Город Городские мелочи «Городские мелочи»: Плитка - разбитая и скользкая

«Городские мелочи»: Плитка - разбитая и скользкая

По ней ежедневно ходят тысячи ног в кроссовках, туфлях, ботинках. В том числе и ноги нашего с вами губернатора. Где-то они идут по ровному тротуару, а где-то - через месиво камней и песка.

Центр города. В большинстве случаев когда-то красивая, ровная, новая плитка превратилась в смесь камней, песка и обломков цемента. Всё это слилось в одну большую поверхность некачественного тротуара, которая время от времени обновляется, недолго сияет и радует не только глаза, но и ноги, а потом становится частью разбитых дорог.

Большая поверхность тротуара позволяет беспрепятственно пройти достаточно большой отрезок пути — от Богомягкова до Красноармейской — по ровным, не так давно сложенным плитам. Со сливами для дождевой воды, с ровным переходом в асфальт. Конечно, если бы их ещё и отмыли — было бы просто загляденье.

1 из 2

Через дорогу, у известных всем массивных зелёных труб, та же плитка, но словно в исполнении другого, менее добросовестного укладчика. О том, чтобы красиво обустроить места вхождения труб в землю, не подумал никто. То же самое можно сказать о переходах плитки в дорожное покрытие. Неаккуратную работу, с одной стороны, спасает пробившаяся после морозов травка, а с другой стороны, её здесь вроде быть не должно.

1 из 4

Если перейти дорогу окончательно, туда, где возвышается торговый центр «Караван», а чуть дальше тротуар вдоль нескольких мебельных и не только магазинчиков уходит вверх по Шилова, можно встретить явление, названное мною «Плиточный парк». На малюсеньком участке, где шаг — и дверь в новый магазин, у каждого из которых своя отделка прилегающей территории, мне удалось увидеть целых семь различных видов плитки! Одни сделали упор на мелкую мозаику, однако с теми же большими проблемами стыков со стенами и провалами в землю.

1 из 3

Другие же украсили тротуар у магазина и пол внутри одинаковой плиткой: крупной, ровной, с хорошими стыками.

1 из 2

Третье заведение выбрало для себя метод так называемой «битой плитки» - тротуарчик из разных кусков плиток, разных цветов и даже с грядкой-клумбой. Немного веет дачной атмосферой.

1 из 5

Ещё дальше — показатель безупречности — поновее и постарее.

1 из 4

А по лестнице вниз от магазинчиков нас уводит местами ровная, а местами — совсем нет — плитка. Ходить по такой на каблуках совершенно не удобно — крупная, но с мелким и выпуклым рисунком, разбитая, со временем она стала совершенно неприглядной и невыносимой.

1 из 7

Это были примеры относительно новых, узорчатых плит. А раньше не слишком заморачивались, выкладывая на земле ровные квадраты и прямоугольники, какие мы можем видеть, к примеру, на площади Декабристов. Со временем такая плитка, конечно, разбивается, но хотя бы остаётся ровной. И иногда на островках песка она становится спасением.

1 из 2

От многих таких плит сейчас осталась одна арматура.

1 из 4

А посмотрев на хорошо сохранившиеся плиты, можно легко отметить, что они неравномерны. Одни — гладкие, серые. Другие — с множеством мелких камней.

1 из 4

О качестве переходов в другие тротуарные зоны или, например, места под мусорные баки, раньше, видимо, тоже не особо задумывались.

В некоторых местах города всё же можно найти участки дороги, ходить по которым — одно удовольствие. Дизайн, места соединения плит, качество работы — всё на твёрдую такую «пятёрку». Но есть у таких отличников и свои минусы - зимой в гололёд ходить по ним невозможно.

1 из 9

Но не стоит забывать, кого мы должны благодарить за местами ровные тротуары. Однако кое-где их работа всё-таки теряет качество из-за невыровненной под плитами земли.

1 из 3

Посмотрим теперь на самый центр, «гордость» и один из показателей уровня города. Площадь Ленина. Плитка — красная, зелёная, жёлтая. Всё с теми же иероглифами. Всё с теми же проблемами качества.

1 из 14

А рядом — одно из главных зданий города - «Чайковского,8». Сейчас — на длительном ремонте. А плитка, хоть и собранная из разной величины прямоугольников — ровная и удобная.

1 из 3

По ней ежедневно ходят сотни ног в начищенных ботинках под строгими галстуками. В том числе, и ноги нашего с вами губернатора. Наших депутатов. Или вот, например, председателя Законодательного собрания Забайкальского края Натальи Ждановой под лучами весеннего солнца.

И всё-таки есть у нас места, которые действительно притягивают внимание — по ним хочется пройтись, на них хочется посмотреть. Да что там говорить, к ним хочется вернуться. Вот одно из них, по адресу Шилова, 101а.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления