Город обзор Невиновный Ильковский, песни о нём и смерть ветерана - в обзоре недели

Невиновный Ильковский, песни о нём и смерть ветерана - в обзоре недели

Виноват кто угодно, но тяжёлую ношу признания собственной вины и недоработок высшие руководители региона брать на себя не готовы.

Максим Федосеев: Чита, улица Бабушкина

Андрей Козлов: Последствия невиновности

Региональные власти на неделе определились с тем, кто из чиновников виноват в гибели 9-летнего мальчика от укусов собак. Сначала отвечающий за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций вице-премьер – руководитель администрации губернатора Геннадий Чупин заявил о том, что надо уволить заместителя руководителя администрации города, председателя комитета ЖКХ Андрея Галиморданова и главу Ингодинского района города Ольгу Лозовскую. После этого губернатор объявил выговоры министрам сельского хозяйства и природных ресурсов Виктору Якимову и Олегу Полякову. Также предупреждён о неполном должностном соответствии глава Госветслужбы Виктор Монсонов. Ему же поручено уволить своего заместителя и сотрудника, отвечающего за «контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил сбора и утилизации биологических отходов организациями, работающими на территории бывшего Читинского мясокомбината».

Традиционно ни в чём оказался не виноват губернатор и его заместитель, курирующий вопросы ЧС. Как они были не виноваты во взрыве складов в Большой Туре и гибели людей от степных пожаров. Виноват кто угодно, но тяжёлую ношу признания собственной вины и недоработок высшие руководители региона брать на себя не готовы.

Константин Ильковский и Геннадий Чупин не новички в выстраивании позиции собственной невиновности или неправоты. Важная часть современной российской политической культуры - безошибочность высших руководителей. В мелочах, может, что-то и проскальзывает, а глобальные решения всегда принимаются верные. Позиция эта, как у нас принято, пляшет от президента – Владимир Путин всегда прав, а детали… детали – это из истории про хорошего царя и плохих бояр.

В регионе то же самое – если Геннадию Чупину поручено разобраться в том, кто виноват в гибели ребёнка от укусов собак, то можно быть уверенным, что виноват будет кто угодно, кроме самого Чупина и, конечно, его вышестоящих начальников.

При этом признание собственных ошибок – в том числе глобальных, это же не обязательно посыпание головы пеплом. Признания эти и следующие за ними корректировки вполне могут быть эффективным инструментом управления. Для этого нужен определённый склад характера, а при его отсутствии – известная смелость, но если научиться признаваться самому себе, что ты год или два года назад принял решение, которое привело к тем или иным негативным последствиям, то всё вполне можно исправить.

В трагедии с 9-летним мальчиком нужно не только искать козлов отпущения в виде министров, которые наверняка понятия не имеют о том, что делать с бездомными собаками, но и посмотреть на глобальные ошибки, допущенные, в частности, при формировании нынешнего правительства региона – как в структуре, так и в людях на ключевых постах. Регион и его жители за эти ошибки расплатились, по-моему, уже достаточно для того, чтобы начать их исправлять.

Например, давно пора признаться, что свешивание полномочий по предупреждению и ликвидации ЧС на совершенно непрофильного вице-премьера – это опасный и жестокий по отношению к жителям региона эксперимент. Очевидно ведь, что Геннадий Чупин с трудом тянет все те лямки, которые на него набросил губернатор. И если казачье атаманство – это из разряда скоморошничества, то аппаратная работа и работа с чрезвычайными ситуациями – это направления, за ошибки на которых расплата измеряется в потерянных на десятилетия вперёд перспективах развития региона, сотнях тысяч выгоревших гектаров леса и человеческих жизнях.

Нежелание высшего руководства региона признавать свои ошибки, которые были неизбежны в 2013 году, как они неизбежны в любое время в столь многосложной работе гораздо губительнее, чем локальные следствия этих ошибок. Какими бы болезненными они ни были.

Роман Шадрин: Пылающие грабли

Мне кажется, или во времена моего детства, в 80-е годы ХХ века такой глобальной проблемы лесных пожаров не было? Может быть, ими как-то более предметно занимались? Что-то я не помню дней из детства, когда город был наполнен запахом гари, а видимость из-за дыма была как при густом тумане. По моим субъективным ощущениям, всё началось в 2000-х. В начале нового века я впервые видел в Чите насыщенный дымом, жёлтый, горький на вкус и более чем осязаемый воздух. С тех пор так и горим. Сгорают леса, люди, взлетают на воздух и уносят за собой десятки жизней склады боеприпасов, горят районы, горит сама Чита. Так продолжается из года в год, и с каждым годом становится всё печальнее наблюдать за тем, как местная власть с упорством дурака стучит себе по голове одними и теми же граблями. За все эти полтора десятка лет можно и нужно было создать такую систему, при которой опасность пожаров сводилась бы если не к нулю, то хотя бы к минимуму. Систему, которая, по крайней мере, остановила бы ежегодную гибель людей.

На этой неделе, вдыхая дым Отечества, мы читали новости о том, что 99,9% лесных пожаров всей страны действовало на территории нашего края, но власти Забайкалья при этом не хотят воспользоваться силами федеральных служб. Что и кто ещё должен сгореть, взорваться и прогреметь на всю страну, чтобы мы научились управляться с этой бедой? Какие ещё жертвы нужны, чтобы мы поняли - лесные пожары не оставят нас просто так, а дождь не будет идти там и тогда, когда нам это удобно.

Ирина Халецкая: Смерть Келяка или всему своё время

Печальная новость о смерти известного забайкальского спортсмена Юрия Келяка застала меня в отпуске и, кажется, перевернула внутреннее состояние. Я познакомилась с ним почти ровно год назад, тогда пришла к нему на интервью и поразилась его взглядам на жизнь. «Всему своё время», - повторял Юрий Иванович, рассказывая о своём военном прошлом, спортивных успехах и, конечно же, о секрете долголетия. В его уставшем, худом теле хранилась история, яркая и насыщенная, способная толкать и других на победоносные поступки.

По версии следствия, Юрий Келяк повесился, потому что устал жить. Человек, который прошёл войну, всевозможные лишения жизни, тяжёлые перестроечные времена, устал. Какая тогда у него была жизненная сила! А теперь, не в силах смотреть на окружение, не в силах бороться с болезнями, человек пошёл на такой шаг, который к 70-летию Великой Победы выглядит ещё более ужасающе.

В гостях у Юрия Ивановича я заметила, что шкафы забиты кубками, медалями и грамотами, а сам хозяин надел старый потрёпанный пиджак, увешанный медалями. Несмотря на титулы, жил он в скромной, старенькой квартирке на первом этаже. Сегодня нет войны, вроде бы мирное небо над нашей головой. Но до боли в сердце обидно, что такой выдающийся человек устал жить, а то, за что он боролся, стало обузой. Быть может, прозвучит высокопарно, но мы привыкли жаловаться на жизнь без повода, приговаривать, как нас никто не любит, а судьба шутит по-злому. Нет смысла говорить как жил Келяк - в достатке или нет, баловало ли его государство или же совсем забыло. Хочется сказать одно - спасибо, Юрий Иванович. За вашу жизнь, которая может стать отличным примером. Всему своё время и уходить тоже нужно вовремя, осуждать бессмысленно. Такие люди, как Юрий Келяк, несут в себе свет и радость, а уходя оставляют пустоту в душе и целый шкаф мыслей.

Юлия Скорнякова: Несогласные дольщики

Не берусь судить строго, но параллель напрашивается сама собой: как в случае с законом о бездомных животных, который с немыслимыми боями в комитете заксобрания разрабатывался год, и который губернатор хотел, ссылаясь на отсутствие стратегии, опять забросить непонятно на какое время на доработку (считай, переписать заново), так и закон о помощи дольщикам, многострадальный закон прежде всего для них самих, которого ждали столько лет, отодвигается с апрельской сессии по просьбе самих дольщиков.

На заседании комитета представитель инициативной группы выступала дольше всех. Судя по её речи, закон нужно будет не столько проработать, сколько переписать заново. Думаю, ощущение какого-то изумлённого опустошения в этот день было у многих причастных к разработке документа. Это как добежать дистанцию и за метр до финиша услышать слова судьи о том, что попытка не засчитана, нужно идти на старт.

Сложная ситуация дольщиков понятна, но аргумента, который повторялся в день заседания чаще всего, я никак не пойму. Говорилось, что как минимум 10 семей дольщиков находятся в крайне тяжёлом положении: платят ипотеку и вынуждены снимать жильё. При этом в фонде края есть порядка шести квартир, в которые они могут въехать: одна на улице Чкалова и остальные на Казачьей. И, наверное, нашлись бы желающие, если бы не начатый проект строительства дома для дольщиков по улице Курнатовского, в центре города.

«Кто захочет ехать на Казачью, зная, что будет Курнатовского, 70», - обронила представительница дольщиков. А теперь объясните мне, будет ли человек, находящийся на грани разорения, без крыши над головой, торговаться? В те квартиры, которые есть сейчас, не заезжает никто. У меня была ситуация, когда некуда идти - там не до ожидания лучших предложений. Да, согласна, государство должно помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но решение отдать свои деньги нечестным строителям люди принимали сами, в финансовом плане здесь участия государства не было. Почему государству тогда не подхватить тех, кто брал валютные кредиты и сейчас попросту обанкротился? Почему не возмещать вещи из обворованных квартир? Почему пенсионерке, у которой в троллейбусе утащили кошелёк, повторно не перечислить пенсию?

Везде есть мера: мера ответственности государства, мера собственной ответственности за произошедшее, грань того, что и у кого требовать. Неприятное ощущение осталось от комитета.

А закон, кстати, на доработку отправили.

Екатерина Шайтанова: Из песни слов не выкинешь

Кто-то в своей нелюбви к региональным властям перешёл от слов к делу. Куплен домен чемодан-вокзал-якутия.рф, на котором сначала был организован сбор денег на билет Ильковскому, а после появился блог. Будем называть его блогом нелюбви.

Собственно, вот песня, спетая для губернатора и размещённая там же:

Я переслушала её раза на три, всякий раз получая эстетическое удовольствие. Во-первых, записано на студии и спето красиво. Во-вторых, признаться, люблю Визбора. В-третьих, невозможно удержаться от улыбки на словах: «Села в Land Cruiser служебный и газу дала, вот уж действительно пропасть меж нами легла. Милый спикер наш, Жданова Наталья, как вы далеки от проблем реальных».

При этом говорить о профессионализме и любви к творчеству тут не приходится - рифмы так себе: «суждены - горы», «леса - пора». По тексту есть и смысловые несостыковки: автор называет Девичью сопку горой, региональные власти госчиновниками, а представить Жданову за рулём крузёра даже в смысле метафоры практически невозможно.

Не очень знакомого с региональными реалиями исполнителя, ко всему, выдаёт и спектр проблем, озвученных в тексте: «нашим бюджетам распилы, увы, суждены», «тих и печален народ у Девичьей горы», «снова внезапно весной загорелись леса». Ну, с натяжкой, «масса задержек соцвыплат, пособий, зарплат». С натяжкой - поскольку по тексту это претензия больше к спикеру заксобрания. Собственно, то же самое можно было петь про предыдущего губернатора: в распилах бюджетов нет никакой конкретики, леса горели всегда, а переселение из аварийного жилья в новый микрорайон на Девичьей сопке началось за два года до появления Ильковского.

На самом деле, проблем больше, а последствия их страшнее. Люди в лесных пожарах гибли и до Ильковского - правда, тогда им давали посмертно ордена Мужества, а теперь говорят, что жертвы были бессмысленны. Но где взрывы в Большой Туре? Где пожар на Высокогорье с погибшим биатлонистом? Где загрызенный собаками ребёнок?

То есть короткий анализ текста позволяет предположить, что клип сделан левой пяткой и, скорее всего, не в регионе. Что не отменяет того факта, что кто-то готов вкладывать деньги или в отставку Ильковского, или в собственное веселье. Пусть и не очень большие.

Артём Стромилов: Огненный капкан

Степной пожар приблизился на 2,5 километра к селу Ключевское Борзинского района Забайкалья 29 марта. Местные жители под командованием главы села Оксаны Васеевой вышли на борьбу с огнём. Результат этой заурядной истории оказался крайне трагичным. Одна селянка была найдена на месте пожара уже мёртвой, два человека, в том числе Васеева, были доставлены в больницу со страшными ожогами. По крайней мере так было написано в пресс-релизе краевого УМВД. Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин озвучил несколько иную версию. По его словам, глава села и двое её помощников просто выехали «как бы на разведку», но попали в центр пала и случилась трагедия. Селу, как подчеркнул Чупин, ничего не угрожало, а значит, наверное, и поводов для беспокойства быть не должно.

Оксаны Васеевой не стало 3 апреля в 6.00 утра. Почти полностью обожжённое тело не оставило шансов, не смогли помочь и читинские врачи. Имя второй женщины, погибшей на том пожаре сразу, мне неизвестно, как и имя второго пострадавшего, который сейчас проходит лечение в Чите. Но мне кажется, что люди не стали просто так бы кидаться в пекло, рискуя жизнями, ради банальной разведки. А у нас получается всё как всегда - никто ни в чём не виноват, огонь селу не грозил, хотя в тот день подобные случаи всё же были в районах края, и дома горели, но нас уверяют, что, мол, это просто случайность. Но в такие случайности я больше не верю, отвык, зато я верю в халатность, расхлябанность, бессистемный подход и в беспомощность, которые наше региональное правительство демонстрирует каждый год в ситуации с тушением степных и в первую очередь лесных пожаров. И пусть тянутся прокурорские иски, пусть ругается глава Рослесхоза, пусть все вокруг знают, что в пожарные за мизерную зарплату идти никто не хочет, будем и дальше уверять, что огонь никому не угрожает, а значит и отвечать ни кому ни за что не надо.

Егор Захаров: Всяк сверчок

Признаться, я никогда не испытывал тёплых чувств к Иосифу нашему Давыдовичу Кобзону. Да, у него есть отличная песня про молодого Ленина. Да, ему безмерно благодарны жители Агинского Бурятского округа. Вероятно, у него есть множество других плюсов, о которых мне неизвестно. Тем не менее, для меня до недавних пор он был обычным депутатом-единороссом. Однако пару недель назад он призвал уничтожать бездомных собак и плевать на «зелёных». Тут уже дело не в правильности-неправильности предложения, а в его смелости. Не побоялся человек сказать это в век бездумной толерантности и напрасного милосердия. Разумеется, набежала плеяда умных и сердобольных противников злого депутата.

Чего они там говорили, можно прочитать на сайте «Новой газеты». Вот например очень показательная цитата актёра Евгения Миронова: «Насколько я знаю, до конца неизвестны причины смерти мальчика. Нашли его раздетым. Какой маньяк привёз его на эту помойку, за город — неизвестно. Правоохранительным органам выгодно списать это на кого? На ветер, снег, собаку. Собака раздела мальчика, забрала вещи, укусила и удушила. Эта непроверенная информация берётся СМИ, из неё раздувается большой скандал, хватает его дня на три, но зато как весело».

Господи, дай нам всем ума. В первую очередь мне — чтобы понять, зачем эти люди устраивают танцы вокруг мёртвого ребёнка. И им тоже дай — чтобы было достаточно не только для фантазий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления