CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город обзор Россия в геополитике, Забайкалье со Студвесной, Чита без мэра - итоги года

Россия в геополитике, Забайкалье со Студвесной, Чита без мэра - итоги года

В 2014 году Россия оказалась втянута в геополитические события, которые вполне можно принять за третью мировую войну. Бомбардировщики российскую территорию не бомбят, но, как поётся в песне, без помощи оружия, возможно, что гораздо хуже.

Андрей Козлов: Обывательская геополитика

В 2014 году Россия оказалась втянута в геополитические события, которые вполне можно принять за третью мировую войну. Бомбардировщики российскую территорию не бомбят, танки не наступают, артиллерия не стреляет, ракеты не летят, но, как поётся в одной песне, без помощи оружия, вполне возможно, что гораздо хуже.

Разобраться в том, что на самом деле происходит в мире, как это скажется в среднесрочной перспективе на России, а уж тем более на Забайкальском крае, очень сложно. И раньше-то простые объяснения сложных событий всегда были уловкой, а в 2014 году скоропалительные и поверхностные оценки невероятно расплодившихся экономистов и политологов чаще всего ничего не объясняют и демонстрируют либо ангажированность, либо ничем толком не подкреплённую самоуверенность.

Найти в океане информации мнения, которые хоть как-то объясняют происходящее, очень сложно – по-моему, даже действительно профессиональные экономисты, финансисты и иже с ними оказались не готовы к масштабам запущенных в 2014 году тектонических изменений в мировой политике и экономике. Отделяя зёрна от плевел, нужно заставить себя слушать и читать разные точки зрения, проламываться через сотни ничего не значащих публикаций – в том числе в очень уважаемых изданиях, с удивлением наблюдать за обывателями, которые вдруг стали разбираться в геополитике лучше мировых лидеров, одновременно научившись ставить им совершенно точные медицинские диагнозы.

Вместе с тем я бы опасался переоценивать значимость этой обывательской возни вокруг глобальных смыслов. По-моему, гораздо важнее хорошо делать своё дело, чем пытаться разобраться в логике телефонных разговоров Владимира Путина или Барака Обамы, спрогнозировать курс доллара через даже неделю или оценить запуск торговли свопами в Китае.

Важно было хорошо делать его в 2014 году, ещё важнее будет в 2015-м.

Роман Шадрин: Россия — чемпион

Я помню, как мы с коллегами кричали и обнимались в момент объявления города-хозяина Олимпиады 2014. Тогда, в июле 2007 года, казалось, что до 2014 ещё очень, очень далеко. Но он наступил, и была Олимпиада, и было невероятно красиво, эффектно, масштабно и здорово.

До открытия, и уже в процессе, находились те, кто видели в Сочинской олимпиаде всего лишь инструмент политической борьбы и поливали грязью всё, до чего могли дотянуться. Да что там, в Чите находились люди, которые устраивали истерики, из-за того, что Эстафета олимпийского огня заставила их парковать машину не там, где они привыкли. Но это, по-моему, даже не эгоизм, а слабоумие.

В целом же страна жила, дышала Олимпиадой, и не только с 8 по 23 февраля, а в гораздо больший промежуток времени. Она оказалась в объективах камер всех ведущих мировых каналов и с честью показала всё то, за что Россию нельзя не любить. Сборная страны вернула себе статус лидера в зимних видах спорта и вернула чувство гордости не только себе, но и миллионам россиян. За всё это я благодарен уходящему году. Такая Олимпиада стоит намного больше потраченных на неё усилий и средств.

Андрей Затирко: Близкая война

Военный конфликт на Украине и его последствия, безусловно, были главными событиями 2014 года для всех регионов страны, включая Забайкалье, пусть и масштабность проблемы осознают немногие. Благодаря отечественному телевидению мы знаем только о том, что некие ополченцы воюют с некими укропами. Вроде как укропы – плохие, так как защищают правосекторский, бандеровский, нацистский режим, а ополченцы – хорошие за то, что защищают страну. Есть ещё Макаревичи, Навальные и Нойзы, поддерживающие укропов и обвиняющих РФ во вводе войск в чужую страну, и Путин, Лавровы и Жириновские, выступающие за «Крым наш!», ЛНРы и ДНРы. Дальше многоуважаемая публика российского ТВ делится на два лагеря и полемизирует с пеной у рта об известных политиках и чиновниках, как о звёздах топового реалити-шоу. Статистика о количестве погибших идёт, как правило, фоном и для большинства - всего лишь цифры.

Вплоть до начала сентября я, как человек, предпочитающий телевизору интернет, следил за событиями на Украине благодаря нескольким, в том числе проевросоюзовским, информагентствам, не примыкая ни к одной из сторон. Всё воспринималось как что-то далёкое, что никак не связано со мной, с Забайкальем, было даже слегка безразлично. Всё перевернулось в начале сентября, когда стало известно о гибели первого забайкальца в зоне конфликта – Николая Шараборина, который, по стечению обстоятельств, был мне очень хорошо знаком.

Мы учились в одно время на соседних факультетах ЗабГГПУ, где возглавляли спортивные направления в студенческих активах, играли друг против друга на соревнованиях, нередко встречались на судейских. Коля вообще был положительным студентом – отличник, физорг факультета, участник туристической сборной команды ЗабГГПУ «Ярин» («Я, рюкзак и ноги») и основатель туристической команды истфака. Умный, спортивный, целеустремлённый, про таких говорят «настоящий мужик» – понятно, почему он попал именно в десантуру.

Буквально сразу после первого известия о его смерти в Ростовской области, на границе с Украиной не то на учениях, не то во время перестрелок с украинцами, появилась третья версия, в которой он вдруг стал ополченцем. Если первые две нам сообщали официальные источники, то третья появилась на ГТРК «Чита» без каких-либо ссылок, просто «Погиб под Донецком». Единственная из близких Коли, пожелавшая общаться со СМИ, его невеста Мария Гринько настаивала на том, что её молодой человек был частью Российской армии и уехал на границу по приказу.

«Коля отслужил трёхлетний контракт в десантно-штурмовом полку Ставрополя, после чего в 2013 году заключил новый, пятилетний контракт — до 2018 года. В начале 2014 года мы встали в очередь на военную ипотеку и получили служебную квартиру. Начали её обустраивать, потом съездили в отпуск, из которого Коля вышел 1 июня. Уже 8-го его отправили в командировку вместе с группой сослуживцев. А сейчас по телевидению сказали, что он уволился и ушёл в ополчение. Он не мог так поступить, потому что любил меня, хотел получить квартиру, родить детей», — рассказала Мария.

С этой историей война стала для меня совсем близкой, не где-то за тысячи километров и по другую сторону экрана, а рядом, на расстоянии в несколько лет - от студенческой скамьи до кладбища. Сколько ещё русских, украинских и неважно каких национальностей ребят проследуют этим маршрутом? Остаётся только надеяться, что когда-то эта статистика перестанет для всех быть просто статистикой, а там глядишь и прервётся совсем.

Елена Романова: Временные митинги

В этом году Россия перешла на зимнее время. Большое событие долго обсуждали в СМИ, блогах, в барах, проводили опросы и социологические исследования, писали колонки, призывали экспертов. 11 часовых зон насчитали на территории страны, Забайкальский край вошёл в иркутскую. Мы перевели стрелки 26 октября на два часа назад. Так время стало предметом политических спекуляций и манипулирования.

Ильковский вернёт час. Жданова вернёт час. Митинг против перевода стрелок, собравший тысячу человек, митинг за перевод стрелок — почти одиночный. Из последнего — новогодний салют в 23.00, бессмысленность на грани абсурда. В такие новости остаётся пожать плечами — отчего соседи по дому, улице, городу молчат, когда растут цены на бензин, когда крупные торговые сети участвуют в сговоре, когда из года в год проектирование ледового городка отдают в одну контору, а строительство — из года в год — в другую. Но пишут сотни комментариев, рисуют постеры и плакаты и готовы встречать Новый год как попало, потому что вечером стало темнее.

Я не сторонница пикетов и митингов, хотя ратую за право волеизъявления. В будущем году если выходить на площади или к зданиям администраций, то хотя бы по делу.

Юлия Скорнякова: Такая разная «Студвесна»

Одним из главных событий, безусловно, «сделавших» 2014 год, стала «Cтуденческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества», которая отгремела в Чите салютами, ежедневными концертами на площади Ленина, отскрипела ручками на листах блокнотов студентов из 14 стран. Так Чита не обновлялась никогда, и, несмотря на горожан, тащивших огромные кашпо с придорожных полос к себе на дачи, в целом осталась в памяти ярким, светлым событием.

1 из 13

Мы шли с открытия студвесны какими-то оглушёнными. Не то чтобы свой город считали провинциальным или устали от громкой музыки – просто на таком подъёме и подобного размаха праздников в крае не было никогда. До самого шоу несколько недель подряд были часы в забайкальском пекле, когда сотни участников фестиваля оттачивали каждое движение, каждый поворот. И это тоже огромный опыт. Эти знания останутся в Забайкалье, и ощущение, что мы можем удивлять даже самых искушённых гостей – оно как ступенька огромной лестницы, которая делает поднимающегося на неё человека выше.

По официальной информации, из бюджета Забайкальского края на проезд, размещение и питание гостей Студвесны ШОС было потрачено около 100 миллионов рублей. Сразу после студвесны, принёсшей забайкальскому бизнесу порядка 800 миллионов рублей дополнительного дохода, в регионе заговорили об увеличении дефицита на 320 миллионов.

Ближе к осени правительство края наконец признало, что из-за больших расходов на фестиваль в регионе задерживается выплата зарплат. Погасить долги обещали к ноябрю.

Начиная работу над фестивалем, никто не предполагал, что спустя полгода после его завершения история со строительством двух общежитий, начавшемся без необходимых разрешений, перейдёт из дел культурных в судебные. И если вопрос о выкупе здания у «Энергожилстроя» удалось решить без громких заявлений в судах, то с ОАО «РУС» и общежитием ЗабГУ головы предстоит ещё поломать. И, наверное, копья.

Екатерина Шайтанова: Рокировка наглостью

Система сити-менеджеров, спущенная федеральным центром даже на те города, которым первоначально выборы мэра сохранить удалось, сделала своё дело в Чите в сентябре. Рокировка Михалёва с продвинутым во власть сити-менеджером Забелиным никак не сказалась на поведении властьимущих. Более того, теперь их там двое: Забелин немедленно замихалёвел – начал отпихиваться от проклятых журналистов от неуверенности в себе и в собственном умении с ними говорить.

Я очень люблю этот город. Это мой город, со всем моим – студенчеством, аллейками, победами, работами, переездами, фонарями, влюблённостями, хэштегом #прогулкипогороду, тренировками на стадионе, небом, сопками – всем. Я в него даже возвращаться люблю – из путешествий, отпусков, командировок.

Вероятно, не меньшей любовью любит своё кресло Анатолий Михалёв. Возвращение его во власть в этом году было максимально на моей памяти наглым. Выборы по Гвардейскому округу, в Песчанке, с подставным кандидатом, с сотрудниками мэрии, участвующими во всём этом фарсе, с досрочным голосованием и никакой явкой и – вуаля! – у нас новый старый мэр. Отвечающий только на удобные вопросы. Живущий в своей реальности.

Егор Захаров: Молчание под грохот Большой Туры

В этом году стихия, ранее грозившая Забайкалью пальцем, громко ударила кулаком по столу. От этого удара всколыхнулся Карымский район, а село Большую Туру едва не смело с лица земли. Не лишним будет напомнить потери — 11 человек погибли рядом с взрывающимися складами боеприпасов, около 200 социальных объектов и жилых домов были повреждены, 18 из них — безвозвратно, ущерб составил 7,5 миллиарда — в 100 раз больше чем от пожаров 2013 года.

1 из 8

Всё это можно считать злым роком, непреодолимой силой, расхлябанностью или неготовностью. Мне кажется — дело в последнем. Впрочем, искать виновных должен не я. Мне же хочется рассказать о первых часах этой ситуации. Во-первых, никто не мог сказать, что всё под контролем. И был ли контроль - большая загадка. По рассказам селян, с эвакуацией власти опоздали, и люди удирали из посёлка кто как умел. Внятно рассказать о том, что происходит, никто не мог. Чиновники бросали трубки. В районной диспетчерской службе едва не плакала женщина-диспетчер: «Все уехали, я ничего не знаю». Она слышала, как в 20 километрах рвутся снаряды, а в её кабинете дребезжат стёкла. Наверное, это страшно. Комментарии, понятно, что не особо утешительные, в первые часы поступили от местных жителей.

В тот вечер мне позвонили двое знакомых с вопросами — правда ли, что на складах хранится не то ракетное топливо, не то ядерные боеголовки и не пора ли в связи с этим уехать за Яблоновый хребет? Я в какой-то мере понимал, что это чушь, но в этом случае никаких гарантий никто не давал. Самостоятельная эвакуация читинцев, вызванная неуверенным молчанием, казалась мне на тот момент вполне вероятной.

Трагедия должна послужить хорошим уроком. Причём не только тем людям, которые занимаются предупреждением лесных пожаров и борьбой с ними, но и тем, кто уполномочен успокаивать людей.

Артём Стромилов: Трагедия одних поисков

Одним из самых памятных событий уходящего года для меня останется трагическая история семилетнего мальчика Константина Долгова. За ней в Забайкалье неустанно следили десятки тысяч человек, сотни и сотни участвовали в поисках ребёнка. Всё началось 15 апреля, когда маленький мальчик Костя, гостивший у своих родственников на ферме в нескольких километрах от посёлка Карповка под Читой, днём в 16.00 решил отправиться домой на велосипеде и пропал. В полицию мама ребёнка обратилась лишь вечером — около 22.00. Было понятно, что дело очень серьёзное, поэтому к полицейским буквально через час уже подключились спасатели, но результатов поиски в первый день не принесли, было очень темно. На следующее утро удалось найти велосипед мальчика, в район Карповки стали съезжаться добровольцы из Читы, сотрудники МЧС, военные. К поискам привлекали вертолёт, лёгкие самолёты, задействовали кинологов с собаками, но всё впустую. Развязка этой истории была ужасающей — тело мальчика нашли в ручье волонтёры вечером 17 апреля. По заключению экспертизы, он умер в первую же ночь от переохлаждения. Почему Костя бросил велосипед и ушёл с основной дороги, почему не услышал голоса полицейских и спасателей в первый же вечер и не увидел огни от их фонарей, зачем прятался в лесу — теперь это навсегда останется загадкой.

Однако, эта история имела огромный общественный резонанс и выявила множество проблем, связанных с экстренной организацией поиска людей. Этопризнал и начальник поисково-спасательной службы Забайкальского края Сергей Скрынник. Он сетовал на упущенное время в первый день с момента пропажи Кости Долгова и на то, что поиски мальчика достаточно долго не хотели признавать чрезвычайной ситуацией, хотя сил и средств было задействовано уже немало. И ещё один прокол — власти края и силовики показали неспособность организовать свою работу совместно с волонтёрами. Оказалось, нет никаких механизмом для взаимодействия, но так или иначе тело мальчика нашли именно неравнодушные горожане, которые не считаясь с собственным временем, несмотря на усталость и клещей, продолжали искать наравне с теми, кто занимается этим профессионально.

Надеюсь, краевые власти сделали множество далеко идущих выводов, чтобы в следующий раз быть готовым к любому развитию событий, связанных с поиском людей. А имя Константина Долгова сегодня стало нарицательным и вдохновило группу читинцев на создание поискового волонтёрского отряда, участники которого отныне практически ежедневно стараются помогать полиции в розыске пропавших людей. Уверен, у многих сегодня появилось понимание, что пропавший ребёнок, хоть в большинстве случаев это оказывается умышленный уход из дома, так или иначе - ситуация экстренная, неординарная, требующая немедленных действий. Но какой страшной ценой далось это понимание, ценой жизни одного мальчика — Кости Долгова.

Ольга Рагузина: Сгоревшая святыня

Сгоревший 27 мая главный храм Агинского дацана «Согчен-дуган» стал не просто происшествием, а тяжёлой утратой для бурятского народа. Перехлёст проводов из-за сильного ветра – и исчезла святыня, которая для многих была путеводной звездой.

1 из 3

На восстановление храма необходимо 190 миллионов рублей, и то, с каким рвением и взаимопомощью забайкальцы и не только они бросились на помощь, может служить достойным примером поруки, которая должна быть в любом месте и в любой ситуации.

Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука Тимур Тучинов сразу возглавил, попечительский совет по восстановлению храма, Иосиф Кобзон – перечислил полмиллиона рублей, ещё 300 тысяч удалось собрать на благотворительном концерте, куда Кобзон не смог приехать. Но люди не сдавали билеты, не требовали денег. Это была помощь, искренняя и честная.

По однодневному заработку перечислили 17 депутатов заксобрания края. На специальный счёт постоянно поступали средства, их становилось всё больше: более 730 тысяч рублей собрано, более 1 миллиона рублей, около 3,5 миллиона рублей, 9,5 миллиона рублей… Эта сумма – лишь малая часть необходимой, но она была. Пожертвования присылали из Москвы, из Санкт-Петербурга, Красноярска, Якутска, Новосибирска. Это простые жители и предприниматели, компании и муниципальные организации.

На часть собранных денег решили восстановить символ единства агинских бурят и их любви к родной земле – ступу «Юндун Шодон», которая тоже пострадала при пожаре.

На данный момент собранных средств уже хватило на разработку проекта восстановления храма, чем уже занялась компания «Читагражданпроект». А всё почему? «Агинчане – народ очень активный и добросовестный – они собрали средства». Это слова министра культуры Забайкальского края Виктора Колосова. И в то же время – «Осенью активно велись переговоры с министерством культуры РФ для того, чтобы включить первоочередные работы по объекту в организационно-финансовый план. Пока ответа от федерального ведомства не получено».

Люди оказались намного сострадательнее, чем власти, и нельзя не отметить, что это тенденция. Дождётся ли в 2015 году край ответа от федеральных властей – неизвестно, но в этом году уже, по всей видимости, нет. Шансы, что храм в новом году восстановят, очень небольшие, но они есть, благодаря тому, что «Агинчане – народ очень активный и добросовестный».

Мария Шестакова: Прощай, Средиземье

Показали нам последнюю часть «Хоббита» Питера Джексона, прошла она под грустным лозунгом - «Последнее путешествие в Средиземье».

У новой трилогии, конечно, много недостатков, и снята она была фанатов ради, а не для того, чтобы показать дух оригинальной книжки, но всё-таки это было приятно. Хорошо хоть и так побывать в мире своего детства, когда каждая страница, вышедшая из-под пера Толкиена, казалась чем-то невообразимым, небывалым. И даже если тебе уже одиннадцать, и ты давно не веришь в Деда Мороза, песенка Бильбо Бэггинса казалась тогда обещанием каких-то дивных приключений:

Бежит дорога все вперёд.

Куда она зовёт?

Какой готовит поворот?

Какой узор совьёт?

Сольются тысячи дорог

В один великий путь.

Начало знаю; а итог -

Узнаю как-нибудь.

И дело было даже не в первом фильме «Властелин колец», который вышел в то время, просто Толкиен настолько убедительно и серьёзно рассказывал о хоббитах, гномах, волшебниках и эльфах, что не поверить ему было нельзя.

Жаль, что всё, что можно было прочесть, уже прочтено. И грустно, что экранизаций больше не будет. Во всяком случае пока дети писателя не согласятся передать права на «Сильмариллион».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления