Город Предприниматель организовал в Чите митинг памяти погибших в Великой Отечественной войне

Предприниматель организовал в Чите митинг памяти погибших в Великой Отечественной войне

Предприниматель Степан Викулов в день памяти и скорби 22 июня у памятника танковой колонне «Комсомолец Забайкалья» организовал митинг памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Предприниматель Степан Викулов, администрация Центрального района Читы и ветеранская организация в день памяти и скорби 22 июня у памятника танковой колонне «Комсомолец Забайкалья» провели митинг памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщил ИА «Чита.Ру» 24 июня Степан Викулов.

«Мы провели траурный митинг с возложением венков к постаменту. Были приглашены ветераны войны и труженики тыла. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. В день памяти и скорби по погибшим героям особенно проникновенно прозвучала песня «Высота» в исполнении молодого читинца Дмитрия Выготского», - отметил Викулов.

Танк Т-34 с мемориальной доской на постаменте установлен в Чите в 1967 году в честь танковой колонны «Комсомолец Забайкалья». Средства на постройку колонны, состоящую из 11 машин Т-34, были собраны в марте 1943 года комсомольцами и молодёжью Читинской области. Танки имели собственные имена: «Агинский колхозник», «Металлург Забайкалья», «Черновский шахтёр». Колонна отличилась в Курской битве: в танковом сражении под Прохоровкой экипаж лейтенанта Година уничтожил 4 немецких танка, экипаж лейтенанта Швыряева — 2, колонна командира роты старшего лейтенанта Тутберидзе принимала участие в освобождении правобережья Украины, Румынии, Венгрии.

1 из 10

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления