Город Рабочий стол главного охотоведа Забайкалья

Рабочий стол главного охотоведа Забайкалья

В потрёпанной Конституции маркером выделена статья 58, которая гласит: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Перед тем как зайти в кабинет к начальнику Госохотслужбы Забайкальского края Александру Пурбуеву, я готовилась увидеть трофеи, патроны и всё, что может быть связано с охотой, защитой животных и службой в лесу. Но каково было моё удивление, когда в реальности за дверью меня ждал большой и светлый кабинет, в котором нет ничего лишнего – только рабочие документы, ручки и ни одного трофея.

На столе у Александра Пурбуева рабочий беспорядок. Кучки документов, записок, блокнотов и канцелярии органично расположилась на столе, но нет ничего лишнего. Руководителю немного совестно за беспорядок, он отвлёкся от важного телефонного звонка, и начинает складывать разложенные записки в одну стопку.

«Порядок на столе поддерживать нелегко. Я, конечно, знаю, где что лежит, но считаю, на столе руководителя должен быть порядок и сам к этому стремлюсь. Где-то раз в месяц провожу генеральную уборку — всё ненужное убираю, выкидываю, документы разбираю и аккуратно складываю», — говорит хозяин кабинета.

1 из 3

Самая необходимая вещь на столе, разумеется, ежедневник, в который Александр Пурбуев записывает планы на день. У него их несколько, один уже потрепался и практически исписан, на очереди новый специальный «Ежедневник охотоведа», с советами на каждый день.

За столом руководителя Пурбуев работает уже 8 лет, но конкретно в этот кабинет переехал недавно, в июле 2014 года. Раньше служба находилась на улице Ингодинской, потом переехали сюда — на Богомягкова. Госохотслужба занимает часть крыла в этом здании, которое в прошлом году грозились снести из-за «уродства».

«Тут удобно, светло. На воде вилами написано, когда это здание снесут. В ближайшие пять лет точно ничего не произойдёт», — уверяет он.

На стене возле стола висит особенный календарь, который сразу привлекает внимание. Кожаный с тиснением — он не похож на традиционные календари. Стилизованная кость волка отмечает дни в месяцах, расположенных в круге.

«Стараюсь обновлять, когда есть время, — с улыбкой говорит хозяин календаря, — Это мне коллеги подарили. Обычно не стремлюсь собирать подарки, всё-таки это рабочее место и оно должно быть удобным».

В качестве исключения на лампе остался висеть снеговик, которого подарили на Новый год. Органайзер в виде глобуса тоже похож на подарочный, но, как оказалось, его руководитель перевёз ещё с прежнего места работы.

Я не заметила семейных фотографий или чего-то, напоминающего о доме. Одним словом, рабочее место: «Но есть снимок буддийской ступы, его мне дали в дацане как оберег».

На столе у Пурбуева много ручек, но пользуется он самой обычной, зато удобной. «Эти для особых документов, — показывает он на позолоченные ручки в подставке, — которые нужно подписывать чёрной пастой. Например, финансовые документы».

1 из 2

Удобство превыше всего

Кипы бумаг на столе у Александра Пурбуева нет, поскольку все сотрудники пользуются специальной программой документооборота: «Мы бумаги друг другу не пишем, всё в электронном варианте в этой программе отправляем.

Руководитель показывает, как быстро можно отправить нужный документ. Несколько движений, и готово — поручение сотруднику отправлено. Казалось бы, мелочь, а сколько драгоценного времени и не менее драгоценной бумаги можно сэкономить.

1 из 2

Под столом у моего собеседника стоит маленький сейф с печатями и документами для служебного пользования. По левую сторону от начальника выстроились главные офисные помощники — принтер, телефон и калькулятор. За спиной стоит замысловатый аппарат, больше похожий на телевизор.

«Это видеосвязь, благодаря которой можно связаться с любым районом края очень быстро, собеседник меня видит, я вижу его. Это удобно», — объясняет руководитель.

Ежедневно в кабинет к Пурбуеву заходит немало людей, это и охотники, охотпользователи, и сотрудники, и представители районов. Но на столе у него, на удивление, нет ни кружек, ни чашек, ни даже чайника.

— Мы чай здесь не пьём.

— Времени нет?

— Мы работаем тут, у нас не принято пить чай.

1 из 2

Свободное время Александр Пурбуев предпочитает тратить на чтение журналов, но не простых, а связанных с охотничьм хозяйством. Есть увесистая многогодовая подписка на журналы «Сафари» и «Охота и охотничье хозяйство». К журналу прикреплён листок с поимённым списком сотрудников.

1 из 2

«Читать их необходимо для работы. Я читаю каждый журнал, когда приходит новый номер. У секретаря есть список сотрудников и все должны с журналом тоже ознакомиться и расписаться в списке, — делится секретами руководитель, — Проверить, прочитал сотрудник или нет — легко. Если статья интересная, я карандашом выделяю и пишу пометку в журнале конкретному сотруднику, что с ней нужно сделать — просто изучить или, быть может, использовать в работе. Но ознакомиться должны все».

Руководитель Госохотслужбы часто посещает в охотничьи угодья и охотничьи хозяйства или участвует в совещаниях министерств, но большую часть времени проводит в кабинете. В центре стола лежат три папки документов об административных правонарушениях браконьеров и фактах незаконной охоты, которые нужно рассмотреть, изучить и принять решение.

«Мы ведём и административную практику, нужно изучить каждое дело, чтобы невинного человека не наказать и виновного не освободить от ответственности. Руководитель принимает решение, где поставить запятую во фразе «казнить нельзя помиловать», — отмечает Александр Пурбуев.

Вопрос, почему в кабинете нет ничего, хоть как-то намекающего на принадлежность руководителя к охране животного мира, не давал мне покоя. Хозяин кабинета доходчиво объясняет, что рабочее место руководителя — это не музей.

Один из главных документов, который Александр Пурбуев всегда хранит рядом, это – Конституция России редакции ещё 1997 года. Потрёпанная, с выцветшими листиками и надорванными краями. В Конституции оранжевым маркером выделена статья 58, которая гласит: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Не должен, не может, а обязан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления