Город Дураки и дороги обзор Против шерсти и здравого смысла – обзор нарушений ПДД

Против шерсти и здравого смысла – обзор нарушений ПДД

...в городе мало парковок, власти виноваты, а потому буду вставать там, где хочу. Это утверждение не выдерживает критики – в городе нет мест, где в радиусе 100-200 метров нельзя было бы припарковаться если не по правилам, то хотя бы так, чтобы никому не м

Агентство «Чита.Ру» продолжает проект «Припаркуй интеллектуала в интернете». Мы предлагаем посетителям Читинского городского портала присылать на редакционную почту – info@chita.ru – и публиковать в соответствующем альбоме официальной группы «Чита.Ру» «ВКонтакте» фотографии как с явными нарушениями ПДД, так и с ситуациями, в которых водитель формально не нарушает правила, но создаёт проблемы для других участников дорожного движения.

Мы уверены в том, что большинство проблем на дорогах водители и пешеходы создают себе самостоятельно – безо всякого участия властей, ГИБДД и лично президента Владимира Путина. Да, в городе не хватает парковок, качество большинства дорог оставляет желать лучшего, а разметка исчезает через две недели после нанесения. Но всё это не мешает соблюдать правила дорожного движения и помнить о том, что дороги и тротуары построены не ради тебя и твоей машины, а для всех жителей города.

Часто для того, чтобы не мешать тем, кто делит с нами общее для всех горожан пространство, нужно проехать лишние 100 метров, чтобы потом те же 100 метров пройти пешком. Иногда нужно подумать о том, к чему приведёт то или иное решение на дороге или парковке. Но чаще всего нужно просто оставаться человеком и не отказывать себе в удовольствии думать головой. К сожалению, очень часто эта привилегия человека забывается в стремлении создать для себя любимого максимально комфортные условия, что часто приводит к мелким проблемам для других водителей и пешеходов.

Текстами про нарушение ПДД мы не пытаемся кого-то наказать или чему-то научить. Мы даём возможность самим себе и нашим читателям взглянуть на своё поведение на дороге со стороны, понять, насколько очевидны нарушения, не очевидные в момент их совершения.

Для этого выпуска интеллектуалов я специально проехался по городу по некоторым остановкам общественного транспорта, которые горожане давно превратили в парковки. Я не могу ручаться за эффективность своей интуиции, но у меня складывается впечатление, что граждане, паркующиеся на остановках, делают это даже не со зла и не от вселенского нежелания прогуляться пешком лишние 50 метров. Мне кажется, что многие из них даже не подозревают, что значит этот синий с белым знак. Кто-то его вообще не видит – если есть карман, значит, в него надо парковаться. Какой-то процент явно размышляет в хорошо известном по комментариям на «Чита.Ру» стиле – мол, в городе мало парковок, власти виноваты, а потому буду вставать там, где есть хоть какое-то место. В 99% случаев это утверждение не выдерживает критики – в городе нет мест, где в радиусе 100-200 метров нельзя было бы припарковаться если не по правилам, то хотя бы так, чтобы никому не мешать.

Проблема с остановками остра ещё и потому, что водители маршрутных такси и троллейбусов из-за припаркованных машин не заезжают в карман, останавливаясь прямо на дороге и создавая проблемы остальным водителям и самим пассажирам, которые часто вынуждены буквально запрыгивать в салон общественного транспорта с бордюров. Около каждой из таких проблемных точек можно поминутно наблюдать за поведением людей, которые ради собственного удобства готовы парковаться на проезжей части, наплевав вообще на всю планету. Лица их не всегда озарены интеллектом, но почти всегда – открытым отвращением ко всему, что происходит за пределами их маленького личного мира.

Вот остановка около торгового центра «Эльдорадо» на улице Бабушкина. Я думаю, что большинство читинских водителей, несмотря на очевидный знак, вообще не воспринимают этот карман за остановку – я ни разу не видел его свободным. При этом вокруг торгового центра места для парковки более чем достаточно – я ни разу не испытывал проблем с тем, чтобы припарковаться по правилам. Более того, под центром находится тёплая автостоянка, на которой почти всегда есть место. Но граждане упорно продолжат парковаться под знаком или прямо на тротуаре около входа.

1 из 6

Маршрутки, понятное дело, останавливаются так:

Остановка около краевой клинической больницы. Со стороны самой больницы действительно существует проблема с тем, чтобы припарковаться. Но на противоположной стороне дороги места в достатке, да и многие просто заезжают на окраину леса, где можно поставить пару сотен машин. Но самые продвинутые автолюбители, конечно, паркуются так, как им удобно:

1 из 9

Что самое удивительное, карман тут разбит знаком на две части. То, что перед знаком, в моём понимании – чистой воды парковка. То, что за знаком – место для остановки общественного транспорта. Но на фотографиях видно, что большинство водителей аккуратно встают именно за знак. Этот феномен можно объяснить только тем, что люди либо не видят знак, либо не понимают его значения, либо давно привыкли не обращать на такие мелочи внимания.

Маршрутки в итоге останавливаются на дороге, даже не пытаясь подъехать к официальной остановке:

1 из 3

Особо талантливые «интеллектуалы» успевают посадить своих женщин в салон под носом у зверски бибикающих от обоснованной злости газелистов:

1 из 2

Здесь, кстати, много вопросов к организации пространства и к властям, и к руководству клиники. Места вроде много, но всё сделано левой пяткой. Кто, например, может объяснить, для чего предназначено пространство, на котором стоит Toyota Camry?

Это не парковка – от дороги пространство отделяет бордюр. Это не газон – здесь на моей памяти никогда ничего не росло и не высаживалось. Впрочем, водители особо не разгадывают эту хитрую загадку – проскакивают низкий бордюр и паркуются.

Как и на любой большой парковке, здесь всегда найдётся «интеллектуал», который зачем-то паркуется против шерсти. Это удивительное явление для меня тоже необъяснимо – формально человек ничего не нарушает, но стоит так, что занимает 2-3 места и смотрится на фоне остальных машин крайне странно.

1 из 6

Ещё одна знаменитая в этом смысле остановка – «Скороход» на перекрёстке Ленина с Журавлёва:

1 из 3

В итоге посадка-высадка пассажиров выглядит так:

1 из 3

По моим ощущениям, многие их тех, на чьи машины троллейбусы высаживают людей, думают, что если они припаркованы в самом начале остановки или в самом её конце, то они вроде как никому не мешают. Это странная логика – выполнять правила и следовать логике процесса наполовину, а там уж как кривая вывезет. Ну, и это в чистом виде теория разбитых окон - припарковался на остановке один «интеллектуал», тут же рядом встал второй, а там третий и так далее.

Ничем от «Скорохода» не отличается остановка на перекрёстке Чкалова – Бутина:

Ещё одна странная палка, которую некоторые любители толкают в колёса согражданам – привычка парковаться ровно на перекрёстке. Оно как бы и правилами запрещено, и на самом деле очень мешает другим. Но сомнений у «интеллектуалов» всё это явно не вызывает:

1 из 2

Фотографии эти сделаны, как видно, около «Академии здоровья», спасающей читинцев от ужасов бесплатной медицины. Около входа в центр есть ровно одно место для парковки инвалидов. Оно всегда занято машинами граждан, которые явно не испытывают серьёзных проблем с руками и ногами:

В ряде случаев, складывается впечатление, водители паркуются под знаками просто назло всему:

А где-то они, конечно, просто плевать хотели на всех прочих людишек:

Кому-то явно не хватает сообразительности:

Стандартна ситуация, когда при наличии пустых мест на парковке граждане по привычке всё равно встают вторым рядом:

Иногда они его просто закрывают:

Тему парковки разбавим привычной для Читы историей про коллективное сумасшествие, когда водители в массовом порядке заезжают на перекрёсток, за которым сформировалась пробка, либо на сугубо жёлтый, либо уже не красный – ведь надо успеть домой на котлеты. В итоге водители, двигающиеся в перпендикулярном направлении, на свой законный зелёный наблюдают за одарёнными соотечественниками:

1 из 5

Эта фотография мне очень нравится – какой-то умный читинец, вероятно, подумал, что этот уютный кармашек предназначен для его милой железяки:

1 из 2

Иногда люди не просто паркуются на проезжей части, а перегораживают её – вроде и не нарушил ничего, но очень хочется, чтобы судьба свела гражданина с брошюркой ПДД, а мэрию – с производителями качественной краски для разметки:

1 из 4

Эти фотографии прислали наши читатели. На снимках плохо видно происходящее, но очевидно, что какой-то водитель к вечеру окончательно отключился от мира:

1 из 3

Герой этой фотографии явно проводит испытание на предмет того, как соседи чувствуют габариты своих автомобилей:

И ещё удивительный паркетник. Такое впечатление, что он едет. А он стоит:

1 из 2

Напоследок фотография не про нарушение, а про то, что красивые номера не всегда оказываются на красивых машинах:

На этом всё. Присылайте свои фотографии и видеоролики и не забывайте, что вы не одни в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления