Город Группа Pussy Riot претендует на премию Кандинского

Группа Pussy Riot претендует на премию Кандинского

Группа Pussy Riot, участницы которой обвиняются в хулиганстве за устроенный в храме Христа Спасителя «панк-молебен», выдвинута на премию Кандинского, которую вручают за достижения в области современного искусства, пишет РБК.

Список всех поступивших на конкурс заявок опубликован на официальном сайте премии. Группа Pussy Riot выдвинута в номинации «Проект года».

«В феврале 2012г. группа Pussy Riot исполнила «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони» у алтаря храма Христа Спасителя. В марте того же года три участницы Pussy Riot были арестованы по обвинению в хулиганстве. В апреле 2012г. Amnesty International признала арестованных участниц Pussy Riot узниками совести», – говорится в комментарии к заявке.

По правилам премии, заявку может подать любой человек. По данным издания «Коммерсантъ», группу на премию выдвинула член экспертного совета арт-критик Ирина Кулик. При этом отмечается, что автор обязательно должен дать свое согласие на выдвижение, однако в случае с Pussy Riot сделано исключение: заявка подписана адвокатами девушек.

Все поступившие заявки подвергнутся отбору экспертного совета, затем будет составлен лонг-лист премии.

Напомним, приговор по делу Pussy Riot, как ожидается, будет оглашен 17 августа. Три исполнительницы «панк-молебна» находятся под арестом уже почти полгода. Прокурор потребовал признать всех троих подсудимых виновными по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и отправить их в колонию общего режима сроком на три года для каждой активистки. Защита Pussy Riot настаивает на их полном оправдании и обещает обжаловать любой обвинительный приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления