Город ЧИ БГУ Где учат на коммерсанта, логиста, маркетолога?

Где учат на коммерсанта, логиста, маркетолога?

За простыми словами «Торговое дело» скрывается бездна возможностей, о которой подозревают далеко не все старшеклассники.

Листая брошюру для абитуриентов Читинского института Байкальского государственного университета, особенное внимание стоит обратить на раздел, посвящённый направлению «Торговое дело». За двумя простыми словами скрывается бездна возможностей, о которой подозревают далеко не все старшеклассники. А зря.

Чтобы понять, о каких конкретных возможностях идёт речь, мы обратились к кандидату экономических наук, доценту, заведующей кафедрой коммерции и предпринимательства Светлане Родионовой.

В банках, в госзакупках, на таможне

- Светлана Николаевна, что даёт направление «Торговое дело», какую профессию?

- Наши выпускники становятся бакалаврами торгового дела в научном смысле и специалистами обслуживания торгового процесса в смысле практическом. После обучения они могут организовать торгово-технологическое обслуживание - всю цепочку прохождения товара от производителя до конечного потребителя, организовать оптимальную доставку, правильное хранение и складирование товара, работу с потребителями.

В прошлом году мы открыли новый профиль «Международная торговля», в котором есть свои дополнительные преимущества — выпускники становятся специалистами по внешнеторговым операциям. Во время обучения они изучают два иностранных языка, английский и китайский, и получают не только высокий уровень экономических знаний, но и хорошую языковую подготовку - для студентов предусмотрена языковая практика в одном из университетов Китая. Мы ориентируемся на абитуриентов, не изучавших китайский в школе, поэтому обучение языку начинается с нулевого уровня.

- Многим кажется, что в торговле нет ничего сложного...

- Да, обывателю кажется, что весь смысл профессии можно описать словами "купил", "поставил", "продал". На самом деле в современной торговле необходимо обладать большим багажом знаний и грамотно им пользоваться: изучить спрос, построить логистическую систему, разработать маркетинговую стратегию и так далее. Без этих знаний невозможно эффективно управлять торговыми процессами. Важно правильно работать с покупателями, учитывать их претензии, следовательно, необходимы знания в области потребительской психологии. Кроме всего этого, необходимы знания в области планирования и прогнозирования товарных потоков.

- Куда идут устраиваться выпускники направления «Торговое дело»?

- Наши выпускники работают не только в торговых предприятиях, но и в различных коммерческих службах, отделах закупок, оформляют договоры на поставку продукции для государственных и муниципальных нужд. На четвёртом курсе у нас преподаётся специальная дисциплина «Контрактная система закупок в Российской Федерации». Многие выпускники нашего направления работают и в банковской сфере - сегодня гораздо больше востребованы не банкиры, а специалисты, умеющие продать банковский продукт; мы же как раз даём знания по активным продажам. Если говорить о конкретных предприятиях и организациях, то наши выпускники работают в МТС, Сбербанке, «Азиатско-Тихоокеанском банке», компании «Тотал Тотем», Читаглавснабе, сети «Забайкальский Привозъ» и многих других известных компаниях.

Ещё одно перспективное направление — декларирование таможенных перевозок между Россией и Китаем, где каждая маленькая ошибка может стоить огромных денег. Сегодня в регионе не хватает грамотных декларантов, тем более с качественным знанием языка. И наш профиль предоставляет отличную возможность выпускникам получить профессиональную языковую подготовку и стать первоклассными специалистами в этой области.

Каждый выпускник получит необходимый объём знаний для организации собственного торгового предприятия, у нас имеется множество таких примеров.

- Каких ждёте абитуриентов?

- Хочется, чтобы к нам приходили активные студенты. Совсем необязательно быть круглым отличником, способным зазубривать любой материал. Университет предоставляет неограниченные возможности для проявления студенческой активности - кружки, секции и так далее. Активность, неравнодушие - вот самые востребованные качества студентов на сегодня. Второе важное качество - трудолюбие, потому что изучение двух иностранных языков требует немало времени и сил.

Волейбол + логистика: Одно другому не мешает

Сегодняшние первокурсники совсем непохожи на юных, робких вчерашних школьников. Уверенные в себе, они с улыбкой вспоминают школу и с большой гордостью рассказывают о студенческой жизни. Если откинуть наши вопросы первокурснице Елене Резниковой, получится такой монолог:

- Возможностей для реализации здесь много, как в учёбе, так и в спорте, в творчестве. В школе у меня такой возможности, к сожалению, не было - слишком мало проводилось мероприятий из-за отсутствия у большинства школьников желания в чём-то участвовать. Студенты - это люди активные, которые сами организуют и продвигают множество мероприятий. Вместе мы можем проявить себя и показать, на что мы способны.

У нас работает очень много секций по самым различным видам спорта. Я, несмотря на небольшой рост, играю в волейбол и уже вошла в состав сборной института. А вообще, у нас учатся очень разносторонние люди, которые занимаются лыжами, шахматами, аэробикой, танцами и многим другим. Институт даёт возможность заниматься всем этим.

Главное в учёбе - это терпение и воля.

Первую сессию я сдала легко, практически всё получила «автоматом». Я хотела стать предпринимателем, но теперь рассматриваю и перспективы логистики, в нашем крае эта сфера бизнеса развивается стремительно. Думаю, я смогу реализовать себя в ней.

Рядом с Еленой сидит первокурсник Андрей Небольсин. Он успевает не только хорошо учиться, но и быть старостой, участвовать в команде КВН Забайкальской лиги, работать в студенческой газете. Как?

- Я пришёл в ЧИ БГУ из школы и сразу почувствовал огромную разницу. В школе учителям всё равно, как проходит учёба, не проводится никаких мероприятий - пришёл, отучился, ушёл домой. Здесь всё гораздо интереснее. Есть возможность не просто участвовать или наблюдать какие-то мероприятия, но и самому организовывать их. До поступления в ЧИ БГУ я не имел никакого опыта такой организации, но теперь мне это нравится.

После школы я, честно говоря, не знал, как переживу ещё 4 года учёбы, думал, что будет очень сложно и скучно. На деле всё оказалось интересно и здорово, каждый день море эмоций. Профильных предметов пока совсем немного - это китайский и английский языки, начинаются теоретические основы товароведения. Плюс к этому мы ходим на встречи с предпринимателями и экскурсии. Например, на кондитерскую фабрику «Радуга», где нас не только угощали, но и рассказали технологию производства.

В институте я практически живу, прихожу к 8 утра, ухожу в 8-9 вечера и нисколько об этом не жалею, это намного лучше, чем впустую проводить время дома. Собственно занятия идут до 13 или 15 часов, а дальше можно заниматься спортом, творчеством или наукой, не покидая института.

Я тоже хочу стать логистом. До поступления в институт я не знал даже о существовании такой профессии, оказывается, она очень востребованная и высокооплачиваемая.

1 из 3

Профиль настоящего и будущего

Одно дело - восторги тех, кто только входит во вкус студенчества. Другое — мнение тех, кто уже прошёл свой студенческий путь, защитил диплом и перешёл на новую ступень жизни. Что думают о полученном образовании недавние выпускники ЧИ БГУ?

Специалист отдела ценообразования торговой компании «Забайкальский Привозъ» Екатерина Беляк, выпускница 2014 года:

- Обучение на специальности "Коммерция", а сейчас это направление подготовки называется "Торговое дело", для меня - путь к успеху. Даже не успев получить диплом, я получила приглашение работать по специальности. Сегодня я - специалист отдела ценообразования торговой компании «Забайкальский Привозъ». Знания и умения, полученные в стенах ЧИ БГУЭП (ныне - ЧИ БГУ, ред.), помогли мне как в трудовой деятельности, так и в жизни — умение самостоятельно принимать решения, добиваться поставленных целей и находить компромиссы - всё это благодаря обучению на этом направлении.

Специалист отдела торгового маркетинга компании «British American tobacco», ЗАО «Международные услуги по маркетингу табака» (Москва) Ирина Головко, выпускница 2012 года:

- Я окончила специальность «Коммерческая деятельность», сейчас это направление подготовки называется «Торговое дело». Уверена, что сделала правильный выбор в своё время, и моя кафедра коммерции и предпринимательства дала мне такой багаж знаний, который помог в большом городе при трудоустройстве.

Полученные знания в области торговли, маркетинга, логистики и рекламы дали мне возможность получить работу в крупной зарубежной компании, где я работаю уже второй год. И если я сталкивалась с трудностями, то они в большей степени были связаны с нехваткой знаний по английскому языку. Поэтому я уверена, что новый профиль «Торговое дело: Международная торговля» со знанием двух иностранных языков станет прекрасным базовым образованием и даст возможность для развития в любой профессиональной сфере.

Я убедилась, что «Торговое дело» – профиль с неограниченными возможностями, это профиль настоящего и будущего. Будьте смелее, и пусть первым шагом будет выбор, который не заставит вас сомневаться.

Директор магазина Pumа (Сочи, Краснодарский край) Евгения Еркович, выпускница 2010 года:

- Я выбрала наш институт потому, что это престиж и настоящие знания, которые можно применять в работе. Во время обучения я начинала работать в магазине «Дисконт-центр Adidas» простым продавцом, а оканчивая институт, уже работала директором этого магазина, и моя дипломная работа была посвящена совершенствованию торгово-технологического процесса.

Сейчас я живу в Сочи, работаю директором фирменного магазина спортивной одежды Pumа. Поверьте в себя, сделайте правильный выбор и будьте успешны во всём!

Всё, что нужно знать абитуриентам

Вступительные испытания:

− математика (профиль);

− русский язык;

− обществознание.

Довузовская подготовка:

- работают курсы по подготовке к ЕГЭ по следующим предметам: математика, русский язык, обществознание, история, информатика.

Формы обучения:

Основные дисциплины кафедры коммерции и предпринимательства:

— Статистика

— Экономика малого бизнеса

— Экономика организаций (предприятий)

— Маркетинг

— Контрактная система закупок в Российской Федерации

— Коммерческая деятельность

— Логистика

— Маркетинговые исследования

— Биржевое дело

— Организация, технология и проектирование предприятия

— Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия

— Товароведение и экспертиза товаров

— Транспортная логистика

— Управление качеством

Профиль «Логистика и коммерция» (квалификация «Бакалавр торгового дела») поможет:

− научиться организовывать собственное дело;

− свободно ориентироваться в условиях рынка;

− познать психологию потребительского поведения;

− уметь планировать маркетинговые программы;

− внедрять принципы логистики в управление предприятием;

− оптимизировать экономическую деятельность предприятия;

− совершенствовать организацию розничной торговли.

Профиль «Международная торговля» (квалификация «Бакалавр торгового дела») учит:

− управлять торгово-технологическими процессами на предприятии в условиях мировой глобализации;

− подготавливать проекты в области коммерции, маркетинга, рекламы, логистики и товароведения на зарубежных рынках;

− проектировать размещения торговых организаций за пределами своей страны;

− формировать логистические цепи поставок при организации торговли на международном уровне;

− осуществлять выбор деловых партнёров, проводить деловые переговоры, заключать договоры на взаимовыгодной основе и обеспечивать контроль за выполнением договоров.

Основные дисциплины образовательной программы профиля «Международная торговля»:

− Английский язык

− Китайский язык

− Внешнеэкономическая деятельность

− Логистика международных перевозок

− Таможенное дело

− Международный маркетинг

− Договорное право в международной торговле

− Организация и техника внешнеторговых операций

− Мировые товарные рынки

− Стандартизация и управление качеством.

Особенностью образовательной программы является изучение комплекса дисциплин, связанных с организацией торговой деятельности не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Выпускник сможет работать специалистом по закупкам и продажам на любом предприятии и в любой сфере деятельности, в органах власти и местного самоуправления, создать собственное дело.

Учебный процесс:

Наряду с классической формой обучения значительное место в учебном процессе занимает обучение в электронной среде, а также деловые и ролевые игры, ситуационные задачи и кейсы, тренинги, позволяющие студентам развивать и повышать свой профессиональный уровень.

Студенты пользуются электронной библиотекой, компьютерным классом свободного доступа, который предоставляет возможность использования внутренних ресурсов института и сети Интернет. Наряду с профессиональной подготовкой студенты принимают активное участие в научно-практических конференциях, олимпиадах по специальности, в творческой и спортивной жизни института (КВН, «Студенческая весна», спартакиады). Важным конкурентным преимуществом выпускника на рынке труда является возможность изучения двух иностранных языков (английского и китайского) в течение всего срока обучения в институте.

Полезные ссылки: narhoz-chita.ru; abit.narhoz-chita.ru.

Телефон для справок: (3022) 26-69-09 (кафедра коммерции), 32-34-21 (приёмная комиссия).

Помимо научной и преподавательской деятельности сотрудники кафедры коммерции ЧИ БГУ профессионально консультируют представителей малого и среднего предпринимательства по разработке бизнес-планов, вопросам действующего законодательства в сфере налогообложения, разработке плана маркетинга, инвестиционному проектированию, разработке проектов менеджмента качества, по вопросам действующего законодательства в сфере закупок, а также проводят разнообразные маркетинговые исследования.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №1991 от 10 марта 2016 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления