Город Реставрация танка-памятника «Комсомолец Забайкалья» в Чите обошлась в 200 т. р.

Реставрация танка-памятника «Комсомолец Забайкалья» в Чите обошлась в 200 т. р.

Городская администрация совместно с депутатами гордумы и другими спонсорами потратили около 200 тысяч рублей на реставрацию памятника «Комсомолец Забайкалья», расположенного на улице Горького в Чите.

Городская администрация совместно с депутатами гордумы и другими спонсорами потратили около 200 тысяч рублей на реставрацию памятника «Комсомолец Забайкалья», расположенного на улице Горького в Чите, сообщается 7 мая на сайте думы.

«Реставрация шла около месяца. Спустя три недели здесь появился новый асфальт, у подножия постамента – мраморная плита, а сам Т-34 был выкрашен краской, специально предназначенной для боевых машин. Всё это стоило около 200 тысяч рублей. Впрочем, могло быть и дороже, но меценаты бесплатно предоставили краску и технику», - говорится в сообщении.

На сайте приводятся слова руководителя администрации Читы Владимира Забелина, который заявил, что после реставрации «Комсомольца Забайкалья» с помощью спонсорской поддержки планируется привести в соответствующий вид и другие памятники города.

Весной 1943 года 49-й танковой бригаде было передано 11 танков Т-34, названных «Комсомолец Забайкалья». Знаменитая военная машина принимала участие в освобождении правобережья Украины, Румынии и Венгрии. 29 октября 1967 года «Комсомолец Забайкалья» установили на постаменте в Чите.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления