Город Еда «Испытано на себе»: Бамбарбия, люлякебаб

«Испытано на себе»: Бамбарбия, люлякебаб

Меня можно 500 раз обвинить в том, что это опять похоже на рекламу, но отличный, вкусный, мягкий, ни в каком месте не пригоревший люля-кебаб за 155 рублей в наши дни давно стал редкостью.

Никогда, никогда я ещё не встречал такого разительного контраста внешнего вида и внутреннего содержания. Посетить кабак (именно так написано на вывеске) «Кавказская пленница» было решено ещё в октябре, после публикации «Прогулки по Забайкальского Рабочего». Это стоило сделать хотя бы для того, чтобы разъяснить, что же такое «кабак» и узнать, как начинался знаменитый фильм.

Оказывается, слово «кабак» пришло на смену слову «корчма», появилось в письменных источниках около 450 лет назад и всегда означало питейное заведение, входившее в государственную винную монополию. При Иване Грозном простому люду бражничать было нельзя и на всю Русь-матушку был всего один легальный кабак, в котором собирались и веселились опричники. Правда, уже через несколько лет царёвых кабаков стало больше, а при Годунове было велено открывать «откупные кабаки» во всех городах.

И вот кабак «Кавказская пленница», найти который можно на улице Забайкальского Рабочего в паре шагов от Полины Осипенко. С улицы выглядит, прямо скажем, не очень. Занявший место, а точнее, помещение какой-то вековой избушки, он, как мог, попытался сделать фасад посовременнее. Возможно, обычный сруб выглядел бы даже лучше.

Зато внутри просто чудо, как всё аккуратно и симпатично. По общему впечатлению, «Кавказская пленница» - почти домашнее заведение. Внутри, разумеется, не очень много места, но сделано всё без придурковатой вычурности и китайской пластмассовой позолоты. Тяжёлые, массивные столы и лавки со спинками, рулонные шторы на окнах, кадры из великого фильма на стенах. Тут Варлей, а там вон Этуш с Мкртчяном. Нормальный, ухоженный интерьер.

1 из 3

Столы разделены между собой полупрозрачными занавесками из ткани, а люминесцентный свет ламп приглушается подвесами из той же материи.

На столах в тон интерьеру деревянные мельнички, солонки и подставки под зубочистки. Ну, словом, всё в порядке. Остаётся бросить куртку на вешалку.

- Шляпу сними.

- Что?

- Шляпу сними.

У стойки меня встретил большой, добродушный кавказец-«хозяин» (уж не знаю его настоящую должность при кабаке), который не только принимал заказы, но и разносил блюда, ворча при этом на запропастившегося где-то официанта. В меню заведения есть бизнес-ланч, брать который целиком совсем не обязательно. На фасаде написано, что цена бизнес-ланча - от 180 рублей, но на самом деле, можно легко отделаться одним супом и чаем, если такой вариант обеда вас устроит. Глазея на небольшое обеденное меню, я краем глаза увидел меню обычное, в котором и шаурма, и люля-кебабы. Пока мозг не придумал десяток причин остановиться, я быстро заказал куриный супчик, мясной люля-кебаб (был и куриный) и стакан компота. 60, 155 и 20 рублей соответственно. Заняв своё место за столом, я ещё минут 15 ёрзал и сомневался - именно столько пришлось ждать заказ. Но когда «хозяин» с извиняющимися ворчаниями принёс мне мою еду, сомнения были скомканы и заброшены на самую высокую гору Кавказа.

Тарелка куриного супа была глубока и вместительна. Сам суп был не обычный, потому что содержал в себе рисовую крупу. Но, к счастью, было в нём достаточно и привычных картофеля, моркови и куриного мяса. Вкусно.

Люля-кебаб - это просто песня. Меня можно 500 раз обвинить в том, что это опять похоже на рекламу, но отличный, вкусный, мягкий, ни в каком месте не пригоревший люля-кебаб за 155 рублей в наши дни давно стал редкостью. Залив его прилагавшимся соусом, я наслаждался едой, запивал компотом, глазел на кадры из «Кавказской пленницы» и с благодарностью вспоминал ту самую прогулку, которая привела меня сюда.

1 из 4

- Жить, как говорится, хорошо!

- А хорошо жить - еще лучше!

Осталось только поделиться с вами тем, что сегодня узнал сам. Оказывается, по оригинальному сценарию, «Кавказская пленница» должна была начинаться так. Высокий зелёный забор, к которому подбегает Балбес, и, воровато оглядываясь, пишет мелом огромную букву "Х". За ним подбегает Бывалый, выхватывает мел, пишет букву "У" и передает мел появившемуся Трусу. Раздаётся милицейский свисток, и Трус быстро дописывает мелкими буквами "дожественный фильм", после чего все убегают. Цензура убила идею ещё на стадии чтения сценария.

Прекрасный кабак. 5 из 5 баллов

Посетители Читинского городского портала могут оставить комментарии по поводу любого ресторана города в тематическом разделе «Меню».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления