет газа и не более, чем на 15% для тех, у кого есть газ. Повышение тарифов на общественный транспорт не привязано к какой-то определённой дате. Тарифы на перевозку пассажиров в автомобильном транспорте рассматриваются нами по мере поступления материалов от перевозчиков. О повышении тарифов на троллейбусы отвечает городское управление регулирование цен и тарифов.

Пенсионерка Людмила Михальчик:

- Я поддерживаю, что подорожала водка и запретили пить пиво на улицах. Подросткам и молодёжи это полезно, ещё бы эти коктейли — с глаз долой. Ну, а повышение тарифов на коммуналку, конечно, для нас пенсионеров радости не приносит. У меня трёхкомнатная квартира, в месяц я платила больше 4 тысяч рублей за всё про всё. И это без интернета и телефона. Казалось бы, 15% не так много, но всё равно больше 500 рублей. По телевизору сказали, что если в августе оплата на расчётках будет выше 15%, можно идти разбираться. У нас в доме ТСЖ, и я уже обращала внимание на то, что они порой завышают тарифы. Во всяком случае, моя знакомая за такую же квартиру как у меня — одинаковая квадратная площадь, платит меньше. Так что все эти повышения я не поддерживаю, обдираловка. И так мы тратим огромные деньги за оплату квартиры и пол-лета сидим без горячей воды, а зимой греемся с обогревателями, холодную воду фильтруем и отстаиваем, потому что бежит, порой, жёлтая. За что платим? Кому платим?

Внесены поправки в кодекс об административных правонарушениях, по которым с 1 июля за тонировку стёкол можно лишиться прав на 3 месяца, за превышение скорости в жилых зонах - получить штраф до 1,5 тысячи рублей, а за парковку автомобиля в неположенном месте — штраф до 1 тысячи рублей.

Председатель по учебно-практической работе Забайкальского общества автомобилистов Алексей Бобрешев:

- Чита к таким переменам готова. Сейчас уже много машин растонировали, но остались ещё и тонированные. Тонировка ухудшает видимость дороги, тем более, в тёмное время суток. За счёт этого происходят ДТП. Если человеку выписали предписание о снятии тонировки и он это проигнорировал, то почему бы не применить более жёсткие методы и не лишить его прав? Увеличение штрафов в жилых зонах тоже вполне обоснованно. Во дворах бегают дети, автомобили создают излишнюю загазованность. Штрафы за парковку на пешеходных переходах,на месте общественного транспорта, тротуарах уже давно пора увеличивать. Конечно, проблематично припарковаться в час пик, но если все будут бросать свои машины где попало, то это создаст массу аварийных ситуаций. Мы ездим с учениками по улице Бабушкина. Правый ряд всегда заставлен машинами. Приходится перестраиваться в левый ряд. Движение из двухстороннего превращается в одностороннее.

Начальник управления ГИБДД Забайкальского края Сергей Уханов:

- После вступления в силу поправок в КоАП РФ, автомобили нарушителей ПДД при парковке будут увозить на штрафстоянку. Нововведения должны улучшить обстановку на дорогах Читы и Забайкальского края. Единственная проблема — это отсутствие в 20 районах края штрафстоянок. Деньги, которые нарушитель заплатит за хранения авто на штрафстоянке, пойдут в городской бюджет, поэтому мэрия должна предпринимать какие-то действия, чтобы все нарушители с 1 июля понесли наказание. Для начала, мне кажется, необходимо увеличить количество эвакуаторов. Их на данный момент в Чите всего два, а нарушителей сотни. С 1 июля мы начнём снимать номера с автомобилей тюнингованных «глухой» тонировкой, закисями азота и прямотоками до исправления нарушений. Наконец, у нас появится более действенный способ борьбы с гонщиками. Ни для кого не секрет,что читинцы изнывают от их ночных похождений. Признаюсь, и сам недавно был свидетелем подобного. Во дворе моего дома поздно ночью гонщик заводил автомобиль с прямотоком, из-за чего сигнализация сработала сразу на всех машинах, стоящих здесь же. Весь дом разбудил. Его позже задержали.

Водитель с 40 летним стажем Геннадий Петров:

- Моя рабочая машина — УАЗ, «таблетка». Езжу на ней уже лет 15, а может и больше. До этого на «Волге» ездил. Тонировки у меня никогда не было. Но вот сын говорит, что она при вождении совсем не мешает, если качественная. На штрафстоянку никогда не попадал, а вот правила парковки, конечно, нарушать приходилось. Да и как не нарушать? При засилье в нашем городе многоэтажных зданий, офисов всяких, огромном потоке машин — мест для парковок явно не хватает. Не знаю, чья эта проблема: города или ГИБДД, но с этим нужно бороться. Хотя, конечно, что греха таить, мы все так обленились, что пройти квартал уже не можем и паркуемся чёрт-те как, главное, чтобы возле входа машина стояла... Конечно, это неправильно. Надо с этим бороться. Гонщики тоже порядком надоели. По Новобульварной, Белика носятся, как сумасшедшие, особенно, ночью. Недавно на поезд вёз родственников, глубокой ночью часа в 3.00, так меня чуть не снесли. Мой напарник рассказывает, что такие гонщики даже на гаишников не реагируют. Когда ГИБДД их останавливают, те проезжают мимо.

Употреблять пиво в России с 1 июля можно будет только в местах общественного питания или дома. Согласно федеральному закону торговать крепкими сортами пива также будет разрешено только стационарным магазинам — продажа пива крепостью более 5% в ларьках запрещена. Нельзя будет продавать пиво вблизи детских, образовательных и спортивных учреждений. Однако для пива, что слабее 5 оборотов, сделано временное исключение – до 1 января 2013 года в ларьках и магазинах его можно будет продавать круглые сутки.

Заместитель директора по маркетингу ЗАО «Читинские ключи» Константин Кравченко:

- Закон очень скользкий, и в нём не прописано, что это ввелось именно с 1 июля. Закон я смотрел и читал. Думаю, так и должно быть, чтобы пиво не продавалось близко возле школьных учреждений. На улицах же пиво запретили пить давно. Здесь уже никуда не попрёшь. Увы, это справедливо. Я не думаю, что новый закон повлечёт снижение производства пива. На нас это никак не скажется. Если есть желающие употреблять этот напиток, то их меньше не станет.

С 1 июля официальная цена за пол-литра самой дешевой водки в рознице составила 125 рублей вместо 98 рублей. В силу вступил приказ Росалкогольрегулирования. Цена, по которой водка будет отпускаться с заводов, будет не ниже 99 рублей за пол-литра. За счёт ужесточения законодательства правительство планирует сократить потребление алкоголя в стране и снизить долю теневого рынка.

Нарколог краевого наркологического диспансера Александр Глушенков:

- Как пили, так и будут пить. Может быть, будет другой подход к проблеме алкоголизации и пути решения будут другие. Мы же знаем в истории, что увеличение цен не приводило к уменьшению алкоголизации. Раньше алкоголь стоил ещё меньше, его цену увеличивали чуть ли не в десятки раз, но ничего не изменилось. С увеличением цены на водку может ещё более усугубиться проблема самогоноварения, которое приводит к отравлению и другим последствиям употребления некачественной спиртосодержащей жидкости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления