Город Военные новости Читы и края Голоса военных-контрактников могут стать решающими на муниципальных выборах - «Ведомости»

Голоса военных-контрактников могут стать решающими на муниципальных выборах - «Ведомости»

Голоса военнослужащих-контрактников на муниципальных выборах по месту прохождения службы могут стать решающими при неявке избирателей.

Голоса военнослужащих-контрактников на муниципальных выборах по месту прохождения службы могут стать решающими при неявке избирателей, сообщается 22 марта на сайте газеты «Ведомости».

«Контрактники имеют особый правовой статус, так как их деятельность связана с обеспечением обороны и безопасности, кроме того, у них может быть длительный срок прохождения службы. Если они регистрируются по месту жительства, в том числе по адресу воинской части, то предполагается, что есть юридическое подтверждение того, что у них нет иного места жительства. Степень влияния их голосования на результат зависит от уровня выборов и численности воинских частей и при низкой явке такое голосование может существенно повлиять на результат», - говорится в сообщении.

В тексте со ссылкой на Конституционный суд РФ отмечается, что иным образом обеспечить право контрактников реализовать право избирать органы муниципального самуправления было бы недостижимо.

Опрошенные изданием экперты считают, что бессмысленно и право срочников голосовать на региональных выборах, поскольку они не будут жить в регионах, где проходят службу: «Они заинтересованы в поддержке власти, так что могут смещать волеизъявление местного населения. Большинство кандидатов агитировать в частях не могут, но административный ресурс позволяет агитировать за кого нужно. К тому же военнослужащие имеют жесткую иерархию, поэтому находятся в зоне электорального давления».

В 2016 году в Забайкалье пройдут 275 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления - будут избираться шесть глав муниципалитетов и 10 представительных муниципальных органов.

Количество российских военнослужащих, проходящих службу по контракту в России в 2015 году составило 352 тысячи человек. Число военнослужащих-контрактников в Восточном военном округе превысило количество призывников - пункты отбора граждан на службу по контракту набрали около 26 тысяч кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления