Город Масштабные пожарно-тактические учения прошли в Черновском районе — ГТРК «Чита»

Масштабные пожарно-тактические учения прошли в Черновском районе — ГТРК «Чита»

Масштабные пожарно-тактические учения сотрудников МЧС прошли на территории газонаполнительной станции в Черновском районе Читы; пожарные отрабатывали один из самых сложных сценариев развития чрезвычайной ситуации - утечку газа сразу с двух ёмкостей хранения.

Сюжет об этом вышел 8 августа в эфире ГТРК «Чита».

«Обычно на подобных учениях для имитации горения пожарные используют дымовые шашки, а иногда и открытое пламя. Но только не на этом объекте. Тут любая искра может привести к тому, что посёлок ГРЭС, находящийся отсюда на расстоянии пяти километров, придётся эвакуировать в действительности. Такие меры предосторожности объясняются просто — в хранилищах станции более 550 тонн газа», - рассказал в сюжете корреспондент Александр Носиков.

По словам корреспондента, действия ведомственной аварийной команды прописаны в правилах безопасности: сначала спасатели перекрывают подачу газа на резервуары, потом приступают к их охлаждению, и препятствуют распространению пламени на соседние ёмкости. Через пять минут на место ЧП прибывает первый пожарный расчёт, за ним ещё один и так 15 машин. В тушении резервуаров задействовано более 60 человек личного состава: «Это объект повышенной взрывной опасности. Поэтому пожарные работают здесь с щитами. Они лёгкие, но надежно защищают как от пламени, так и от взрывной волны».

Руководители учений оценили работу своих подчинённых на хорошо, а их действия назвали чёткими и слаженными. Следующие тренировочные занятия на объекте повышенной сложности спасатели проведут уже в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления