Город Еда опрос Блюда, которые не стыдно выложить в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) – в опросе ИА «Чита.Ру»

Блюда, которые не стыдно выложить в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) – в опросе ИА «Чита.Ру»

Вкус и внешний вид еды приносят удовольствие в равной степени.

Один французский повар говорил: «Вкус и внешний вид еды приносят удовольствие в равной степени». С ним сложно не согласиться, ведь одно дело есть вкусную, но помятую «толчёнку», и совершенно другое – вкушать украшенное свежей зеленью картофельное пюре. ИА «Чита.Ру» выясняло отношение читинцев к украшению блюд и узнавало секреты сервировки одного из читинских кафе-ресторанов.

Алёна Казанова, официантка «Franc Cafe»

- Сервировка блюда, а также его украшение позитивно влияет на аппетит. Каждый согласится, что красиво оформленное блюдо кажется более вкусным. А ещё его хочется сфотографировать, выложить в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Так сервировка и украшение блюда делают ресторану своего рода рекламу.

Основные правила сервировки в каждом ресторане одинаковые. Это стандарт: вилка должна лежать слева, нож – справа, тарелка ставится на расстоянии двух пальцев от края стола, бокалы – справа от тарелки. Секретов никаких нет. Самое главное при сервировке – удобство и практичность. Ещё один немаловажный элемент – эстетичность. Мы должны соблюдать симметрию в расстановке посуды, чтобы всё красиво смотрелось. Скатерти должны быть выглаженными, посуда – чистой, а бокалы вытертыми.

До того как начала работать в ресторане, я не понимала, зачем нужно украшать блюда. Казалось, что это пустая трата времени – всё равно ведь съедят. Сейчас понимаю, что украшение блюда можно считать искусством. Занимаясь сервировкой и украшая блюдо, ты вкладываешь в него душу. Оно уже просто не может получиться невкусным.

- В своём «Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)» я публикую разного рода милые вещи – например, маршмэллоу и пирожные макарон, очаровательные кружки или стаканчики кофе. «Полноценные» блюда я не выкладываю – всё больше десерты, напитки. Композицию фотографий создаю по настроению, но всегда стараюсь, чтобы они выглядели естественно и правдоподобно.

Если говорить о сервировке и украшении блюд вообще, в отрыве от социальных сетей, то они несомненно важны. За плюс ресторану также считаю приятную обстановку, которая тоже может повышать аппетит.

Что касается меня, готовить я не то чтобы не люблю, но ленюсь. Иногда, правда, накатывает вдохновение, и я готовлю десерты. Мне кажется, они априори должны быть красивыми, так что тут я на украшения не скуплюсь. Ещё люблю готовить фарфалле с грибами под сливочным соусом – его тоже обязательно украшаю зеленью. А вот с сервировкой дома не заморачиваюсь.

Марина Балуева, фотографирует рисунки на кофе

- У меня нет аккаунта в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), да и «ВКонтакте» я пользуюсь исключительно для общения. Фотографии вкусностей, которые я делаю, хранятся на телефоне исключительно для личного пользования и любования. Иногда я пролистываю галерею, смотрю на рисунки на кофе и вспоминаю, кто, где и когда мне их сделал.

Мне кажется, рисунки на кофе – это особенный вид искусства. В них, как и в любую картину, вкладывают душу, на них тратят силы. Я пробовала сама рисовать на кофе, и должна сказать, что занятие это не из лёгких. Мне удавались только простые сердечки, в сравнении с которыми всевозможные собаки и даже надписи – настоящее произведение искусства.

Конечно, получить в кафе чашечку ароматного напитка с симпатичным рисунком гораздо приятнее, чем обычный кофе. Мне ужасно жаль разрушать такую красоту, и это тоже причина сфотографировать «разрисованный» кофе. Любая фотография – это воспоминание, которое просто хранится в телефоне или компьютере, а не в твоей памяти.

Поэтому же мне иногда хочется сфотографировать те странные вещи, что я пробую в путешествиях. У меня есть несколько таких снимков, глядя на которые, я вспоминаю не только внешний вид, но и вкус, аромат блюда. А потом мысли перескакивают на саму страну, на проведённые в ней дни. Я не понимаю людей, которые осуждают фотографии еды. Наверное, они просто не видят всей ценности таких снимков.

Да и всю ценность украшения блюд понимает не каждый. Я считаю, что внешний вид блюда так же важен, как и его вкус. Красивая еда выглядит вкуснее, аппетитнее, поэтому даже дома я всегда стараюсь украшать блюда хотя бы зеленью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления