Город обзор «Филькина грамота» органов опеки - обзор электронных СМИ

«Филькина грамота» органов опеки - обзор электронных СМИ

Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала, сколько ещё таких семей. Я за своих детей глотку перегрызу, бороться буду, это мои дети.

Добровольные народные дружинники охраняют границы на юго-востоке Забайкалья и сдают, кроме всего прочего, экзамены на твёрдость духа и верность отечеству. В сюжете ГТРК «Чита» есть рассказ про то, как дружинник Борис Лапердин из посёлка Забайкальска получил награду пограничного управления ФСБ России за поимку нарушителя-китайца: «Подъезжаю, он уже через первую проволоку лезет, я его: «Стой, куда лезешь-то? Тут нельзя». Он мне махнул рукой, что туда. Я ему говорю: «Вернись оттуда».

Читать и смотреть, кого поймали в Приаргунске

Жители приграничья во все времена были и остаются первыми помощниками в охране рубежей страны. О том, как развивается движение ДНД в Забайкалье и об успехах дружинников расскажет Владимир Ляшенко.

Количество добровольных народных дружинников в приграничных районах растёт с каждым годом. Сегодня их уже сотни: тех, для кого граница больше, чем просто линия на карте. Они участвуют, например, в процессе проверки пропусков на право посещения территории за инженерно-техническими сооружениями. Правда, людей в штатском приезжие часто просят об одном.

Впрочем, к таким проверкам относятся с пониманием. Те, кто работает бок о бок со стражами границы, знают — остановка машины, осмотр её — требование безопасности, на этом собственно граница и держится. Экзамены на твёрдость духа и верность отечеству, здесь тоже не редкость.

Валерий Шипунов сотрудник ДНД п. Приаргунск: «Были на сенокосе за системой, забросили нам как бы учебного, и он подошёл, спрашивает как пройти, как уйти, ребята заметили его, естественно, взяли его в оборот. Поймали, захватили, вызвали охрану».

А эти награды начальник пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю вручил в Забайкальске члену ДНД, который сумел задержать уже реального нарушителя границы. Житель Поднебесной пытался попасть в Китай.

Борис Лапердин, сотрудник ДНД пгт Забайкальск: «Подъезжаю, он уже через первую проволоку лезет, я его: «Стой, куда лезешь-то? Тут нельзя». Он мне махнул рукой, что туда. Я ему говорю: «Вернись оттуда».

В результате слаженных действий дружинников и пограничного наряда злоумышленник был задержан. И такие истории для приграничья не редкость. Перспектива участия в ДНД привлекает и молодёжь. В её подготовке активное участие принимают казаки. Главный упор на патриотическое воспитание.

Константин Щеголев, подъесаул: «В основном это делается на основании, чтобы они уважали старших, это первое, а потом уже основное. А когда они старших уважают, они уважают всех».

С открытием охотничьего сезона забот у дружинников прибавляется: они следят за тем, чтобы в приграничной пятикилометровой полосе никто не стрелял. Граница, она ведь любит тишину.

Владимир Ляшенко, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Трансграничные территории охраняться могут и экологами. В Даурский заповедник приехали специалисты международного союза охраны природы, чтобы оценить претендующие с 2002-го года на получение статуса объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО степные территории приграничной и монгольской степи. И сразу же отметили, как здорово проработали необходимую документацию местные эксперта. Корреспондент ГТРК «Чита» Ирина Трофимова рассказала, что последует за подтверждением статуса.

Читать и смотреть, какова площадь территории

Эксперты оценочной комиссии международного союза охраны природы Майя Васильевич и профессор Венди Штрам отправились в Даурский заповедник, чтобы увидеть своими глазами Торейские озёра, пересечь границу с Монголией и на практике оценить территории, претендующие на получение статуса объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Встреча перед отъездом в визит-центре особо охраняемых природных территорий Забайкалья, знакомство с некоммерческим организациями, представителями министерства природных ресурсов. Международные эксперты рассказывают о том, что были приятно удивлены высоким уровнем подготовки документации.

Венди Штрам, независиимый эксперт, комиссии Международного союза охраны природы: «У нас очень насыщенное расписание, мы будем оценивать российские объекты, претендующие на включение в список Всемирного наследию ЮНЕСКО, а затем пересечём границу и посмотрим, насколько монгольские объекты соответствуют критериям оценки. Мы должны увидеть всё своими глазами».

Работы по созданию участка Всемирного природного наследия «Степи Даурии» были начаты ещё в 2002-ом, детальная проработка номинации продолжилась только в 2012-ом. На территории Торейской котловины обитают более 320 видов птиц. Из них 16 находятся под угрозой исчезновения. Даурские степи также представляют особую ценность, как территория сохранения дзерена. В 2012 году территория, претендующая на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, стала международной. Теперь она называется «Ландшафты Даурии». Общая площадь составит 859 тысяч гектаров. Со стороны Монголии в неё включена территория заповедника «Монгол Дагуур».

Майя Васильевич, руководитель группы экспертов по трансграничным охраняемым территориям: «Это номинация для трансграничных территорий. Мы должны оценить уровень сотрудничества между Россией и Монголией. Это моё первое путешествие и в Россию, и в Монголию».

Присвоение статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО даст гарантию сохранения «Ландшафтов Даурии» в России и Монголии. Он накладывает жёсткие ограничения на хозяйственное использование территорий, включенных в список. Статус также поднимает престиж региона и делает его более привлекательным для туристов.

Ирина Трофимова, Фуад Насирли, Геннадий Шаликов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Хорошие новости появляются и ближе к Чите — вот-вот закончится реконструкция проезда между трассами Чита - Забайкальск и Чита - Хабаровск. В сюжете программы «Вести-Чита» - о том, что ещё осталось: «Завершающий этап — реконструкция развязки на трассе Чита - Забайкальск. Ремонтная бригада трудится сразу на нескольких направлениях: одни дорабатывают обочины, выкладывая водоотводные лотки, другие заняты на установке барьерных ограждений и бордюров, третьи — на рекультивации».

Читать и смотреть, что понимается под рекультивацией

К сдаче готов. Завершается реконструкция дорожного проезда, соединяющего две крупнейшие автомобильные артерии Забайкалья: Чита - Забайкальск и Чита - Хабаровск. Остались последние штрихи. По новой дороге прокатилась наша съёмочная группа.

Участок дороги, протяжённостью 9 километров, разрушался на протяжении не одного десятка лет. В то время как обе федеральные трассы постепенно приводились в порядок, на проезд между ними никто не обращал внимания. Поэтому по объёму предполагаемых работ он обогнал более крупные дорожные объекты Забайкалья. Дорогу пришлось фактически строить заново.

Дмитрий Палкин, начальник отдела транспорта и дорожного строительства министерства территориального развития Забайкальского края: «Были выполнены очень серьёзные работы, в том числе расширение оси дороги, разрушение скалы для того, чтобы увеличить радиус поворота. Кроме того, выполнены очень большие мероприятия по устранению явлений так называемого оползня, который очень отрицательно влиял на состояние автомобильной дороги».

Завершающий этап — реконструкция развязки на трассе Чита - Забайкальск. Ремонтная бригада трудится сразу на нескольких направлениях: одни дорабатывают обочины, выкладывая водоотводные лотки, другие заняты на установке барьерных ограждений и бордюров, третьи — на рекультивации.

Алексей Перваков, рабочий: «Сейчас ведутся, в основном, отделочные работы — бордюры, здесь будут клумбы, цветочки тут, какие-то растения. Сама дорога уже будет увереннее, не то, что эти всякие ухабы, волны. Это уже ровная дорога будет, хорошая».

Ровную дорогу асфальтировать начали чуть более месяца назад. Погода позволила дорожникам уложить новое полотно без всяких помех.

Евгений Ерыгин, инженер производственно-технического отдела ООО «Компания Спецмонтажпроект»: «Из новых технологий — в районе укрепления оползневого участка была уложена георешётка между слоями асфальта. Всё остальное — как обычно: первый слой 7 сантиметров, и основное покрытие однослойное 5 сантиметров».

Ширина новой дороги вместе с обочинами — 10 метров. С прежней, конечно, не сравнить.

Валерий Филиппов, водитель: «Вы знаете, отличная дорога! Какая была — вот мы сейчас едем и представляем, и какая стала. Это как небо от земли. Страшно было ездить даже. Там 20 километров в час —это самый предел. А сейчас, пожалуйста, 100 километров в час можно ехать».

К величайшей радости автомобилистов, нет теперь необходимости делать и огромный крюк через село Смоленка.

Официальная дата сдачи дорожного проезда между двумя федеральными трассами — ноябрь будущего года. К этому времени будет полностью завершено благоустройство новой магистрали. Но движение по ней открыто уже сейчас.

Любовь Хорошева, Виктор Кадкин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



В телекомпанию «Альтес» обратилась обратилась читинка Екатерина Кожевникова, обвинившая органы опеки в незаконном изъятии трёхмесячного ребёнка из заботливых материнских рук. Разбираться выехала Анастасия Новгородова и причин для разлуки мамы и дочери не нашла: «В доме – полный холодильник мяса, в огороде всё есть, даже завели свиней. Всё своё домашнее, рассказывает Екатерина. Кроме своего дома, на Острове у семьи Кожевниковых есть трёхкомнатная квартира. Дом, говорит, строят для детей, а медленно – потому что зарплата охранника всего 6 тысяч, их них половину уходит на алименты – их отправляет детям в Кыру, там живут опекуны – сестра и мама».

Читать и смотреть, что отвечают органы опеки

Моих детей забрали незаконно, – с таким заявлением пришла к нам в телекомпанию читинка Екатерина Кожевникова. Уже год её жизни проходит в судебных тяжбах. В то время как органы опеки уверены, что их действия законны – на кону стояла жизнь трёхмесячного ребенка. Кто прав, кто виноват – в ситуации разбиралась Анастасия Новгородова.

По просьбе Екатерины Кожевниковой, наша съёмочная группа приехала к ней домой. К нашему удивлению – перед нами стоял двухэтажный, слегка недостроенный дом. По словам женщины, её обвинили в алкоголизме. Старший сын – Денис, говорит, живёт у бабушки, а младшую годовалую Милану забрали от неё год назад. Екатерина утверждает, органы опеки ссылаются на недостаток игрушек и видеоаппаратуры.

Екатерина Кожевникова: «Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала, сколько ещё таких семей. Я за своих детей глотку перегрызу, бороться буду, это мои дети».

В доме – полный холодильник мяса, в огороде всё есть, даже завели свиней. Всё своё домашнее, рассказывает Екатерина. Кроме своего дома, на Острове у семьи Кожевниковых есть трёхкомнатная квартира. Дом говорит, строят для детей, а медленно – потому что зарплата охранника всего 6 тысяч, их них половину уходит на алименты – их отправляет детям в Кыру, там живут опекуны – сестра и мама. Отстаивая свою правду, Екатерина обвиняет органы опеки – в клевете. Если и выпивает, признается сама – то только по праздникам.

Екатерина Кожевникова: «Органы попечительства назначили экспертизу, ну мне что скрывать. Я поехала…Я сдала все анализ, захожу к врачу подаю «филькину грамоту». Она её на два раза прочитала. Говорит у меня оснований нет. Пишет органам опеки, вы, там хотя бы основания предоставьте, от чего и почему должна лечиться от алкоголизма».

Пошли по соседям. Именно от них, говорит Екатерина, по данным органов пеки – поступали жалобы на её якобы – пьянство.

Корреспондент: «Расскажите немножко, какой вы её знаете?».

Наталья Савченко, соседка: «Хозяйственной. В огороде у неё все пышет, не пьют. Я её пока ни разу не видела пьяной».

Александр Кришталев, сосед: «Было когда-то. Но сейчас нет этого».

Кор.: «А когда?».

Александр Кришталев, сосед: «В начале года может быть. Трудолюбивая, отличная женщина».

Александр Шелопугин, специалист органов опеки, говорит – всё не так просто. Семья уже стояла у них на учёте, поэтому, когда в час ночи поступила жалоба –они выехали на место незамедлительно. Их встретила пьяная и агрессивная женщина. В то время как её трёхмесячная дочь лежала под включенным вентилятором в холодной и мокрой кроватке. Видео, которое имеется у органов опеки, в подтверждении этого – специалисты нам дать отказались.

Александр Шелопугин, главный специалист отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними комитета образования администрации муниципального района «Читинский район»: «В данной семье произошла угроза жизни и здоровья несовершеннолетнего ребёнка, которые не было и трёх месяцев, после чего он был изъят, семья была поставлена на учёт. Родители данного ребёнка злоупотребляла спиртными напитками. У ребёнка наблюдалась пневмония родовая, которая не лечилась. И если бы он не был изъят, возможно, наблюдался бы летальный исход».

Екатерина в свою очередь, говорит – больницу с маленькой Миланой они посещали, в медкнижке есть все приходы. 7 августа суд вынес решение в пользу опеки, Екатерину Кожевникову лишили родительских прав. Теперь доказать свою правоту она намерена в арбитражном суде и вопреки всем –вернуть ребёнка в семью.

Анастасия Новгородова, Анатолий Тюльнев, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



«Руководитель мебельной фабрики Чжу Сюхуа очень хвалит сосну из России, именно это дерево — основа производства фабрики», - говорится в программе «Вести-Чита», но сюжет Владимира Ляшенко носит не экологический характер. Речь идёт о ярмарке сельскохозяйственной техники и строительных технологий, прошедшей в Маньчжурии. Что характерно, на выставке присутствовала спикер законодательного собрания Забайкальского края Наталья Жданова.

Читать и смотреть, что вселяет в председателя парламента уверенность

Забайкальские предприниматели подводят итоги выставки сельско-хозяйственной техники и строительных технологий, которая прошла в приграничной Маньчжурии. Однако ограничиваться этими направлениями там явно не стали. Владимир Ляшенко изучал предложения и спрос.

«Все страны мира в гости к нам» - таков девиз выставки, открывшейся в китайском городе Маньчжурия. Свои экспозиции здесь развернули почти тысяча участников. Самые дальние гости из Африки привезли предметы национального колорита.

Мария, руководитель павильона стран Африки: «Здесь есть чёрные бусы ручной работы. Есть выделанная кожа змеи. Многие экспонаты представлены в единственном экземпляре».

Но главный упор организаторы этой выставки сделали на производителей товаров и потребителей треугольника Россия — Китай — Монголия. В центре внимания строительные технологии и сельскохозяйственная техника. Именно эти направления, согласно статистике, сейчас на подъёме.

Ван Вэй, секретарь горкома г. Маньчжурия: «Это ещё один шаг в нашей концепции выхода на международный рынок. В рамках продолжения развития великого шёлкового пути. У нас есть уникальные условия, которые сложились исторически с прохождением здесь железной дороги из Сибири. Эта структура перемещает 75% в доле перевозки всех грузов. С помощью этой дороги мы уже открыли трансграничный маршрут из города Суджоу Китая через Маньчжурию и Забайкальск и далее в Европу. Есть ещё одно направление из города Гуанчжоу через Маньчжурию и всю Россию в Москву. Эти два направления формируют экономический треугольник районов Джудян и Янцдян. Всё это соединено с российским рынком. В концепции открытости на север Маньчжурия выступает в качестве одного из главных сухопутных портов».

Маньчжурская площадка для совершения сделок — лишь итог той большой деятельности в сфере внешнеэкономических отношений, которая кипит накануне открытия выставки и в дни её работы.

Открытие этой выставки в городе Маньчжурии обошлось без лишней помпезности. Здесь главное — практическая плоскость, - утверждают её организаторы. Поэтому заключение контрактов, знакомство с предложениями проходит в неформальной и даже дружественной обстановке.

Экспортировать здесь предлагают не только товары, но и технологии. Например, вот этот двухэтажный дом на колёсах вполне бы пригодился тем, кто часто перемещает свой персонал по территории. Скидки ярмарочные с 13 миллионов юаней до 8. Ну, а руководитель мебельной фабрики Чжу Сюхуа, очень хвалит сосну из России, именно это дерево — основа производства фабрики.

Чжу Сюхуа, руководитель мебельной компании: «Мы импортируем лес из России, здесь перерабатываем и делаем мебель. Натуральное дерево, полезное для здоровья, экологически чистое сырьё. Затраты не быстро окупаются, ведь разница между начальной ценой по которой покупаем и той, по которой продаём небольшая. Со временем, когда люди поймут, что значит здоровая продукция, мы надеемся занять свою долю на рынке мебели».

Рыночное партнёрство теперь станет определяющим в развитии добрососедских отношений между Россией и странами азиатского региона. Это и есть отражение политического курса, взятого на восток.

Наталья Жданова, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «Что однозначно и что радует и вселяет всё-таки больше уверенности, что вот всё, что здесь происходит вообще в Маньчжурии в эти дни, и в частности вот на этой выставке, это всё ярко выражено в контексте тех последних встреч нашего президента Владимира Владимировича Путина и председателя КНР Си Дзенпина, и тех последних политических векторов развития, которые были намечены, в том числе на этих встречах, в том числе, прежде всего, в отношении экономического сотрудничества».

На выставке заключены десятки протоколов намерений о дальнейшем сотрудничестве, за этим последует подписание контрактов.

Владимир Ляшенко, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления