Город 30% медучреждений России не обеспечены врачами-кардиологами

30% медучреждений России не обеспечены врачами-кардиологами

Мониторинг, проведенный Общероссийским народным фронтом выявил, что почти 30% поликлиник в РФ не имеют врачей-кардиологов, а в других медучреждениях талон на прием к этому специалисту приходится ждать месяцами; в Минздраве заявляют, что предпринят ряд мер для решения данной проблемы, связанной с кадровым дисбалансом между поликлиниками и стационарами, передает РИА Новости.

Ранее президент России, лидер ОНФ Владимир Путин объявил 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мониторинг ОНФ проводился в рамках подготовки к Всероссийскому форуму по здравоохранению, который пройдет в июне: активисты региональных отделений проверили наличие кардиологов в 407 поликлиниках в 71 регионе. Мониторинг выявил, что лишь в 72,2% поликлиник есть такие специалисты. Полная укомплектованность медучреждений врачами-кардиологами была установлена в 33 регионах.

Ранее в Минздраве РФ сообщали, что количество нарушений сроков ожидания медицинской помощи снизилось почти на треть за последние три года – с 530 тысяч случаев в 2011 году до 380 тысяч случаев в 2014 году. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отмечала, что в этом году предельные сроки ожидания плановой госпитализации и консультации – 30 дней для плановой госпитализации и 10 дней для консультации – вошли в программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи гражданам РФ. «Таким образом, у пациентов впервые появились конкретные правовые основания для подачи жалоб при нарушении этих сроков», – заявляла она.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления