Город Российские медики переходят на эффективный контракт с 2014 года

Российские медики переходят на эффективный контракт с 2014 года

В России медицинские работники со следующего года перейдут на эффективный контракт, передает «Российская газета».

«Планируется с 2014 года поэтапный перевод работников медицинских организаций на эффективный контракт с разработкой и апробацией наиболее рациональных подходов к его реализации с учетом территориальных и иных особенностей лечебно-профилактических учреждений», – сказано в заявлении министра здравоохранения Веронии Скворцовой.

По ее словам , введение эффективного контракта в сфере здравоохранения позволит повысить адекватность оценки и оплаты труда медработников, улучшить качество оказываемых услуг. Кроме того, эта мера оптимизирует штатное расписание медицинских организаций с учетом реальных потребностей.

Правительство утвердило и рад других мер по кадровой политике в области здравоохранения. В частности, Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость увеличения в здравоохранении числа работников среднего звена. «Сегодня на одного врача приходится два работника среднего звена. Эта пропорция неправильная. Мы ставим задачу довести соотношение один к трем», – сказал Медведев.

Глава правительства также призвал совершенствовать систему подготовки медицинских работников, для чего необходимо «использовать симуляционные центры и онлайн-технологии, чтобы не отвлекать самих медиков от работы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления