Общество «В Москве — «ОккупайАбай», а в Чите — картошку копай»

«В Москве — «ОккупайАбай», а в Чите — картошку копай»

...все харизматичные лидеры, за которыми народ, может, и пошёл бы, находятся под крылом правящей партии. А представителей местной оппозиции какие-то невнятные, чего хотят, за что борются. Большинство из тех, кто протестует, на мой взгляд, ведутся на моду,

После президентских выборов весной этого года Москву захлестнула серия протестных акций. На 15 сентября мэрия Москвы согласовала уже третий по счёту «Марш миллионов». В регионах ситуация обстоит иначе: тех, кого называют народ, борьба с системой не интересует. Даже если в областных центрах проходят демонстрации — это «марши единиц».

Существует ли оппозиция в регионах и почему она бездействует — опрос ИА «Чита.Ру».

В ходе опроса корреспонденту ИА «Чита.Ру» не удалось получить комментарии представителей политической партии «Справедливая Россия», сотрудников «Юридического бюро «Феникс» и пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю, в которой сослались на закон «О полиции», запрещающий «любые действия, которые могут вызвать сомнения в беспристрастности сотрудника полиции».

Активист революционного коммунистического союза молодёжи Николай Салодухин:

- Оппозиция в Чите представлена в лице нас — Российской коммунистической рабочей партии. Проблема в том, что народ пассивен, запуган. Многие боятся, что их задержат, или думают, что акции ничего не решат. Несмотря на рост цен, платное образование, медицину, люди безынициативны, и наша цель — разжечь в них искру. Пока это удаётся малоуспешно. Бывают, конечно, определённые очаги: после 10 декабря около 300 человек вышло на площадь — это уже плюс. К сожалению, на сегодняшний день эти акции сошли на нет. Людей тяжело убедить в том, что нужно менять систему, они не видят в этом смысла, хотя многие согласны с минусами капиталистического режима.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин:

- Фальсификация выборов — факт неустановленный. У нас, я думаю, все выборы, проходили наглядно, при широком использовании наблюдателей, поэтому что людям выходить на улицу? Какой смысл? Сегодня, мы думаем, что любое, в том числе протестное, движение должно реализовываться в установленной законом форме — это выборы, это участие и влияние на жизнь государства. Зачем выходить на улицы, если всё можно решить мирным путём в рабочем порядке.

Заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров:

- Нужно учитывать масштабы и менталитет наших людей, потому что сегодня забайкальцев больше заботят более приземлённые проблемы. Что касается выборов, все страсти, которые сегодня пытаются приподнять, на мой взгляд, носят искусственный характер: поскольку нас пугали чем? — большим взлётом тарифов, - но этого не произошло. То что было в начале года, все выборные кампании, по моему ощущению, для забайкальцев уже стали историей, к которой возвращаться сегодня неактуально.

Что касается других претензий, которые предъявляет оппозиция сегодня, они безусловно важны, и те проблемы, которые она поднимает, зачастую имеют под собой основу. Но они не так близки большинству, на мой взгляд, поэтому собрать протестное явления в Чите трудно. И потом, кто его возглавит, под какими флагами оно пойдёт — это тоже вопрос. В рядах оппозиции нет единства. И нет у нас, к сожалению, ярких оппозиционных лидеров, которые бы могли объединить протестное явление и предъявить претензии внятно, без эмоций, без излишнего нагнетания, передёргивания фактов.

Когда у нас собирались аналогичные митинги, пикеты, они не носили массового характера. Людей мало приходило на эти мероприятия. Мне кажется, что и этот так называемый «Марш миллионов», если он и соберётся, не вызовет активности. Это тоже показатель состояния гражданского общества. То, что сегодня люди наши живут своим миром «меня это не касается, мне это всё равно» — вот это, конечно, печально. Состояние гражданского общества и его активности смотрится удручающе. Что может объединить сегодня людей, что может людей сегодня поднять на какие-то созидательные вещи, мне трудно сказать. В советское время было проще: там была идеология, были мощные организации — ВЛКСМ, профсоюзные организации. Так что у меня достаточно пессимистичный прогноз по поводу активности забайкальцев, горожан в проведении этой акции, если она состоится.

Житель Читы Александр Вахрушев:

- В «глубинке» люди больше ценят стабильность, борьба за перемены привлекает крупные города. В Москве — «ОккупайАбай», а в Чите — картошку копай, так сказать. К тому же народ здесь не особо знаком с таким видом деятельности: по телевизору о митингах или молчат, или так покажут, что забоишься. Да, и кому протестовать, все харизматичные лидеры, за которыми народ, может, и пошёл бы, находятся под крылом правящей партии. А представителей местной оппозиции какие-то невнятные, чего хотят, за что борются. Большинство из тех, кто протестует, на мой взгляд, ведутся на моду, считают крутым выйти на улицу и крикнуть «Путин — вор!». Скоро им это наскучит. Правда, сейчас же приняли закон о выборах губернаторов, меньше подписей нужно для регистрации партий — наверное, это плоды протестов.

Ректор ЗабГГПУ Иван Катанаев:

— Москва всегда была на острие пера всех политических событий. Особенно последние выборы показали, что где-то была фальсификация. В регионах же всё открыто. Те, кто непосредственно участвовали в выборах, видели, как это всё происходит, поэтому такого накала нет. Чтобы выступить с протестом, нужно иметь реальные факты нарушений. Я думаю, что на последних выборах всё было совершенно прозрачно, и особых поводов для участия в протестных акциях в нашем регионе я не вижу. Наверное, так считает и оппозиция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления