Город Дураки и дороги «Припаркуй «интеллектуала»: Хамство против камер

«Припаркуй «интеллектуала»: Хамство против камер

...водитель BMW пересёк стоп-линию и встал впереди всех. Пересечение стоп-линии и выезд на встречную полосу - штраф в 5 800 рублей...

Проблемы на дорогах, думаю я, возникают не от обилия камер фото-, видеофиксации или растаявшего вместе со снегом асфальта. Дискомфорт создают сами участники движения, которые считают себя хозяевами трассы, бесцеремонно перестраиваются из одного ряда в другой и не думают, что сзади едут другие водители, точно так же опаздывающие на работу или учёбу. ИА «Чита.Ру» возрождает проект «Припаркуй интеллектуала», чтобы показать отсутствие культуры вождения у некоторых из читинцев и на примерах разобраться, как оно мешает другим.

Парковка в два ряда

Вместе со специалистом отдела обучения автошколы «АБВ» Сергеем Макаровым мы разбираем ошибки, которые сфотографировали и прислали читатели в редакцию.

Наиболее распространённое нарушение - парковка в два ряда, когда водитель останавливается, где ему удобно, и перекрывает движение тем, кто припарковался раньше.

"Здесь уширение, и эти ребята, припаркованные в два ряда, нарушают - не дают выехать и заехать другим автомобилистам. К сожалению, такое происходит сплошь и рядом, видимо, от этого мы уже не денемся никуда. Количество транспорта в Чите из года в год только увеличивается, но нельзя сказать, что вместе с ним повышается уровень культуры водителей. Конечно, уже не сравнить с 90-ми - тогда на дорогах был бедлам", - вспоминает, глядя на фото, Макаров.

Другой похожий пример зафиксирован на улице Лермонтова - здесь снова парковка в два ряда. Те, кто стоит вдоль проезжей части, нормально выедут, а остальным придётся понервничать.

1 из 2

«Люди не понимают, что могут помешать другим. Можно же припарковаться в положенном для этого месте кварталом дальше, но, вероятно, комфорт и любовь к себе сильнее здравого смысла», - подчёркивает Макаров.

Согласно кодексу об административных правонарушениях, остановка или стоянка далее первого ряда от края проезжей части, как в этом случае, но за исключением вынужденной остановки, влечёт наложение административного штрафа в размере 1,5 тысячи рублей. Не думаю, что в обоих случаях остановка была вынужденной, дело в элементарной лени и неуважении.

1 из 2

За такое нарушение полагается штраф, но в их выписывании есть своя проблема - транспорт может быть зарегистрирован на водителе, живущим где-нибудь в Екатеринбурге. "Соответственно, штраф будет выписан не тому, кто криво припарковался, а хозяину автомобиля. Он, возможно, даже не знает, где наша Чита находится. Чтобы решить проблему и выехать, обычно начинают пинать по колёсам, тогда срабатывает сигнализация. Раз я стал свидетелем подобного случая, там ребята, после того, как выбрались из «заточения» припаркованного авто, прокололи ему шины", - говорит Макаров.

1 из 2

На узкой дороге по Курнатовского водитель бросил автомобиль, где ему было удобнее всего, не задумываясь, что другие, в попытках объехать внедорожник, вынуждены будут нарушать. «Здесь нельзя парковаться, во-первых, потому что автомобиль занимает проезжую часть, во-вторых, чтобы другой человек смог проехать, ему придётся выехать на встречную. Там дальше начинается сплошная линия, а это уже лишение прав на 4-6 месяцев», - напоминает преподаватель.

Подобная ситуация, но не с такими возможными последствиями, сфотографирована на Анохина. Водитель маленькой с виду "Mazda" занял на стоянке больше места, чем внедорожник: "Зачастую проблема в том, что водитель не понимает габаритов своего автомобиля, ставит его близко к проезжей части, наивно полагая - место ещё есть", - смеётся преподаватель и уточняет, что такому учат на первых практических занятиях в любой автошколе.

Водитель "Toyota Harrier" вывалился на проезжую часть, немного не доехав до деревьев - опять же из-за незнания габаритов автомобиля.

"Toyota Rav4" остался "торчать" на проезжей части. "Возможно его сфотографировали, когда кто-то уже уехал, например, какой-нибудь грузовик, а иномарка не смогла припарковаться нормально. Конечно, это не оправдание, можно было найти место лучше, - говорит Макаров и разводит руками. - Видимо, было лень".

Парковка на тротуаре и бордюрах

Уже несколько лет пешеходы, проходящие мимо салона красоты «Персона», вынуждены обходить массивный BMW X6. Разумеется, работник студии, каким бы он не был самым-пресамым парикмахером, не может парковаться на бордюре и мешать пешеходам. В этом случае речь идёт о кодексе административных правонарушений - нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечёт за собою штраф от 1 000 рублей. Хотя, если задуматься, тротуар должен быть хоть как-то обозначен, тем же бордюром, поэтому ситуация, с точки зрения порядка, спорная.

1 из 2

На этой фотографии внедорожник припаркован на тротуаре. Места для прохода почти не осталось.

"Волга" заехала на бордюр. Это административное нарушение, карается штрафом. "Проблема в том, что зафиксировать такое нарушение крайне сложно - полиция следит за обстановкой на стоянках, но сегодня сотрудников намного меньше, чем в прошлом. Да и как они это делают - приехали, выписали штраф и уехали. Через час те же самые нарушители встали на эти же места. Надеяться на добропорядочность граждан, сами видите, не всегда приходится", - размышляет Сергей Макаров.

Заезд на тротуар на Балябина. Пешеходам придётся обходить автомобиль, хотя тротуар предназначен как раз для них.

"Однако здесь есть исключение - грузовики, которые загружаются, имеют право припарковываться на тротуаре. Но, повторяю, при загрузке", - объясняет Макаров.

Поглядите внимательно на фото с перекрёстка улиц Бутина и Балябина - вдалеке видно, что специальное уширение уже закончилось, а водитель припарковался на лужайке. Макаров разъясняет мне, что, скорее всего, автомобиль остановился, когда вокруг не было свободных мест, но это никак не оправдывает поступок - незачем портить и без того скудную зелень, можно было припарковаться у края проезжей части вдоль дороги.

1 из 2

Парковка в населённых пунктах разрешена в уширении или у края проезжей части – останавливаться нужно параллельно. Если уширение обозначено знаком «Р», под которым на табличке нарисован автомобиль, стоящий перпендикулярно проезжей части – значит, ставить нужно так.

В остальных случаях – если нет знака, парковаться надо строго вдоль проезжей части. Но кто так делает? Единицы, и проблема здесь уже в нехватке парковок. По правилам в стандартном уширении встать смогут два, максимум три автомобиля, а если перпендикулярно - все 10. "Кстати, многие встают по диагонали, чтобы ещё больше сэкономить места. Это тоже неправильно. Перпендикулярно краю проезжей части и по диагонали - разные вещи", - шутит преподаватель. Вот если нанесены косые линии под углом, как у здания городской администрации, то и стоять можно под углом.

Разметку тоже наносят не всегда правильно. Глядя на фото, сделанное у офиса редакции "Чита.Ру", Макаров подмечает, что разметка заканчивается, но автомобили продолжают стоять на проходе для пешеходов, а он должен оставаться свободным.

"Чтобы разгрузить город от припаркованных всюду машин, думаю, поможет строительство подземных стоянок. В городе хватило бы двух-трёх таких на расстоянии, ведь он небольшой. Пускай ты пройдёшь лишних несколько километров, но зато будешь знать, что твой автомобиль в безопасности. В цивилизованных городах такая система давно работает, в результате улицы города свободны, а карманы автовладельцев точно не пострадают от штрафов за неправильную парковку", - делится размышлениями Сергей Макаров.

Но наверное, бизнесмен, который паркуется возле своего магазина, или чиновник, что бросает джип прямо перед входом у места службы, не станет пользоваться услугами такой подземной стоянки, поскольку потеряет свой сомнительный статус – «я тут главный».

Парковка под знаками

Одно дело, когда водитель мог не подумать о других и встать криво, перекрыв проезд, но совсем другое - парковаться там, где стоят запрещающие знаки.

Парковка на местах для инвалидов - здесь комментарии излишни. Никакая этика не остановит таких автомобилистов, лишь бы припарковаться поближе к входу в супермаркет. Штраф за такое нарушение - 5 тысяч рублей.

1 из 2

Впрочем, знаки тоже не везде установлены по правилам. Это остановка на улице Коханского возле Краевой клинической больницы со своей историей нарушений. Обратите внимание на знак автобусной остановки - он стоит уже после неё, как раз в том месте, где паркуются автомобили.

"Вообще, знак должен стоять перед остановкой, а не после. Припарковаться перед остановкой никак нельзя - там пешеходный переход и выезд с прилегающей территории, а из-за знака, получается, нельзя парковаться в уширении", - поясняет Макаров. Поэтому, если полагаться на знак, возникает абсурдная ситуация - вся группа автомобилистов нарушила правила, заняв псевдоостановку.

"Не исключено, что это сделали специально, - шутит Макаров. - Чтобы никто не парковался, хоть и нелогично. Фотографию можно смело отправлять в ГАИ, чтобы они пояснили, как этот знак был установлен".

Дальше - пешеходный переход, возле которого остановился автомобиль. На фото не видно, сколько метров перед переходом, но иномарка явно создаёт неудобства, поскольку заслоняет обзор, и другие водители могут вовремя не увидеть выбегающего пешехода. К слову, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки влечёт наложение административного штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Сами же граждане переходом не хотят пользоваться и идут по проезжей части.

"Особое неудобство создают водители маршрутных такси. Останавливаются где хотят и создают аварийные ситуации. В других городах это уже давно искоренили, у нас пока ещё нет. Ну и здесь, как вы видите, стоянка в два ряда - запрещена", - объясняет преподаватель, показывая фото, сделанное на Богомягкова.

Немного "мультиков" про стоп-линию

И несколько видео с камер на перекрёстке улиц Бутина и Чкалова. На первом водитель уже другого "BMW X6" подъехал к стоп-линии, пересёк её и встал впереди всех. Пересечение стоп-линии и выезд на встречную полосу - в сумме это штраф в 5,8 тысячи рублей.

Другой пример - водитель "Juke" не учёл, как двигаться по полосам. Нужно было включить левый поворотник, пропустить машины, двигающиеся по левой полосе, и только потом перестроиться. Водитель то ли поторопился, то ли вполне традиционно для Читы нетерпимо отнёсся к водителю, который едет прямо из левого ряда. Ошибиться ему наверняка помогли машины, припаркованные за перекрёстком под знаком "Остановка запрещена".

От редакции: Плохой пример подражания

Пример, как правильно нужно ездить, по идее должны показывать сотрудники полиции - те самые, кто имеет право выписывать штрафы. Реальность бывает не всегда такой. Один из примеров - сотрудник заехал под "кирпич", скорее всего, по встречной полосе и остановился у знака. Выезд на полосу для встречного движения карается лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Или другой случай - сотрудник заехал под знак "Остановка запрещена". К сожалению, плохо читаются госномера, но я надеюсь, руководители нарушителей увидят публикацию и хотя бы проведут с ними беседу.

Мы продолжаем проект «Припаркуй интеллектуала в интернете» и приглашаем всех желающих присылать фотографии и видеоролики, на которых запечатлены нарушения ПДД. Читатель, приславший наибольшее число фотографий с нарушениями ПДД до 17 марта, сможет помыть машину (кузов и салон) на автомойке «Корс». Учитывается не число фотографий, а число нарушений, изображённых на них. Итоги следующего этапа проекта будут подведены 31 марта. Текст с присланными фотографиями собирается раз в две недели.

Фото и видео нарушений правил дорожного движения в Чите можно присылать в Viber редакции на номер: 8-914-466-12-60, на почту info@chita.ru с темой «Припаркуй интеллектуала», в форму обратной связи на портале, а также во все аккаунты «Чита.Ру» в соцсетях — "ВКонтакте" (в группе "Чита.Ру" в ВК есть альбом для таких фотографий), twitter, instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и в facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления