Город «Выход в город»: Выходные экстраверта и интроверта

«Выход в город»: Выходные экстраверта и интроверта

В морозную зиму не знаешь что лучше - гулять в колючий холод до онемения пальцев или сидеть дома, коротая два дня. Каждому своё.

Мы уже давно перестали писать исключительно про возможности выйти в выходные в город, всё чаще уводя субботу с воскресеньем вглубь квартир. В морозную зиму не знаешь, что лучше, - гулять в колючий холод до онемения пальцев или сидеть дома, коротая два дня. Каждому своё. От этого и оттолкнёмся. Людей делят на разные категории постоянно и давно, психологи и психотерапевты не унимаются в попытках систематизировать природу человека, заключив её в однозначные списки качеств характера, привычек, черт, мотивов и чего угодно. Вот есть, например, очень спорные понятия экстраверт и интроверт. Спорные в том плане, что абсолютных, чистых интровертов и экстравертов, вроде как, не бывает. Но опустим сей факт и составим ещё один список - список разных суббот и воскресений для тех, кому милее уединение - будь то пределы квартиры или заснеженный лес, и тех, кого вечно тянет в гущу событий.

Два дня из жизни интроверта

Интровертов характеризуют как людей, которые любят побыть наедине с собой. Не круглосуточно, но часто. Ещё им категорически необходимо личное пространство, пусть даже это маленький закуточек. Но интроверты - необязательно люди, которые сидят дома или не любят много разговаривать. Просто им не всегда нужна компания для того, чтобы выбраться куда-то.

Начнём с комнаты, двигаясь к выходу из дома.

Комната

Часть 1. Книги

Помните это ощущение, когда юным берёшь в руки книгу, и она становится для тебя событием - читаешь её взахлёб, и кажется, что лучше истории уже не придумать? Ты рассказываешь о ней другим, прокручиваешь в голове мысли, поступки героев, примеряешь их на себя, словно невидимый костюм, и на время, совсем небольшое, выпадаешь из реальности. С возрастом это восприятие начинает меняться. Но иногда так хочется, чтобы тебя захватило, закружило вихрем слов и унесло, как Элли, далеко-далеко - к ведьмам, волшебнику, чудесному соломенному чучелу, трусливому льву и несчастному Дровосеку, которому кузнец не сумел выковать сердце.

Дети вырастают и перестают читать детские книжки. А они, меж тем, - очень хитрые: когда тебе маленькому читают их родные или ты сам, то они кажутся волшебными придумками. Но когда ты взрослый берёшь, например, «Маленького принца», «Алису в стране чудес» или «Убить пересмешника», то совсем по-другому смотришь на эти произведения. Почему бы не вернуться к этим книжкам или не познакомиться с ними, если уж из дома выходить не собираетесь? Необязательно покупать печатные издания, можно скачать и прочитать на каком-нибудь гаджете. Мне всегда это казалось необычным - читать в электронном варианте то, что когда-то было старательно написано пером или ручкой, а потом отпечатано на станке.

Часть 2. Вспомнить тех, кто ушёл

В возрасте роковых 69 лет на этой неделе ушли два талантливых человека - актёр и режиссёр Алан Рикман, известный всем по роли профессора Снейпа в фильме «Гарри Поттер» и актёр, музыкант, икона стиля Дэвид Боуи, он же Зигги Старсдаст, Измождённый Белый Герцог, вампир... И не только они, к сожалению. Скончался великий ювелир Робер Гуссенс, работавший с Коко Шанель, Ив Сен-Лораном и испанским модельером Кристобалем Баленсиагой.

Выходные можно потратить на то, чтобы посмотреть фильмы с участием Рикмана и почтить его память не только просмотром кино о Гарри Поттере, но и выбрать для ознакомления ранние работы актёра - например, фильм "Распутин", или оценить его труды как режиссёра в фильме "Зимний гость".

Есть время ближе познакомиться и с Дэвидом Боуи, имя которого слышал каждый второй человек на планете, если не каждый первый за вычетом стариков и детей. Но вряд ли все знают его настолько хорошо, чтобы осознать горечь утраты. Его биография, мысли, музыка и воплощённые образы на экране - часть целой эпохи. Он и есть целая эпоха. Таких, как говорят, сейчас не делают. Можно погрузиться в субботний вечер в мир Боуи и уже совсем по-другому начать относиться к его творчеству - как к целостному и оконченному произведению жизни, в конце которого поставлена точка.

История ювелира-ремесленника Робера Гуссенса приведёт вас к не менее масштабным событиям в индустрии моды и красоты. Он создавал ожерелья, броши, флаконы духов, ювелирные напёрстки и придумал свой неповторимый «византийский стиль».

Часть 3. Почему нет?

Для того, чтобы заниматься спортом, желательно, но совсем необязательно выходить из уютной квартиры. Можно купить коврик для йоги, включить обучающий видеоролик или зайти на сайт и устремиться к просветлению и здоровому телу в режиме онлайн.

Часть 4. Образование на диване

Наш контент-менеджер Даша Кливенкова скинула мне ссылку на любимый всеми сайт adme.ru, где размещена статья о бесплатном образовании через интернет. На сайте много информации о различных ресурсах для самообразования - под текстом внизу ссылки на похожие списки. Можно выбрать любой по душе и получить дозу новых знаний и умений. Только не зависните на adme.ru, рассматривая фотографии детей, животных, необычную рекламу нижнего белья и социальные видеоролики.

Кухня

В будни не всем удаётся правильно питаться, а вот в выходные себе это можно позволить. Можно ещё позволить себе красиво питаться. Рецепты есть у нас на сайте, а есть вот здесь. Везде есть, нужно только кликнуть и потратить время на себя и своих любимых. Попробуйте что-то нестандартное и непривычное, потому что жизнь слишком коротка и мимолётна, чтобы тратить её на картошку с мясом.

За дверью

За дверью 16 и 17 января нас ждут морозы, но это не страшно. По городу особенно не погуляешь, а вот дойти до места назначения вполне возможно.

Часть 1. Созерцание

В эти выходные закончится традиционная выставка «Зимний пейзаж» в Музейно-выставочном центре. Надо успеть полюбоваться на произведения современных забайкальских живописцев и графиков на зимнюю тематику. В центре выставляются работы известных в крае художников и начинающих самодеятельных авторов.

Часть 2. Погадать на судьбу Леонардо Ди Каприо

Читинские кинотеатры хороши для интровертов тем, что их залы часто бывают почти пустые. Чтобы не ждать появления картин в качестве в Сети, можно дойти до любого кинотеатра и посмотреть, например, фильм «Выживший» с Лео в главной роли. Вот рецензия, вот афиша. Как думаете, получит ли актёр «Оскар» в этом году? Если нет, это будет трагедия и очередной повод для сотен мемов.

Два дня из жизни экстраверта

Экстраверты, говорят, очень любят шумные компании и не могут находиться долгое время наедине с собой. Они разговорчивые и им всегда необходимо какое-то движение. Поэтому в выходные, должно быть, им очень-очень нужно общение, всякие тёплые объятия и смех.

Квартира

Часть 1. С друзьями и родственниками

Можно позвать друзей и поиграть в «Мафию» или «Монополию», отлично посидеть или закатить шумную вечеринку, которая по закону должна утихнуть к 22.00. Тут вам и кухня сразу понадобится - и приготовить, и посидеть, поболтать. Главное, чтобы стульев хватило и еды. Ещё нужна музыка. Тут, может, и Дэвида Боуи вспомните. А вдруг этажом ниже живёт интроверт, который как раз решит послушать песни прекрасного британца? Представьте, какая замечательная история получится.

Можно придумать и ввести семейную традицию, если такая ещё не сложилась. Многие семьи собираются на выходных и устраивают ужин. В Чите живут люди, которые приехали из других районов. Они подолгу не приезжают к родственникам по самым разным причинам. В субботу собраться бы и поехать в родные земли, к родителям, братьям-сёстрам, бабушкам-дедушкам. Или зазвать их сюда, приготовить фирменные семейные блюда, посидеть в обнимку и рассказать то, что доверите только самым близким, отпустив на волю переживания.

За дверью

Часть 1. Отголоски Рождества

До 31 января продлится представление группы «Лазурно-золотой берег запредельного» - «Рождественский вертеп». Даже если вы не религиозны, сходить всё равно стоит. Говорят, там творится настоящее чудо.

Часть 2. Поющий Малевич

Вечером холодной зимы из дома стоит выбраться ради музыки и пары часов с близкими людьми. Например, сходить послушать и потанцевать под лучшие хиты минувших лет в исполнении резидентов музыкального бара «Машина времени» cover-группы «Малевич». Музыканты выступают в том числе по субботам с 20.00 до 24.00.

Часть 3. Спортивная

Если не боитесь низких температур и любите коньки, сноуборд или лыжи, то можно съездить на «Гору Светлую». Там, кстати, всё-таки изменили трассу для тюбинга. Одевайтесь потеплее, берите друзей, запаситесь терпением, если ещё не освоили лыжи или сноуборд. Вам точно будет обеспечен отличный день и множество эмоций - от лёгкой степени отчаяния до неимоверного восторга от собственных возможностей. Заодно вы точно забудете о насущных проблемах, голова после занятий спортом чистая-чистая, светлая.

День всех детей, на которых категории распространяются, но совершенно ничего не определяют

Вот есть спектакль «Чудеса на змеином болоте», который рассказывает историю женитьбы царской дочери Алёнки и таинственного Ивана. Посмотреть, как у молодых людей всё началось и закончилось можно в 12.00 до 31 января.

Есть ещё «Динозаврия», где можно полазить по городкам, горкам, панелям, покататься на каруселях, попрыгать на батутах, поиграть на игровых автоматах. В выходные билет в "Динозаврию" на неограниченное количество времени в день стоит 500 рублей, на час - 390 рублей. Между играми можно перекусить, посмотреть фильм в сферическом кинотеатре, организовать лазерные бои. А в воскресенье папы могут получить бесплатно чашку кофе в награду за то, что привели своих детей и оказались примерными родителями. Там можно отдохнуть всей семьей: взрослые могут не париться по всяким скучным поводам и вдоволь наиграться со своими чадами за сравнительно небольшие деньги. Кстати, это тоже может стать семейной традицией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления