Город обзор Псих на вокзале и не сданная психиатрическая - в обзоре электронных СМИ

Псих на вокзале и не сданная психиатрическая - в обзоре электронных СМИ

Приставив его к горлу, мужчина требовал, чтобы на него обратили внимание окружающие. По словам очевидцев, из малосвязной речи было понятно, что злоумышленник находится в психически ненормальном состоянии.

5 апреля наступил очередной крайний срок сдачи в эксплуатацию психиатрической больницы на КСК в посёлке Текстильщиков. Каковы были прежние сроки напоминает зрителям ГТРК «Чита» Любовь Чистякова. «Столько раз уже было обещание со стороны подрядчика публичных о том, что будет сдана 1 декабря 2012 года. У нас был с ним подписан график ввода в эксплуатацию 1 октября 2012 года, потом были обещания сделать её в феврале, 1 марта, сейчас вот 5 апреля. Ну, я думаю, что если ему что-то там помешает, то это будет оттяжка день-два, может быть, ну? неделя», - приводит журналист слова и.о. министра территориального развития Забайкальского края Александра Бутырского. Но, как выяснилось, строители и в ус не дуют.

Читать и смотреть, что они говорят

Сегодня очередной крайний срок сдачи в эксплуатацию психиатрической больницы, которую уже пятый год строят в Чите в посёлке Текстильщиков. При этом подрядчик своевременно получал финансирование из бюджетов. Всего на строительство клиники ушло почти 650 миллионов рублей. Вот только до сих пор объект к эксплуатации не готов. Наш корреспондент Любовь Чистякова попыталась выяснить, на какой стадии сейчас строительство психиатрической больницы.

История строительства этих стен началась ещё в 2008 году. Подрядная организация лихо взялась за работу. Меньше чем за два года возвели все пять корпусов психиатрической больницы. Это съёмки 2010-го. Тогда подрядчик в первый раз во всеуслышание заявил: «Ждать осталось недолго - скоро единственная во всей Сибири ультрасовременная клиника будет сдана в эксплуатацию». В палатах, рассчитанных на 600 койко-мест, оставалось расставить мебель. Но неожиданно на этом этапе строительство забуксовало. Подрядчик – организация «Гидроспецстрой» тогда пенял на изменение в проекте, кризис и рост цен на стройматериалы. Сдачу объекта отложили на осень 2011 года. Это уже кадры, снятые в тот период. Готовность объекта – 90%. Оставалось подвести коммунальные сети, закончить отделочные работы, оборудовать кабинеты, благоустроить территорию.

Александр Бутырский, и.о. министра территориального развития Забайкальского края: «Столько раз уже было обещание со стороны подрядчика публичных о том, что будет сдана 1 декабря 2012 года. У нас был с ним подписан график ввода в эксплуатацию 1 октября 2012 года, потом были обещания сделать её в феврале, 1 марта, сейчас вот 5 апреля. Ну, я думаю, что если ему что-то там помешает, то это будет оттяжка день-два, может быть, ну неделя».

Наша съёмочная группа решила проверить, на какой стадии строительства клиника сегодня. Андрей Шемякин, руководитель «Гидроспецстрой», сначала согласился впустить съёмочную группу «Вестей» на территорию объекта. Однако спустя минуту передумал. Комментировать ситуацию и вовсе отказался, даже по телефону. Зато его работники охотно рассказали, кто сейчас задействован на строительстве, и чем они занимаются.

Сергей Костенко, охранник: «Рабочих, наверное, человек 20, а китайцы здесь живут на месте. Первоначально-то и 170 было и 200 человек. А сейчас так уже, приехали остатки доделывают».

Если же строительная фирма и в этот раз не справится с поставленной задачей, её уже точно ждёт первая строчка в списке недобросовестных подрядчиков. А это значит, что в течение определённого срока строительная фирма не сможет заниматься строительством государственных объектов.

Любовь Чистякова, Сергей Мозер, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«Покупаете квартиру – можете рассчитывать на компенсацию от государства. Сумма получится немаленькая и новосёлам станет хорошим подспорьем – хватит и на скромный ремонт, и на покупку необходимой мебели», - ликбез по налоговым вычетам, размер которых достигает и 200 тысяч рублей, устроила зрителям «Вести-Чита» Елена Хзанян. «Это право доступно только тем, кто официально трудоустроен и платит подоходный налог. По закону такую выплату, а она не превышает 2 миллионов рублей, можно получить только один раз в жизни и только на одну квартиру. Деньги вам могут вернуть постепенно — вы просто не будете платить 13% подоходного налога, а могут и целиком - при заполнении декларации 3НДФЛ. К сожалению, налоговый вычет доступен не всем. Есть категории налогоплательщиков, не обладающих таким правом», - говорится в сюжете.

Читать и смотреть, кому деньги не положены

Покупаете квартиру – можете рассчитывать на компенсацию от государства. Сумма получится не маленькая и новосёлам станет хорошим подспорьем – хватит и на скромный ремонт, и на покупку необходимой мебели. Как это сделать, расскажет Елена Хзанян.

Два года назад семья Чупровых купила квартиру. Оказалось, что после приобретения жилья можно получить компенсацию от государства в виде налогового вычета, то есть вернуть часть уплаченных налогов.

Марина Чупрова: «Если раньше я испытывала затруднения при заполнении деклараций, приходилось прибегать к посторонней помощи, то в этот раз я спокойно зашла на налоговый сайт, нашла там, какие документы нужны при предоставлении декларации, даже нашла программу по заполнению декларации, спокойно всё скачала. После подачи декларации я планирую получить уже сумму через четыре месяца».

Это право доступно только тем, кто официально трудоустроен и платит подоходный налог. По закону такую выплату, а она не превышает 2 миллионов рублей, можно получить только один раз в жизни и только на одну квартиру. Деньги вам могут вернуть постепенно — вы просто не будете платить 13% подоходного налога, а могут и целиком - при заполнении декларации 3НДФЛ. К сожалению, налоговый вычет доступен не всем. Есть категории налогоплательщиков, не обладающих таким правом.

Елена Астраханцева, начальник отдела налогообложения УФНС по Забайкальскому краю: «Это, скажем, индивидуальные предприниматели, которые находятся на специальных налоговых режимах, соответственно они налог на доходы не уплачивают, соответственно таким правом воспользоваться не могут. Плательщики, которые когда-либо ранее воспользовались этим вычетом, также не имеют права — этот вычет даётся один раз в жизни. И третий такой момент, на который стоит обратить внимание - если квартира куплена у ближайших родственников, то тоже нет возможности получить вычет».

Получить налоговый вычет могут и те граждане, что приобрели жильё по ипотеке, причём выплаты распространяются и на сумму кредита и на проценты. Положенные по закону деньги можно получить только в заявительном порядке – так что всё в руках налогоплательщика. А хлопоты того стоят, - уверяют специалисты, ведь те же 200 тысяч рублей не лишние.

Елена Хзанян, Виктор Баранов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Корреспондент ГТРК «Чита» Елена Комогорцева рассказывает, какой длинный путь для установки рекламной конструкции на улице следует пройти, и каким путём с незаконными конструкциями борются администрация города и его жители: «Во двор дома №62 по улице Богомягкова зайти приятно. Ухоженная детская площадка, скамейки, а когда расцветут палисадники – и вовсе райский уголок. Сразу видно: жильцы свой дом любят и заботятся о нём. Настолько, что любые посягательства на прилегающую территорию встречают ярый отпор. Столкнулись с ним и монтажники рекламной конструкции. Не успели они закончить работы, на столбе появилось грозное предупреждение: «Кто разрешил?».

Читать и смотреть, сколько рекламы демонтируют в этом году

В бой с рекламной конструкцией вступили жители дома по улице Богомягкого в Чите. О том, чьи интересы ущемляет уличная реклама и каков регламент её установки на улицах города, расскажет наш корреспондент Елена Комогорцева.

Во двор дома №62 по улице Богомягкова зайти приятно. Ухоженная детская площадка, скамейки, а когда расцветут палисадники – и вовсе райский уголок. Сразу видно: жильцы свой дом любят и заботятся о нём. Настолько, что любые посягательства на прилегающую территорию встречают ярый отпор. Столкнулись с ним и монтажники рекламной конструкции. Не успели они закончить работы, на столбе появилось грозное предупреждение: «Кто разрешил?»

Евгений Букреев, член совета дома: «Они должны платить за аренду, раз они там что-то рекламируют, надо просто узнать, сколько это будет стоить. Почему? Потому что это потом наши деньги. Одно дело голый столб, другое дело – реклама, он же тень даёт».

Бесплатно тень на своём доме жильцы терпеть не намерены. А между тем, земля, на которой установлен рекламный щит, принадлежит муниципалитету. Он и выдаёт разрешения на установку конструкций.

Олег Белоглазов, начальник отдела по наружной рекламе управления потребительского рынка Администрации городского округа «Город Чита»: «Необходимо заключить договор с собственником земельного участка, а также пройти согласование в ГИБДД на соответствие безопасности норм движения этой рекламной конструкции и пройти согласование на управление архитектуры градостроительства, с целью, чтоб у нас не нарушался внешний архитектурный облик города».

Хозяин этой рекламной конструкции прошёл согласование в ГИБДД, не нарушает она и архитектурных норм. Осталось лишь закончить оформление земельных отношений. Пройти этот тернистый путь решаются не все читинские предприниматели. Потому, зачастую, на улицах появляются «щиты-захватчики». В этом году будет демонтировано более 30 несанкционированных рекламных щитов. По словам специалистов, выявить их помогают горожане. Вот только жители дома №62 по улице Богомягкого в их число не входят. Они выбрали «партизанскую» тактику ведения боя с уличной рекламой.

Елена Комогорцева, Олег Сукач, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«Читинский преподаватель по классу скрипки Светлана Кисеева знает, как повысить уровень интеллекта в два раза по японской же методике, главное, начинать нужно как можно раньше, - на юбилей преподавателя в школу искусств №3 заехала Светлана Лисичникова и выяснила новую методику воспитания детей. - Она называется «Методика материнского языка» и позволяет детям заниматься скрипкой уже с трёх лет. Через пару месяцев малыши уже соединяют правую и левую руки во время игры на инструменте, а через полгода могут выступать на концертах с несложными произведениями».

Читать и смотреть, какие ещё способы обучения игре на скрипке пользуются в школе

Согласно исследованиям, японцы обладают самым высоким уровнем IQ. Читинский преподаватель по классу скрипки Светлана Кисеева знает, как повысить уровень интеллекта в два раза по японской же методике, главное, начинать нужно как можно раньше. Сегодня Светлана Кисеева отмечает юбилей, в честь этого события в детской школе искусств №3 в микрорайоне Северный подготовили большой концерт, участвовать в котором будут даже трёхлетние скрипачи. Наша съёмочная группа побывала на репетиции.

Настраивая скрипку, Светлана Кисеева рассказывает своему воспитаннику о том, как основоположник русской скрипичной школы Иван Хандошкин специально расстраивал инструмент, для того, чтобы показать своё мастерство. До такого уровня ребятам ещё далеко, но юным скрипачам уже сейчас есть чем гордиться. На концерте они будут исполнять регтайм «Мороженое» Эмиля Градески, - в классических музыкальных школах за это произведение берутся, как правило, в старших классах.

Верной инструменту Светлана Кисеева остаётся с детства, - в шесть лет она пошла в музыкальную школу по классу скрипки, затем – в читинское музучилище, и сразу после его окончания стала преподавать в музыкальной школе №3 микрорайона Северный.

Светлана Кисеева, преподаватель по классу скрипки ДШИ №3: «Мой стаж, если я не ошибаюсь, по-моему, 27 лет нынче будет. Вы знаете, только сейчас я начинаю понимать, как нужно работать, как нужно преподавать, как нужно относиться, как требовать, как хвалить».

Семь лет назад Светлана Кисеева начала работать с детьми по новой методике, пришедшей к нам из Японии. Она называется «Методика материнского языка» и позволяет детям заниматься скрипкой уже с трёх лет. Через пару месяцев малыши уже соединяют правую и левую руки во время игры на инструменте, а через полгода могут выступать на концертах с несложными произведениями.

Светлана Кисеева, преподаватель по классу скрипки ДШИ №3: «Почему-то взрослые, может, недооценивают детей маленьких. Считают, что если три года, то маленькие и ничего не понимают. На самом деле, он такой же человек, просто без опта жизни. У него всего опыта три года. Он такой же внимательный, этот ребёнок. Вот японцы доказали, что IQ повышается у человека, если он на скрипке учится играть, в два раза. Был у тебя IQ 100%, а стал 200».

За более чем два десятка лет своей работы в школе Светлана Кисеева научила десятки детей играть на скрипке и любить её. Многие из них придут на концерт, посвящённый юбилею преподавателя. Своё 50-летие Светлана Кисеева отметит не только в семейном кругу, но и в родной школе большим концертом.

Светлана Лисичникова, Сергей Рычков, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



«30 марта в 9.30 утра на читинском вокзале мужчина угрожал зарезать себя и других пассажиров. Подбежав к коммерческому киоску, он разбил витрину и схватил оттуда нож. Приставив его к горлу, мужчина требовал, чтобы на него обратили внимание окружающие. По словам очевидцев, из малосвязной речи было понятно, что злоумышленник находится в психически ненормальном состоянии», - о происшествии, в котором был ранен полицейский, рассказывает в программе «Время новостей» Александр Смирнов.

Читать и смотреть, откуда прибыл пассажир

30 марта в 9.30 утра на читинском вокзале мужчина угрожал зарезать себя и других пассажиров. Подбежав к коммерческому киоску, он разбил витрину и схватил оттуда нож. Приставив его к горлу, мужчина требовал, чтобы на него обратили внимание окружающие. По словам очевидцев, из малосвязной речи было понятно, что злоумышленник находится в психически ненормальном состоянии. На сообщение о происшествии в дежурную часть незамедлительно отреагировали сотрудники транспортной полиции. Они применили физическую силу при задержании мужчины.

В ходе борьбы ранение в руку получил полицейский, ему была оказана медицинская помощь. Как выяснилось позже, задержанный является безработным жителем Борзи 1970 года рождения. В настоящее время проводится дополнительное расследование.

Александр Смирнов, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Сюжет об открытом кубке Сибирского федерального округа по по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини потащила в ленту ради картинки. А оказалось, в нём – Михаил Кокляев, что, конечно, не только картинка, но и славная жизненная история. Спасибо Юлии Тимошенко: «Михаил Кокляев – фигура в мире силового экстрима если не культовая, то точно знаковая. Семикратный чемпион России по тяжёлой атлетике, участник чемпионатов Европы и мира. А с 2005 года ещё и рекордсмен в силовом экстриме. В тяжёлую атлетику Михаил пришёл, как говорит, по необходимости. В лихие 90-е он рос в самом криминальном районе Челябинска. Чтобы чувствовать себя увереннее, пошёл в спортзал».

Читать и смотреть про дружбу с сенатором Арни

Накануне в нашем городе состоялся открытый кубок Сибирского федерального округа по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини. В Читу приехали более 100 спортсменов из разных регионов страны, а также Монголии. Почётным гостем соревнований стал Михаил Кокляев, который считается самым сильным в мире. С человеком из города «Ч», как он себя называет, познакомилась моя коллега Юлия Тимошенко.

Михаил Кокляев – фигура в мире силового экстрима если не культовая, то точно знаковая. Семикратный чемпион России по тяжёлой атлетике, участник чемпионатов Европы и мира. А с 2005 года ещё и рекордсмен в силовом экстриме. В тяжёлую атлетику Михаил пришёл, как говорит, по необходимости. В лихие 90-е он рос в самом криминальном районе Челябинска. Чтобы чувствовать себя увереннее, пошёл в спортзал.

Михаил Кокляев: «21 год из 34 лет я занимаюсь спортом, то есть основную сознательную жизнь я занимаюсь железом. Поэтому наступило такое время, когда можно, в принципе, нет, расслабляться не хочу, но заниматься спортом и жить в кайф. Бодибилдинг люблю за бодибилдинг, за то, что люди - фанаты, за здоровый образ жизни».

Сейчас он – титулованный спортсмен, востребованный тренер и судья соревнований. Ему с уважением жмёт руку кумир юности – Арнольд Шварценеггер, с которым встречались уже восемь раз.

Михаил Кокляев: «В этом году я подарил ему полковничью шинель – шинель полковника полиции, тем самым, возвысил его со звания капитала Ивана Данко. Этот фильм был снят в конце 80-х годов, называется «Красная жара», где он был капитаном. Теперь он уже полковник Иван Данко. Когда у него спросили «Вам подошло?», он ответил: «Когда этот русский что-нибудь привозит, мне всё постоянно подходит».

А ещё оказалось, что челябинские мужики не настолько суровы, чтобы не плакать. О помощи тяжело больным детям Михаил говорить не любит. Помогает по мере возможности. И очень переживает, если не успели.

Михаил Кокляев: «Последний раз меня заставило заплакать... Мальчик, которому помогали, у него была саркома, он в итоге умер. Последний раз дочка Диана у меня заплакала, я говорю: «Диана, давай вместе поплачем». Она сказала: «Папа, тебе нельзя».

Выяснилось и то, что Михаил пишет стихи, которые никогда не опубликует – нет таких амбиций. Также как и не претендует он на серьёзные роли в кино, хотя небольшой опыт актёрства уже был.

Михаил Кокляев: «На самом деле кино – это очень большой труд, нужно быть профессионалом. Я занимаюсь тем, что я профессионально умею делать - это поднимать тяжести».

Но всё же, самое главное в жизни Михаила – это семья. Всё свободное время, а его мало, он посвящает ей. И уверен, чтобы быть хорошим человеком, всего лишь нужно любить родных и друзей, свою родину и не тратить жизнь на сомнительные вещи.

Михаил Кокляев: «Я человек, живущий в городе «Ч», хочу пожелать городу «Ч», городу-побратиму, всего самого наилучшего».

Юлия Тимошенко, Сергей Рычков, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления