Город Губернатор предложил перенести очистные Читы в Песчанку

Губернатор предложил перенести очистные Читы в Песчанку

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин на итоговом совещании министерства природных ресурсов и экологии поручил его руководителю Александру Тарабарко изучить возможность переноса очистных сооружений Читы в район Песчанки.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин на итоговом совещании министерства природных ресурсов и экологии поручил его руководителю Александру Тарабарко изучить возможность переноса очистных сооружений Читы в район Песчанки.

«Реконструкцию провели, но люди, кто с Баргузинской, Селенгинской, Амурской, рядом с ними – до сих пор жалуются на запах. Может, надо вернуться к старому советскому проекту очистных сооружений в Песчанке, которые на 50% были вообще-то возведены уже. Население растёт, процесс урбанизации – он необратимый. Добавьте к перечню поручений углублённо, по-научному изучить такую возможность», - сообщил Гениатулин на совещании 24 января.

Губернатор отметил, что в настоящее время сооружения занимают слишком большую площадь в черте города, которую можно было бы использовать под производственные помещения или торговые базы.

«Или, наконец, заменить настоящие сооружения на более современные, модульные. Как в Забайкальске я был, хотя там проблемы с эксплуатацией. Или в Борзе – сравнительно небольшие помещения занимают очистные. Внутри тепло, чисто, цветы стоят, и не пахнет. Земельная площадь небольшая отведена под очищенные водостоки. Такая вам информация к размышлению», - обратился глава региона к министру природных ресурсов и экологии края.

В октябре 2012 года завершился первый этап реконструкции городских очистных сооружений в Чите, начавшейся в 2010 году. По сообщению ГТРК «Чита», 22 октября был приведён в действие пусковой комплекс второй очереди реконструкции. Пропускная способность увеличилась со 110 до 150 тысяч кубометров канализационных стоков в сутки.

По информации пресс-службы мэрии, за два года из бюджетов всех уровней на работы пошло около 250 миллионов рублей, свыше 120 миллионов рублей на эти цели затратило предприятие ОАО «Водоканал - Чита». Окончательный запуск нового оборудования, которое прибудет в Читу из Германии, Италии и других регионов России планируется произвести в 2015 году.

По данным портала инвестиционных ресурсов, на реконструкцию планировалось привлечение 520,5 миллиона рублей инвестиционных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления