Город обзор Не аэропорт - мечта - в обзоре электронных СМИ

Не аэропорт - мечта - в обзоре электронных СМИ

Через пару лет читинский аэровокзал будет отвечать самым современным требованиям, и встречать и провожать читинцев и гостей нашего города с условиями повышенной комфортности. Образовалось целое озеро из нечистот, запах которого не давал нормально дышать.

Не успели СМИ вздохнуть свободно после Забайкальского кинофестиваля, как на них обрушился информационный поток «Студвесны стран ШОС». Но мы отыскали то, что с ней не связано. Например, разрастающиеся колонии тли на деревьях в Чите.

«Деревья города под белой пеленой. Для тли конец июня самое благоприятное время. Эти насекомые очень любят водные процедуры и не выносят палящее летнее солнце. Сотрудники дезинфекционной станции первую обработку провели в конце апреля, сейчас проходит — вторая», - корреспондент «Альтеса» Анастасия Новгородова проверила самочувствие высаженных в парке ОДОРА деревьев.

Читать и смотреть, где ещё пройдёт обработка

Частые дожди – благоприятные условия дли размножения насекомых, в частности – тли. Свыше 60 детских садов и школ города с начала сезона обработали сотрудники Читинской дезинфекционной станции. Но, из-за устойчивой повышенной влажности, тля успела обзавестись прожорливым потомством.

Деревья города под белой пеленой. Для тли конец июня самое благоприятное время. Эти насекомые очень любят водные процедуры и не выносят палящее летнее солнце. Сотрудники дезинфекционной станции первую обработку провели в конце апреля, сейчас проходит — вторая. Рабочий раствор с ядохимикатами, как и от клещей. В один баллон входит до 15 литров. Этого хватает на 1 гектар зеленой площади.

Юрий Шаталин, директор читинской профилактической дезинфекционной станции: «По инструкции мы предлагаем всем обрабатывать за 20 дней до снятия урожая. Одной обработки хватает на полтора месяца. Потом идёт повторная обработка. Потому что действующее вещество оседает на веточках, и высыхает плёночкой. И эта плёночка действует полтора месяца».

Парк ОДОРА специалисты обработали ещё в мае, вчера был повторный курс обезвреживания. Пока – результат положительный, по словам сотрудников станции, день два - и вся тля на яблоньках должна погибнуть.

Владимир Жорник, заведующий отделением административно-хозяйственной части парка «Одора»: «Зачем мы это делаем. Буквально за два последних года было высажено более 500 деревьев и кустарников. В том числе яблони, которая особенно подается тле. Сами понимаете – на территории города – у нас это болезнь. Сейчас после обработки на территории парка не очень много яблонь покрыто тлей, остальное удалось сохранить».

Впереди у специалистов дезинфекционной станции много работы в Степи, засилье прожорливых насекомых у взлетной полосы Аэродрома, на станции Мирная. Сегодня серьёзная обработка деревьев ведётся в Балее, на территории детских лагерей.

Анастасия Новгородова, Дмитрий Пинигин, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Среди городских напастей — не только тля, но и прохудившаяся канализация. В Забайкальске набралось целое озеро канализационных вод, теперь потоки подобрались во двор домов возле вокзала: «Вот такие шурфы прямо на привокзальной площади вынуждены копать коммунальщики для того, чтобы найти два колодца, которые уже вторую неделю не дают спокойно жить жителям двух домов ЖД, 2 и ЖД, 4. Канализации просто некуда течь и, по мнению представителей органов ЖКХ, именно эти забитые колодцы тому причина». Руководитель предприятия коммунальных услуг «Забайкальск» с говорящей фамилией Мочеброда сообщает корреспонденту ГТРК «Чита» Владимиру Ляшенко технологию отчистки стоков.

Читать и смотреть, что такое сети-улавливатели

Несколько дней назад мы говорили о том, что жильцов одной из улиц Забайкальска заливало канализационными водами. Там образовалось целое озеро из нечистот, запах которого не давал нормально дышать. Борьба с последствиями, так называемого наводнения, продолжается до сих пор. Сегодня канализационные стоки вытекают во двор домов, расположенных рядом с вокзалом. С подробностями Владимир Ляшенко.

Вот такие шурфы прямо на привокзальной площади вынуждены копать коммунальщики для того, чтобы найти два колодца, которые уже вторую неделю не дают спокойно жить жителям двух домов ЖД, 2 и ЖД, 4. Канализации просто некуда течь и, по мнению представителей органов ЖКХ, именно эти забитые колодцы тому причина.

Впрочем, сказать это можно пока с большой натяжкой. Дело в том, что замурованные в асфальт колодцы до сих пор не нашли, хотя поиски вели даже с миноискателем. Пока копают там, где предположительно должны лежать трубы. Но это уже не первая вырытая яма.

Виталий Мочеброда, руководитель ЗАО ЭСК «Забайкальск»: «Так, скажем, определили середину, выкапываем, пробиваем трубу и делаем другой колодец и от него уже пытаемся пробить канализацию. Чего мы только отсюда не достали. Ну, наверное, обращение к гражданам Забайкальска в очередной раз будет уместно. Ну, смотрите, что бросаете в канализацию, потому что страдают жители посёлка Забайкальск, второй дом, четвёртый - многие дома без воды вынуждены оставаться. Ситуация реально критическая получается. И это всё наших рук дело».

Работы намерены продолжать до полного восстановления пропускной способности канализационных труб.

Виталий Мочеброда, руководитель ЗАО ЭСК «Забайкальск»: «Здесь будет кардинально меняться вообще на этой площади система канализации, по техническим условиям Ространсстроя, здесь будет проходить новая труба, диаметром 300 миллиметров. Это позволит улучшить прохождение и исключить подобные ситуации».

А ещё коммунальщики будут устанавливать сети-улавливатели для того, чтобы мусор перехватывать ещё во внутридомовых сетях, а не рыть траншеи.

Владимир Ляшенко, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Ремонтируют аэропорт. Реконструкцию завершат в 2016-м году, а сейчас и «Студвесна ШОС» не фестиваль - работа идёт по плану: «Раньше на этом месте располагался зал ожидания. Совсем скоро здесь будет зона вылета. Основная часть работы уже завершена. Осталось доделать потолки, завершить остекление, установить оборудование для зоны досмотра и посадочные места для комфортного отдыха пассажиров». Хотя вот Марина Кузнецова, корреспондент «Альтеса», утверждает, что гости фестиваля въедут в город по новой дороге.

Читать и смотреть, что успеют ещё сделать в 2014

В Читинском аэропорту продолжается масштабная реконструкция, которая началась весной этого года и завершится в 2016-м. Что уже сделано и что ещё предстоит выяснила Марина Кузнецова.

В прошлом году аэропорт Чита обслужил больше 300 тысяч пассажиров, что на 30% больше чем в 2012-м. Тогда же было принято решение о масштабной реконструкции, которая будет проводиться в два этапа. Первый этап начался в апреле этого года. Закупив необходимые материалы в Иркутске, Красноярске и Санкт-Петербурге, рабочие приступили к ремонту. Сегодня уже можно заметить изменения: регистрируют пассажиров за новыми конвейерными стойками с электронными весами для багажа, установлены новые указатели. Совсем скоро, возможно уже в начале июля, зона досмотра и зона вылета переместятся на второй этаж, который раньше практически всегда пустовал.

Раньше на этом месте располагался зал ожидания. Совсем скоро здесь будет зона вылета. Основная часть работы уже завершена. Осталось доделать потолки, завершить остекление, установить оборудование для зоны досмотра и посадочные места для комфортного отдыха пассажиров.

Здесь по проекту предусмотрены торговые павильоны и кафе. Сейчас рабочие занимаются внутренней отделкой здания аэровокзала, будут заменены входные группы, установлена новая система вентиляции. Там где сегодня находится зона досмотра, и зона вылета внутренних авиалиний, в будущем разместится зона прилета пассажиров международных авиалиний. А здание международного аэровокзала будет использоваться только для вылета по направлениям в другие страны. Первый этап реконструкции планируется завершить уже в этом году, после чего начнутся ещё более масштабные работы второго этапа: обновление фасада здания, также планируется установить крытый телескопический трап для посадки в самолёт и приёма пассажиров. Через пару лет читинский аэровокзал будет отвечать самым современным требованиям, и встречать и провожать читинцев и гостей нашего города с условиями повышенной комфортности. Сегодня работы ведутся и на подъезде к аэропорту.

Сергей Скурыдин, начальник управления благоустройства и экологии комитета ЖКХ администрации городского округа «Город Чита: «Огромнейшая работа проводится в районе аэропорта. Это ворота города. Работа практически подходит к концу. Там из 6 км, уже сделано 4 км. дороги, выезд на федеральную трассу. Сквер около аэропорта ещё пока не закончен. Но будет благоустроен – асфальтовые дорожки, новый бордюрный камень, территория около гостиницы, выезд с самого аэропорта на кольцо».

За ремонт дороги отвечает администрация города, которая обещает завершить его уже к началу июля. Поэтому гостей студенческой весны стран ШОС, по прилету в Читу встретит частично отремонтированный аэропорт и новая дорога в город.

Марина Кузнецова, Дмитрий Пинигин, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Чудесный проект «Альтеса» о чёрно-белых кадрах и прошлом Забайкальского края нашёл выпускника центральной детской музыкальной школы и преподавателя музучилища Романа Валикова. У него, кстати, есть медаль «За отличную работу» от министерства культуры СССР, подписанная самой Фурцевой. И воспоминания об армии, где самодеятельность была на уровне филармонии, а жена командира - опереточной певицей.

Читать и смотреть, как сложилась жизнь героя хроники

Чёрно-белые кадры Восточно-Сибирской кинохроники спустя многие годы не только позволяют увидеть картинки из прошлого, но и дают повод познакомится с интересными людьми, жителями нашего края. Герой нашего сюжет Роман Петрович Валиков на чёрно-белых кадрах 1968 года узнал себя и своих друзей.

Встречу с Романом Петровичем Валиковым в центральной детской музыкальной школе мы назначили неслучайно. Он сам когда-то её закончил, и, став преподавателем музыкального училища, обучал большинство её нынешних педагогов. В сюжете Восточно-Сибирской кинохроники Роман Петрович в составе любительского камерного трио играет на виолончели. Посмотреть этот сюжет он пригласил и своего ученика и друга Альберта Краснова.

Это видео – единственное наглядное свидетельство существования камерного ансамбля. Впервые виолончель Роман Петрович взял в руки в 10 лет. Его преподавателем был первый директор центральной музыкальной школы Константин Свирский. Сразу после окончания семилетки в 14 лет начал работать в типографии, где получил первую из многочисленных трудовых наград. Самые дорогие он хранит в специальном альбоме, в том числе и медаль «За отличную работу» от министерства культуры СССР, подписанную Фурцевой. Именно коллеги по типографии посоветовали Роману Петровичу поехать на учебу в Улан-Удэ в Театрально-музыкально хореографическое училище имени Чайковского.

Роман Петрович Валиков: «С третьего курса меня призвали в армию, там я был начальником дивизионной типографии и делал большую работу по организации солдатско-офицерской художественной самодеятельности. Почему говорю солдатской, потому что участвовали и солдаты, и офицеры, и жены. Допустим, командира дивизии, у которого я служил, у него жена опереточная певица».

Дружба с Михаилом Алексеевичем Масаловым и Леонидом Алексеевичем Ивановым возникла после возвращения в Читу на почве любви к музыке. Товарищи Романа Петровича скрипач и альтист не имели музыкального образования, однако именно они создали коллектив и пригласили его как профессионала. Камерный ансамбль репетировал каждые выходные в квартире Михаила Алексеевича Масалова.

Роман Петрович Валиков: «Кабинет у Михаила Алексеевича был большой. Стеллаж, который занимал стену метров в семь, являлся библиотекой нот с камерной музыкой. Он списывался с издательствами Германии, Франции, Италии и получал литературу. Собранию его могла позавидовать любая консерватория».

Роман Петрович стал первым в династии музыкантов. Все трое детей учились в музыкальной школе. Старший сын Андрей закончил институт искусств во Владивостоке, сейчас преподает музыку в девятой школе.

Екатерина Станиславская, Андрей Фадеев, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Журналист ГТРК «Чита» Ирина Трофимова привезла из Улёт сюжет о стремительно развивающемся молокозаводе. «Девяносто пять процентов готовности – так говорят про строящийся улётовский молокозавод. Сегодня ушла на сертификацию первая партия молока – первый блин ни в коем случае не должен выйти комом, - убеждает корреспондент зрителей. - Технолог из Казахстана Осман Гаитов оставил родные края и переехал в суровое Забайкалье, привлечённый бескрайними пустующими землями, на которых можно разводить скот и обеспечивать молоком и молочными продуктами население».

Читать и смотреть, за чем дело стало

Своего молока хватит на всех, импорт молочной продукции сократится. В Забайкальском крае началась работа над целевой программой по развитию молочного скотоводства. Одно из приоритетных направлений – организация рынка сбыта и развитие перерабатывающей промышленности. В одном из самых молочных районов края побывали депутаты Законодательного собрания.

Девяносто пять процентов готовности – так говорят про строящийся улётовский молокозавод. Сегодня ушла на сертификацию первая партия молока – первый блин ни в коем случае не должен выйти комом. Нужно поддерживать бренд и добрую славу улётовского молока, - говорят здесь. С ленты конвейера будет выходить свежая молочная продукция с коротким сроком хранения. Технолог из Казахстана Осман Гаитов оставил родные края и переехал в суровое Забайкалье, привлечённый бескрайними пустующими землями, на которых можно разводить скот и обеспечивать молоком и молочными продуктами население.

Осман Гаитов, заведующий производством: «Самой идеей, что можно что-то начать, поднять, чтобы что-то сделать новое, чтобы это потом осталось надолго».

Гости на заводе сегодня - депутаты Законодательного собрания края. Главная тема выездного заседания – молочное скотоводство. Улётовский район в этом смысле очень продвинутый. Из пяти фирм-заготовителей молока в крае, работающих с частниками, три – улётовские. Именно за счёт подсобных хозяйств будет обеспечено сырьё для нового предприятия. Для начала – объём переработки 40 тонн в день. Будут расти объёмы – будет расти зарплата работников, - говорит руководитель. Сейчас средняя зарплата на предприятии около 20 тысяч рублей. Чем край помог развитию нового предприятия – пока только госгарантией кредита: регион поручился за предпринимателя.

Игорь Ярослав, директор завода по переработке молока: «Финансовой поддержки мы пока не получали, это всё деньги собственные, инвесторов. Хотя мы надеемся, и губернатор обещал нам, что те деньги, которые предусмотрены федеральным законодательством, нам будут возмещены».

Долги края перед «Забайкалагро» по субсидиям на покупку оборудования – 21 миллион рублей. В решения по итогам работы депутатов в Улётах вошла рекомендация министерству финансов выплатить «Забайкалагро» причитающуюся сумму. Кроме того, по мнению депутатов, очень важно принять региональную программу развития молочного скотоводства.

Сергей Михайлов, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Забайкальского края: «Мы понимаем, что бюджет края не настолько богат, и поэтому очень важно привлечь федеральные средства, плюс внебюджетные инвестиции, кредиты банков и заинтересованность в выделении кредитов долгосрочных».

Региональная программа при вложении средств поможет получить и федеральные деньги. Документ, согласно решению депутатов, должен быть разработан до 1 сентября. Стимулировать селян держать скот, производить молоко поможет только стабильная государственная поддержка.

Ирина Трофимова, Александр Смирнов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления