Город опрос Казань брали, медали брали, Олимпиаду не брали - опрос об Универсиаде

Казань брали, медали брали, Олимпиаду не брали - опрос об Универсиаде

Радуются ли забайкальцы победе сборной на Универсиаде, почему всё получилось, на первый взгляд, так легко, и почему результаты состязаний в Казани, так разнятся с результатами Олимпиад — в опросе ИА «Чита.Ру».

Огонь всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани уже погас. Спортсмены, болельщики, волонтёры разъезжаются по домам. На лицах россиян радость — в копилке сборной 292 медали, 155 из которых «высшей пробы». Побит рекорд всех Универсиад, а отрыв по числу наград от остальных команд - просто немыслим.

Радуются ли забайкальцы победе сборной на Универсиаде, почему всё получилось, на первый взгляд, так легко, и почему результаты состязаний в Казани, так разнятся с результатами Олимпиад — в опросе ИА «Чита.Ру».

Торговый представитель Надежда Завидова:

- Универсиаду в Казани смотрел по телевизору мой муж, и я вместе с ним. Каждой победе, каждой новой медали мы радовались по-настоящему. Если честно, не очень люблю спорт, но, мне кажется, подобные мероприятия объединяют всю страну, заставляют сопереживать и гордиться. Очень понравились гимнастки — красивые, пластичные, самые лучшие. Только, насколько я знаю, многие из них были на последней Олимпиаде. Поэтому немного непонятно, что они делали среди студентов, так как Универсиада - соревнования рангом пониже. Но, скорей всего, это не главное, важнее престиж страны. А итоги просто поразительны.

Председатель Олимпийского совета Забайкальского края Борис Максимов:

- Безусловно, сборную есть с чем поздравить, но остаются определённые вопросы. После сокрушительной победы России на Универсиаде складывается впечатление, что по части студенческого спорта мы впереди планеты всей. Но на мой взгляд, это далеко не так. Почему-то федеральные СМИ перед началом соревнований не предоставили населению страны анализ приехавших команд, в частности, крупных западных держав, где университетский спорт развит лучше чем у нас: Соединённых Штатов Америки, Франции, Канады, Англии и других. Как мне кажется, в Казань приехали не национальные студенческие сборные этих стран, там не проводилось отборов. По сути, кто захотел, тот и поехал.

Поэтому, по моему мнению, Универсиада не отразила объективно соотношение сил по данной категории молодёжи. Могу предположить, что на на предстоящей летней Олимпиаде в Бразилии — спортсмены нас могут подвести. Нужно порадоваться за победителей сегодня, но не нужно обольщаться на будущее.

Учитель физкультуры Наталья Полозова:

- Если признаться честно, никакой радости от такой тотальной победы совсем нет. Я не говорю, что не рада конкретно за победу спортсменов, я говорю о том, как это преподносят наши власти. Они просто зашоривают глаза всем нам, пытаясь доказать, вот какой у нас сильный студенческий спорт. Но если взглянуть на реальность, то в регионах, мы этот самый спорт не увидим. Нет системного подхода, все спортивные течения в студенческом обществе разрознены, поддержки от государства нет. Откуда тогда 155 золотых медалей? Всё просто, пришлось позвать на Универсиаду сильнейших спортсменов России, которые по возрасту вполне сошли за студентов. Они, конечно же, победили, чем подтвердили свой высокий класс. Теперь организаторы соревнований отчитаются перед президентом, что всё прошло удачно, а реальный студенческий спорт, особенно на периферии, так и будет влачить своё жалкое существование.

Заслуженный мастер спорта по биатлону Геннадий Ковалёв:

- Почти 300 медалей, конечно же, это блестящий успех. Команда России на Универсиаде в Казани была очень сильная, практически все спортсмены из сборной страны - не думаю, что там были одни студенты. Так или иначе я испытываю гордость за страну. Казанская Универсиада была организована на высоком уровне, мы показали наши возможности миру, поэтому можно считать её небольшой репетицией перед наиглавнейшим событием — зимней Олимпиадой-2014 в Сочи. Что касается грядущей летней Олимпиады, такой ошеломительный результат мы там вряд ли покажем.

Корреспондент ИА «Чита.Ру» Андрей Затирко:

- По моему мнению, причин победы сборной несколько. Во-первых, в команде России были, в основном, именитые спортсмены мирового уровня, завоевавшие до этого множество наград. Далеко не все сборные привезли звёзд олимпийского уровня на Универсиаду. Поэтому наши выиграли практически всё. Второй фактор, который сказался на победном настрое россиян — это ощутимая поддержка наших болельщиков. Я сам побывал в Казани, и мне довелось болеть за волейболисток сборной России, которые играли с американками, это был групповой этап. Первую партию наши девчонки выиграли спокойно, а во второй уже проигрывали 6 очков. Зал начал громко скандировать: «Россия, Россия!» на каждую подачу российской сборной, и было видно как на глазах волейболистки взбодрились и отыграли 6 очков одним рывком.

Радость от победы, конечно, есть, но она не очень яркая. На Олимпиаде, когда знаешь, что люди соревнуются в равной борьбе, больше радуют победы сборной, даже если спортсмены не занимают первые места. А тут в Казани наша команда была сильнее всех остальных. Смущает тот факт, что многие российские чемпионы казанской Универсиады поедут в составе сборной на следующую летнюю Олимпиаду, где, вероятнее всего, в лидерах уже будут американцы, китайцы, японцы, а мы, может быть, даже не войдём в первую тройку.

Водитель маршрутного такси Пётр Албитов:

- Очень рад за нашу молодёжь, уверенная и внушительная победа. Смотрел трансляции, когда было время, и очень болел за действительно физически сильных и талантливых россиян. Немного смущает такой серьёзный отрыв от ближайших конкурентов китайцев. То, что они творили на Олимпиаде и то, что сейчас — большая разница. Наверное, большую роль для наших спортсменов сыграл тот факт, что Универсиада проходила в домашних условиях, они это понимали, и не хотели опозориться.

К слову сказать, в Татарстане у меня живут родственники. Они рассказывали, как сильно преобразилась Казань. Город и до этого был прекрасен, но сейчас — просто нет слов. Это безусловный плюс Универсиады-2013. Теперь бы власти подумали и о других городах страны, где не всё так хорошо. Но этот вопрос уже не имеет отношения к спорту, поэтому просто поздравляю наших молодых спортсменов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления