CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение И зал подхватывал

И зал подхватывал

Исполняя попурри на музыку советских композиторов и в большинстве своём на слова поэтов-фронтовиков, хористы словно вели своих слушателей по трудным дорогам войны от самого её начала до победного конца.

О том, что хоровое искусство живёт и любимо в Забайкалье, ярко и убедительно доказал седьмой межрайонный фестиваль ветеранских коллективов войны и труда Забайкальского края, посвященный семидесятилетию нашей Победы в Великой Отечественной войне.

Инициаторами и организаторами проведения фестиваля были наши замечательные земляки – заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Николаевич Волков (к сожалению, не увидевший результатов своего труда) председатели городского, Центрального, Черновского, Ингодинского, Железнодорожного советов ветеранов. Организационный комитет возглавил председатель краевого совета ветеранов Иван Иванович Печенин.

Это те люди, на детские и юношеские плечи которых легли все тяготы военного времени. Никогда не забывающие о величии подвига своих старших братьев и сестер, отцов и дедов, они вправе были полагать, что великое искусство пения – одно из самых действенных средств сохранения памяти о героическом прошлом нашей страны, это и мощное средство укрепления преемственности поколений.

Тепло и радушно принимали гостей фестиваля и его участников Нина Трофимовна и Станислав Романович Наконечных, руководители государственного автономного учреждения «Забайкальские казаки». Празднично оформленная сцена, уютные кресла, на спинках которых белели последние номера газеты «Ветеран Забайкалья», казалось, давно уже были в ожидании праздничного действа.

Зал едва вместил всех желающих. Послушать пение ветеранов войны и труда пришли не только их ровесники. Здесь было немало и молодых людей, а на галерке уютно устроились дети, вероятно, учащиеся близлежащей школы.

Среди переполненного зала поклонников отечественного искусства яркими красными букетами выделялись хористы Центрального и Железнодорожного районов. Ласкали глаз светло-бирюзовые наряды хора «Березонька». Ярко-белые шарфы нежно лежали на плечах певуний Улётовского района. Классически строгие костюмы мужчин и элегантные платья женщин хора «Россияне», казалось, подчёркивали особую значимость мероприятия.

Присутствующие в радостно-возбуждённом состоянии.

Когда на сцене появляется ведущая Елена Василенко, зал затихает.

Объявляется открытие седьмого межрайонного фестиваля хоровых коллективов ветеранов войны и труда Забайкальского края, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В составе жюри певческого фестиваля член президиума городского совета ветеранов Прокушев, дирижёр оркестра, заслуженный работник культуры Забайкальского края Андрей Гандзий, большой знаток музыки, ветеран труда Владимир Климов, председатель краевого Совета ветеранов Иван Печенин и Валентина Гуревич, заслуженный работник культуры Забайкальского края, председатель жюри.

Со словами приветствия обращается к собравшимся председатель краевого Совета ветеранов. Он говорит о значимости мероприятия о высокой миссии творческих коллективов, которые несут по жизни то лучшее, что сохранилось в нашей отечественной культуре.

С добрыми словами приветствия и пожеланиями успехов обратились к участникам фестиваля председатель городского Совета ветеранов Геннадий Щукин и представитель администрации Черновского района Галина Варфоломеева.

Итак, праздник начался. Большой, красивый, захватывающий.

Как-то так получилось, что на седьмом межрайонном фестивале ветеранских хоров показали свое певческое мастерство семь творческих коллективов.

Первым вышел на сцену хор Карымского района с ласковым названием «Урульгиночка». Под руководством Елены Николаевны Ерёминой и Александра

Ивановича Руднева этот хоровой коллектив вот уже в течение двенадцати лет радует своих земляков замечательным исполнением родных сердцу песен. Слаженно, красиво прозвучала на фестивале песня композитора Айдоницкого на слова Лаубе «Довоенный вальс». Просто, искренне было передано хористами неподдельное чувство любви к своей малой родине в песне «Мой край», написанной забайкальским композитором Василием Волковым.

Включение в свою программу одной из песен забайкальских авторов было непременным условием для всех выступающих хоров.

Вот и улётовский коллектив озорно и ярко продемонстрировал свое искусство, исполнив песню Волкова на слова Попова «Забайкальские сосёночки». Это произведение как нельзя лучше соответствовало названию хора – «Задоринка». Но коллектив, руководимый Лидией Николаевной Колесниковой, в своей музыкальной копилке имеет и очень серьёзные вещи. Надо было видеть, с каким вниманием и благодарностью приняли слушатели в исполнении хора одно из лучших произведений композитора Александры Пахмутовой и поэта Виктора Быкова « На Мамаевом кургане тишина...»

Все семь лет существования хор «Задоринка» находится в постоянном общении с земляками, даря им свои любимые песни. С каждой новой встречей со слушателями растёт число почитателей этого хора, а значит и число почитателей истинно русской песни.

Ровно, уверенно выступил со своей программой хор Центрального района «Красная гвоздика». Этот давно сложившийся коллектив (ему уже 45 лет) широко известен в крае. Под управлением художественного руководителя Ивана Степановича Пляскина и музыкального руководителя Виктории Алексеевны Амосовой хор подарил слушателям замечательную песню Васильковского «Любимый край». Тема приближающегося праздника была передана в песне композитора Аэутинова на слова поэта Пенернина с коротким и точным названием «Победа!»

Когда на сцене появились участники хора в накинутых на военные гимнастёрки плащ-палатках и в таких родных пилотках с красными звёздочками, зал, казалось, внутренне вздрогнул. А потом зазвучали песни военных лет. Те самые, которые многие из присутствующих прокручивали на своих стареньких патефонах в военные и послевоенные годы.

Исполняя попурри на музыку советских композиторов и в большинстве своём на слова поэтов-фронтовиков, хористы словно вели своих слушателей по трудным дорогам войны от самого её начала до победного конца. И пусть не было многоголосия. Была простота и удивительное единение хора «Селяночка» Читинскосельского района с залом, который мгновенно подхватывал каждую мелодию дорогих сердцу песен.

Сердечно, очень тепло прозвучала песня «Письмо отца» композитора Евгения Мартынова на слова замечательного поэта, участника Великой Отечественной войны Андрея Дементьева.

Чувствуется, что руководители коллектива Александр Анатольевич Мищенков и Вера Анатольевна Куклина очень трепетно относятся к выбору репертуара, стремясь сохранить и передать молодым слушателям то лучшее, что было в нашей отечественной культуре.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Петрович Михайлов уже два десятилетия бессменно руководит хором Железнодорожного района. Душевная щедрость этого человека определила, возможно, и столь нежное название созданного им творческого коллектива - «Варенька». Хор Александра Михайлова – один из лучших в Забайкальском крае. И на фестивале он вновь показал своё высокое певческое мастерство. Особенно трогательно и тонко прозвучала песня «Вдовы России» композитора Пономаренко на слова поэта – фронтовика Виктора Бокова. А «Забайкальская сторонка» Зубарева, исполненная этим коллективом, была подтверждением верности «Вареньки» и песне, и своему родному краю.

Тепло и сердечно откликнулись слушатели на выступление хора Ингодинского района «Берёзонька».

Этот коллектив ещё очень молод, но благодаря своим частым встречам со зрителями приобрёл уже немало поклонников своего творчества.

Гостям фестиваля и его участникам хор «Берёзонька» подарил песню «Ветераны войны». Автор слов и музыки этого произведения – руководитель коллектива Пётр Васильевич Перминов. Неожиданный и щемяще трогательный подарок нашего земляка и его замечательного коллектива благодарно приняли все присутствующие в зале.

Мощным заключительным аккордом на фестивале стало выступление хора «Россияне» Черновского района.

Несмотря на то, что в исполнении этого коллектива прозвучали совершенно разные по содержанию и музыкальному оформлению произведения, в общем, они представляли единую музыкальную композицию.

О прошедшей 2-ой мировой напомнили «Берёзы» композитора Фрадкина на пронзительные стихи Лазарева. А затем, то светло и напевно, то широко и раздольно зазвучала песня забайкальского композитора Леонида Аверьянова на слова рязанского поэта Сергея Есенина.

Удивили хористы исполнением «Устюжанских частушек» в необычном аккомпаниаторском сопровождении ложками и бубна.

Самый молодой из представленных на фестивале коллективов хор «Россияне», руководимый Евгенией Черепицыной, обладает особым даром - умением слышать и чувствовать время. Впервые на забайкальской сцене в исполнении этого хора прозвучало произведение Наталии Финк на слова Зиновия Ямпольского «Баллада о детях». Произведение о детях Украины, гибнущих от взрывающихся снарядов спустя семьдесят лет со дня окончания 2-ой мировой войны.

Проникновенные слова поэта со страстным призывом защиты мира и детства, переданные прекрасным хоровым исполнением под аккомпанимент фортепиано, глубоко потрясли зал.

Фестиваль завершён. Члены жюри отмечают, что все хоровые коллективы показали свое высокое мастерство. Но лучшими из лучших председатель жюри Валентина Васильевна Гуревич назвала два коллектива – хор Черновского района «Россияне» под руководством Евгении Алексеевны Черепицыной и хор Железнодорожного района «Варенька», руководимый Александром Петровичем Михайловым.

Благодарственные письма, подарки, рукопожатия – все это неотъемлемая часть каждого подобного мероприятия.

Но самым важным для каждого участника фестиваля является всё же внимание, признание и благодарность слушателей. А их благодарность была безграничной. Руководители музыкальных коллективов наверняка будут бережно хранить сувениры, сделанные умными руками ветерана труда Лидии Андреевны Слепченко. В памяти всех участников фестиваля непременно надолго останется тот образованный учащимися 33-ей школы живой коридор, по которому они проходили, горящие глаза и приветливые улыбки мальчишек и девчонок, их аплодисменты и громкое детское «Спасибо! Спасибо!»

Наталья Титова. Ветеран педагогического труда.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления