Город «Ассоциация собственников жилья» обратилась к врио с просьбой уточнить тариф за свет

«Ассоциация собственников жилья» обратилась к врио с просьбой уточнить тариф за свет

«Ассоциация собственников жилья» обратилась с открытым письмом к врио губернатора края Константину Ильковскому с просьбой разобраться в вопросах формирования тарифа за электроэнергию на 2012 и 2013 годы.

«Ассоциация собственников жилья» обратилась с открытым письмом к врио губернатора края Константину Ильковскому с просьбой разобраться в вопросах формирования тарифа за электроэнергию на 2012 и 2013 годы.

Об этом ИА «Чита.Ру» 30 апреля сообщили представители совета общественной организации «Ассоциация собственников жилья».

Общественники дублируют Ильковскому вопросы, оставшиеся, по их информации, без ответа Региональной службы по тарифам: почему размер тарифа за электроэнергию не уменьшился, хотя из него с 1 января 2013 года были исключены расходы на содержание и обслуживание внутридомовых электросетей, все дома оборудованы электросчётчиками, и неучтенных потерь быть не может, и другие.

«Обратиться к Вам нас побудила ситуация, сложившаяся в сфере ЖКХ по оплате за общедомовые нужды по электроэнергии. Мы, как собственники жилья, возмущены размерами счетов, предъявляемых нам к оплате, которые в несколько раз превышают размер оплаты за наше индивидуальное потребление», - написано в письме.

Читать весь текст письма

С целью выяснения составляющих тарифа депутатом Галкиным Н.А. 5 апреля 2013 года был направлен депутатский запрос на имя и.о. Руководителя РСТ Забайкальского края Паздникова В.И. о предоставлении расчета тарифа за электроэнергию на 2012 и 2013 годы. Мы, как потребители, по закону имеем право знать из чего состоит тариф, по которому мы платим за свет. Так как ответа из Региональной службы по тарифам до настоящего времени не поступило, просим Вас оказать содействие в предоставлении следующей информации:

1. Почему размер тарифа за электроэнергию не изменился, хотя из него с 1 января 2013 года были исключены расходы на содержание и обслуживание внутридомовых электросетей и оплата «Читаэнерго» с 1 января 2013 года была снижена на 12 копеек с 0,94 рублей до 0,82 рублей?

2. Ранее в тариф входила составляющая за неучтенные потери. Так как законом предусмотрено, что мы должны платить только за то, что потребляем, и все дома с 1 января 2013 года оборудовали электросчетчиками, следовательно, неучтенных потерь быть не может. Исключена ли данная составляющая из тарифа? Если да, то почему размер тарифа не изменился?

3. Закупочная цена (оптовая) электроэнергии составляет 0,87 рублейза 1 КВт, транспортировка 0,82 рубля. Получился тариф - 1,69 рублей. В настоящее время установлен тариф 3,38 рубля за 1 Квт. Как распределяются остальные 1,69 рублей?

4. Данный тариф на электроэнергию формировался в 90-е годы, который после этого индексировался. В него включались все расходы «Читаэнерго», в том числе расходы на обслуживание и ремонт всех сетей, и расходы на социальную сферу, спортивные команды, пионерские лагеря, театральные коллективы и прочие непрофильные затраты, от которых на сегодняшний день «Читаэнерго» отказалось. Были ли они исключены из цены тарифа, и если были, то когда?

Просим Вас обратить пристальное внимание на данную проблему и помочь нам в ее решении.

Галкин Н.А.

Нестеренко Н.А.

Пугач В.М.

и другие члены Совета Общественной организации «Ассоциация собственников жилья» всего 12 подписей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления