Город обзор Противочумная станция сегодня, доноры, картофель - в обзоре электронных СМИ

Противочумная станция сегодня, доноры, картофель - в обзоре электронных СМИ

Сегодня забайкальских учёных противочумной станции беспокоит граница с соседними странами: Китаем и Монголией. Например, в последней до сих пор 60% территории страны – один большой природный очаг чумы.

Сорок студентов Забайкальского государственного университета сдали кровь в центре переливания крови. За благородным процессом наблюдала журналист ГТРК Алёна Веденская: «Перед началом процедуры все доноры проходят полный медицинский осмотр. После того, как донор сдал кровь, она обязательно тестируется на все инфекции, затем закладывается на карантин, поскольку есть такие заболевания у которых длительный инкубационный период. И только спустя полгода кровь поступит в лечебные учреждения города и края».

Читать и смотреть, что говорят студенты

16 литров крови всего за полдня. Студенты забайкальских вузов приняли участие в акции «Я донор». Жизненно важными миллилитрами поделились более 40 человек. Подробности в сюжете нашего корреспондента Алёны Веденской.

Молодёжная акция «Я донор» проходит уже не в первый раз. Сегодня в центр переливания крови пришли студенты Читинской государственной медицинской академии и Забайкальского государственного университета — всего около 40 человек. Их не пугает игла и кровь. Он решили подарить кому-то шанс на жизнь или выздоровление.

Олег Еремин, донор: «Я сдаю кровь уже в третий раз, сдавал и кровь и плазму, и вот сейчас снова в день акции готов помочь людям. Первый раз было немного боязно, всё равно, причём такая большая иголка, это несколько пугало, но потом... Это абсолютно безболезненная процедура».

Мария Хохлова, донор: «Мне друзья рассказали, старший курс, что можно сдавать кровь, я пошла и мне понравилось и я стала звать за собой своих друзей. Мы стали ходить и ежегодно ходим на праздники такие, как национальный день донора, всероссийский день донора и просто без повода».

Перед началом процедуры все доноры проходят полный медицинский осмотр. После того, как донор сдал кровь, она обязательно тестируется на все инфекции, затем закладывается на карантин, поскольку есть такие заболевания у которых длительный инкубационный период. И только спустя полгода кровь поступит в лечебные учреждения города и края.

Во время взятия крови используются лишь одноразовые инструменты, поэтому сама процедура абсолютно безопасная и не требует много времени. Все неудобства, связанные с возможными неприятными ощущениям или затратами времени, ничто по сравнению с пониманием: «Ваша кровь спасёт человеку жизнь».

Ежедневно около 100 человек приходит в Краевой центр переливания крови. Всё, что требуется от донора, это отсутствие вирусных заболеваний и огромное желание помочь тем, кому это очень необходимо. Неравнодушных к чужой жизни ждут на станции переливания крови в первой половине дня.

Алёна Веденская, Максим Лобачёв, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«В ящиках хранилища производственно-сельскохозяйственного кооператива «Кенонский» свыше 160 тонн семенного картофеля. Он должен храниться в обеззараженных складских помещениях, при строгом соблюдении температурного режима. На каждом ящике должна быть точная информация о том, какой именно сорт картофеля в нём содержится, отсутствие этих данных – самое распространённое нарушение», - в рейд с Россельхознадзором по хозяйствам края отправился и Александр Носиков.

Читать и смотреть, от чего зависит урожайность картофеля

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области приступили к выполнению плановых рейдов. Специалисты ведомства проверяют соблюдения правил закладки на хранение семенного картофеля. О том, насколько точно следуют аграрии принятым стандартам, знают наши корреспонденты.

Основа урожая следующего года в прямом смысле закладывается уже в этом. Точнее не закладывается, а готовится к зимовке. В ящиках хранилища производственно-сельскохозяйственного кооператива «Кенонский» свыше 160 тонн семенного картофеля. Он должен храниться в обеззараженных складских помещениях, при строгом соблюдении температурного режима. На каждом ящике должна быть точная информация о том, какой именно сорт картофеля в нём содержится, отсутствие этих данных - самое распространённое нарушение.

Валентина Соснина, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области: «Не маркируют картофель. То есть некоторые хозяйства хранят несколько сортов картофеля, и нет маркировки, на которой указан производитель, партия семян, количество семян, и документ, который подтверждает качество».

Обычно за один рейд фиксируют сразу несколько нарушений. Особенно при проверке предприятий в районах края. В этом кооперативе нарушений обнаружено не было. Здесь с правилами хранения семенного картофеля хорошо знакомы.

Пётр Желтов, председатель ПСК «Кенонский»: «Мы закладываем одновременно с реализацией на хранение. Картофель засыпается на контейнера, составляется, сразу же с первого проходит вентилирование - включаем вентиляторы, чтобы просушить его нормально, чтоб хранился он».

В этом году картофеля на полях края будет собрано меньше, чем в прошлом, поэтому спрос и на семенной — особенно высок. В «Кенонском» его собираются реализовать около 150 тонн. Если правила хранения продукта не нарушат, урожайность этих семян будет высокой.

Александр Носиков, Максим Лобачёв, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Александр Носиков же присутствовал на вручении автомобилей забайкальцам, получившим травмы на производстве: «Для людей с ограниченными возможностями – это ключи не только от машины, они ещё и от новой жизни. В силу полученных травм многие из них были вынуждены большую часть времени проводить дома, почти не выходя на улицу, теперь даже поездка к родственникам в другой район края — для них не проблема. Тем более, что машины эти сделаны специально под определённых владельцев. У каждой свои конструктивные особенности».

Читать и смотреть, сколько таких автомобилей раздали всего с 2001 года

Восьмерым забайкальцам, получившим травмы на производстве, представители фонда социального страхования вручили ключи от автомобилей. О новоиспечённых автолюбителях Александр Носиков.

Для людей с ограниченными возможностями – это ключи не только от машины, они ещё и от новой жизни. В силу полученных травм многие из них были вынуждены большую часть времени проводить дома, почти не выходя на улицу, теперь даже поездка к родственникам в другой район края — для них не проблема. Тем более, что машины эти сделаны специально под определённых владельцев. У каждой свои конструктивные особенности.

Алексей Полянский: «Этот автомобиль переоборудован под управление без левой ноги. Сцепление выведено на ручное управление. Всё остальное так же».

Работа по обеспечению автомобилями людей, получивших травмы на производстве в крае, фондом социального страхования проводится с 2001 года, за это время более 160 забайкальцев таким вот образом повысили свою мобильность.

Сергей Селин, заместитель начальника отдела Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования: «Данный автомобиль выдаётся на семилетний срок эксплуатации, с возможной оплатой одного капитального ремонта на семилетний срок эксплуатации. Затраты возмещаются застрахованным нашим пострадавшим, если такой ремонт произведён. Затраты будут им возмещены Фондом социального страхования».

Из сервисного центра они разъезжались уже своим ходом. Некоторым предстоял не близкий путь, например, в Чернышевск или Шилку. Все те, кто в этот раз получил автомобили — жители районов края.

Александр Носиков, Фуад Насирли, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Более тысячи свалянных из войлока игрушек насчитала журналист ГТРК «Чита» Дарья Меняйло у читинки Светланы Коржовой. Не поленилась поискать легенду о войлоке: «Легенда гласит, что Ной, выйдя из ковчега, нашёл кусочек шерсти, которую овцы сбили в плотный шарик. С тех пор войлок вошёл в жизнь человека. А современные рукодельницы научились создавать из него мягкие игрушки и стильные украшения. Тем не менее, фильцнадель — увлечение не из дешёвых».

Читать и смотреть, что такое фильцнадель

Уже больше трёх лет забайкальская умелица создает игрушки в технике Фильцнадель или войлоковаляние. За это время простое увлечение переросло в настоящее мастерство. Сказочный мир мягких зверюшек заглянула Дарья Меняйло.

Гномы, птицы, собаки, лисы помещаются на ладони. Сейчас на счету Светланы Коржовой больше тысячи игрушек. Особенно много в пушистой коллекции кошек. За это мастерица получила прозвище КотоФея. Светлана признаётся, что в начале не всё шло гладко. Бывали и травмы. Ведь основной инструмент в технике фильцнадель — острая зубчатая игла. А ещё — несколько мотков шерсти, специальная щётка, немного терпения и огромное желание. Изготавливаем основу и начинаем превращать её в будущее изделие, прибивая иголкой кусочки цветной шерсти.

Светлана: «В принципе, если не варить завтрак, обед и ужин, то за день можно сделать. Очень много времени занимает то, чтобы оно стало гладеньким. Кончиком иголки, вот так мы шлифуем работу».

Войлоковаляние — один из древнейших видов народного творчества. Легенда гласит, что Ной, выйдя из ковчега, нашёл кусочек шерсти, которую овцы сбили в плотный шарик. С тех пор войлок вошёл в жизнь человека. А современные рукодельницы научились создавать из него мягкие игрушки и стильные украшения. Тем не менее, фильцнадель — увлечение не из дешёвых.

Светлана Коржова: «Каждый моток шерсти стоит порядка 150 рублей. То есть на каждую игрушку нужно пять-шесть цветов. Шерсть – основа, глазки, красивые глазки стоят тоже достаточно дорого. В среднем игрушка получается себестоимостью от 500 рублей».

Но финансовая сторона в творчестве Светланы далеко не основная. Своих питомцев она делает с любовью. И вместе с ними мастерица дарит её всему миру.

Дарья Меняйло, Максим Лобачёв, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



К столетию читинской противочумной станции «Альтес» выпустил сюжет с занимательной исторической составляющей. «За столетие сотрудники учреждения собрали богатый научный материал. Появился музей истории противочумной станции. Здесь есть всё, начиная от потенциальных носителей чумы, заканчивая первым микроскопом, вырезками из редких научных книг и лабораторными записями, датированными 1913 годом. Многие фотографии и черновики учёных - в единственном экземпляре, их больше нет нигде в мире», - интригует Анастасия Новгородова.

Читать и смотреть, чем занимаются на станции сейчас

Вести борьбу с чумой «по первому требованию» стало возможным в крае ровно 100 лет назад. Тогда была создана читинская противочумная станция. Сегодня учреждение продолжает вести лабораторные наблюдения, проводить научные конференции. О вековом наследии забайкальских чумологов сюжет Анастасии Новгородовой.

Научно практическая конференция, посвящённая столетию со дня создания станции, собрала около 50 учёных не только со всех уголков края, России, но и соседних государств. Совместно они рассмотрят актуальные вопросы профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекционных заболеваний. Такие беседы учёные проводят очень редко, но сегодня повод поделиться итогами многолетних работ есть. Ровно век назад, 15 сентября 1913 года, в Забайкалье была создана противочумная станция. Толчком к её открытию стала эпидемия чумы, которая в начале 20 века унесла более 100 тысяч жизней. Так в Чите появилось первое в Забайкалье и одно из 13 во всей России учреждений, способных вести борьбу с очагом инфекции чумы, сибирской язвы и другими особо опасными заболеваниями.

Виталий Агапов, заслуженный врач РФ, директор читинской противочумной станции: «Период был тяжёлый для нашего региона. Вспышки азиатской холеры, чумы, сибирской язвы. Всё это определило необходимость создания здесь в Чите противочумной станции. Было несколько отделений в составе ещё в те годы. Готовили здесь и вакцину. Первый житель, который был привит в нашем крае против бешенства, он был привит вакциной, приготовленной здесь, на читинской противочумной станции».

Так благодаря сотрудникам станции чума больше сорока лет не проявляет активности, но по-прежнему остаётся потенциально опасной. Сегодня забайкальских учёных противочумной станции беспокоит граница с соседними странами: Китаем и Монголией. Например, в последней до сих пор 60% территории страны – один большой природный очаг чумы. Задача читинских чумологов не допустить её попадания в Россию.

За столетие сотрудники учреждения собрали богатый научный материал. Появился музей истории противочумной станции. Здесь есть всё, начиная от потенциальных носителей чумы, заканчивая первым микроскопом, вырезками из редких научных книг и лабораторными записями, датированными 1913 годом. Многие фотографии и черновики учёных - в единственном экземпляре, их больше нет нигде в мире.

Анатолий Кардаш, зоолог читинской противочумной станции: «Богатые традиции. Богатый коллекционный материал. Дело всё в том, что этим коллекционным материалом до последнего момента пользовались учёные всего бывшего Советскою Союза. Приезжали, смотрели коллекции зверков, птиц, измеряли, определяли видовой состав, потому что у нас очень, на самом деле, богатая коллекция. Вот уже в новом аспекте этот музей создан, очень красивый музей. Конечно, мы будем ещё дорабатывать его, какие-то материалы будут здесь в музей внесены. Я думаю, что он войдёт в один из наших лучших музеев в нашем Забайкальском крае».

В вековой истории учреждения хранятся не только подлинные документы, защитные костюмы и другие свидетельства борьбы с опасным заболеванием. Учёные до сих пор хранят память молодых коллег, которые заразились чумой во время лабораторных исследований. Всё для того, чтобы не дать чуме вновь заявить о своих правах.

Анастасия Новгородова, Виталий Литвинцев, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



Для пропустивших фестиваль «Время читать» будет интересно узнать, кто легко согласился читать бумажные книги прямо на улице. Про это вышел сюжет в программе «Время Новостей». «Было время, когда наших граждан называли самой читающей нацией в мире. Читальные залы были заполнены, тиражи книг мгновенно расходились с книжных развалов, богатая библиотека была украшением дома, а слово "библиофил" не вызывало негативных ассоциаций. В настоящее время читателей затянула мировая Сеть, однако фанаты печатного слова пока ещё не занесены в красную книгу», - успевает погрустить Мария Зиброва.

Читать и смотреть, кто наполнил сердце журналиста надеждой

Перелистать любимого классика или наткнуться на стихотворение родом из детства – можно прямо на улице забайкальской столицы. Фестиваль под названием «Время читать» на своих площадках собрал тех, кто предпочитает компьютерному монитору запах типографской краски и приятный шелест бумажных страниц.

Было время, когда наших граждан называли самой читающей нацией в мире. Читальные залы были заполнены, тиражи книг мгновенно расходились с книжных развалов, богатая библиотека была украшением дома, а слово "библиофил" не вызывало негативных ассоциаций. В настоящее время читателей затянула мировая сеть, однако фанаты печатного слова пока ещё не занесены в красную книгу.

Ольга Аптекова, заведующая отделом Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г.Р. Граубина: «Знаете, если сравнить, например, с 2000 годом, конечно, ребят меньше стало ходить в библиотеку, но ребята ходят в библиотеку. Ходят, читают, берут книги, журналы, приходят в читальные залы. Ребята читают всё: они любят и детективы, и классику читают, и фантастику старшеклассники предпочитают, энциклопедии любят. Девочки любят рукоделие, смотрят и по вязанию, и кулинарные. Мальчики смотрят, конечно, технику, фантастику любят. Читают всё».

Антон: «Я читаю разную научную литературу и фантастику люблю, ну и мистические книги тоже. Последнюю книгу я прочитал «Записки кота-шашлыка» Алекса Экслера».

Настя: «Разную литературу, книги разные разных авторов. Современную литературу, классику читаю разную. В ней больше смысла, она учит чему-нибудь, как вести себя».

Глеб: «Литературу, очень художественную. В неё входит рассказы о Персее, о Геракле. На данный момент читаю Карсона «Полную повесть».

Саша: «Да я не особо люблю читать. Не нравится мне читать. Я больше люблю в интернете. Мне как-то больше нравится».

Юрий Воложанин, прозаик, председатель Забайкальской краевой писательской организации: «Конечно, меньше читают. Сейчас же интернет. Всем прекрасно понятно, что пришёл интернет, завладел большими умами множества людей, поэтому от книги как-то отошли. Но сейчас чувствуется тенденция возвращения к книге. Потому что книга нужна для человека, для его развития, для его кругозора, для развития мысли, понимаете. А в интернете прочитал, закрыл и ушёл, а над книгой надо подумать. А когда человек думает – он развивается лучше».

Антон Матушевский, Мария Зиброва, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления