Город Минобр края намерен отдать детдома социальным работникам

Минобр края намерен отдать детдома социальным работникам

Министерство образования края намерено передать в систему социальной защиты региона с апреля 2014 года органы опеки и попечительства, с 1 января 2015 года - детдома, об этом на итоговом совещании 12 февраля заявил исполняющий обязанности руководителя министерства Андрей Томских.

«Мы ответственны за детские дома и крайне осторожно обсуждаем, как их передавать. С другой стороны, тенденция правильная —главной задачей социальных учреждений является воспитание и содержание. А образовательный процесс должен происходить в общеобразовательных школах», - сказал Томских.

По его словам, в подведомственность минсоцзащиты попадут те детдома, где нет образовательной деятельности. В настоящее время сотрудники министерства анализируют опыт других регионов — как с положительным, так и с отрицательным эффектом этой реформы.

«Речь не идёт о закрытии, никто такой задачи не ставит, но мы должны дать детям, которые там находятся, достойные условия, и прежде всего речь идёт о создании центров адаптации и перехода, передачи ребёнка в семью. Мы должны сделать так, чтобы ребёнок оказался в семье. Ребёнок в семье развивается лучше», - уточнил Томских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления