CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Внезапный сити-менеджер - в обзоре событий недели

Внезапный сити-менеджер - в обзоре событий недели

На фоне отставки Забелина, которая, хоть и опровергнута, мерещится мне всё явственнее, мы имеем все шансы в сентябре поиметь ещё и выборы мэра.

Ксения Зимина: Детское отделение онкологического диспансера

Екатерина Шайтанова: Бог с ним, с мужеством

Заместитель председателя гордумы Читы Александр Зенков на этой неделе обвинил экс-губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в ликвидации выборов главы города.

Внезапно выяснилось, что гордума вводить институт сити-менеджера не хотела, а решение это принял и насильно навязал заксобранию лично Константин Ильковский. Заявил это Зенков, правда, после отставки Ильковского: «Люди могли подумать, что мы сами решили отменить выборы мэра. На самом деле у нас совершенно другая позиция». Такое вот мужество. Немного запоздавшее.

Я говорю о внезапности потому, что два года назад, в мае 2014-го, Зенков говорил совсем другие вещи. "Предлагаемая модель устройства в Чите на сегодняшний день — оптимальна, - говорил вице-спикер. - При низкой обеспеченности города финансовыми средствами возрастает роль главы края — губернатора. (...) Сити-менеджер — человек губернатора. Взаимодействие будет налажено, если отношения сложатся нормальные, результат будет положительным. Будет движение вперёд".

С Зенковым так, главное, уже было: вот тут он накануне выступал за двухмандатную систему, а после того, как Михалёв решил, что нужна одномандатная, старшего товарища поддержал.

Но бог с ним, с мужеством, важно то, что на фоне отставки Забелина, которая, хоть и опровергнута, мерещится мне всё явственнее, мы имеем все шансы в сентябре поиметь ещё и выборы мэра. Для этого городским депутатам нужно только внести изменения в устав. Ну, и чтобы Ильковский на них не давил!

Роман Шадрин: Два грузовика безответственности

Что изображено на этой фотографии? Бомжатник? Да. Помойка? Тоже верно. Но кроме этого, на фотографии изображена часть одного из красивейших домов Читы. Объект культурного наследия не местечкового, федерального(!) значения известен части горожан, как Дом Шиллинга. Большинству он не известен вовсе. Спрятавшийся во дворах квартала Ленинградская - Смоленская - Горького, он не виден ни с одной улицы, а потому всегда остаётся в тени. В прошлом году Артём Стромилов описал этот чудесный, страдающий от всеобщего попустительства особняк в проекте «Исчезающая Чита». Почитайте, внутри текста есть вся история и цепочка причин, по котором один из самых впечатляющих старых домов региона остаётся ночлежкой для бомжей и только чудом до сих пор не пал жертвой пожара.

На этой неделе сотрудники краеведческого музея Забайкалья, студенты Железнодорожного техникума и участники туристско-краеведческого отряда «Бурундуки» вывезли из дома Шиллинга два КамАЗа с мусором. За этот поступок ребят нужно искренне благодарить. Кроме реальной помощи памятнику, они обратили на него внимание всего города. По словам сотрудника музея Андрея Черепанова, вопрос о реконструкции здания будет решаться в 2017 году - то есть, ох, как не скоро. А до того времени нужно умудриться не потерять де-факто бесхозную жемчужину городской архитектуры. Без общего внимания, без общей, за отсутствием частной, ответственности, Дом Шиллинга может пропасть на раз-два, оставив после себя всего несколько фотографий, на части которых он - бомжатник и помойка.

Дарья Прокопьева: Безбилетница

В начале этой недели 11-летняя девочка без билета долетела из Москвы до Санкт-Петербурга. В итоге прилетело всем. Авиакомпания «Россия», самолётом которой воспользовалась школьница, введёт дополнительную проверку посадочных талонов на входе в самолёт. Достаётся и оператору по наземному обслуживанию перевозок и службы безопасности UTG. Наконец, против родителей девочки завели административное дело за «неисполнение родителями обязанностей по воспитанию ребёнка».

Но больше всего я надеюсь на то, что выговор устроят самой «зайчихе». Потому что в 11 лет ребёнок уже должен понимать, что нельзя просто так сесть на самолёт и улететь, куда глаза глядят. И дело не в билете и не в деньгах, а в ответственности, которая есть и у детей. Прежде всего – в ответственности перед родителями, которые любят, волнуются и всегда ждут. Ведь далеко не всегда дети убегают из-за серьёзных и страшных причин – побоев, ругани, тяжёлой психологической атмосферы в семье. Многие уходят из тяги к приключениям или любви. Например, отключив телефон, гуляют с возлюбленными или, пообещав не уходить дальше соседнего двора, отправляются в путешествие едва ли не за город. А всё потому, что не думают о родителях, не могут поставить себя на их место. И винить в этом стоит не только мам и пап, но и несущие те же самые воспитательные функции детские сады, школы, мультфильмы, фильмы. Присмотритесь, с кем ваш ребёнок, младшая сестра, брат, племянник проводит свободное время, что он смотрит. И не глядит ли, часом, на 11-летнюю безбилетницу с восторгом?

Мария Шестакова: Пивная геометрия

После изменения режима продажи алкоголя в магазинах Забайкальского края Чита медленно, но верно эволюционировала из обычного города в нечто с совершенно своеобразной питейной «культурой».

Сегодня стали нормой службы доставки алкоголя на дом – как явные, так и не очень. Негласные договорённости с владельцами общепита о том, что «напитки можно взять с собой», даже вовсе не занимая столика. А уж пивных «баров» размера 2 на 2 метра стало настолько много, что, кажется, есть они почти в каждом квартале в центре города. И открываются обычно в жилых домах.

К этим пивнушкам прилагаются и другие бонусы – расползающиеся по округе пьяные читинцы разной степени интеллигентности. И если зимой они предпочитали отсиживаться по домам или притулиться внутри тесного заведения, то сейчас с неумолимостью муравьиной армии заполоняют окружающие дворы и подъезды. И количество их растёт, кажется, просто в геометрической прогрессии.

Если такой вот приют для обездоленных любителей пива открылся в вашем доме, и постоянные посетили «паба» досаждают пьяными драками под окнами, справляют нужду во дворе и пугают небритыми лицами детей, собирайте подписи и жалуйтесь в Роспотребнадзор. Потому что вы действительно можете изменить ситуацию, и, если будете достаточно упорны, добьётесь закрытия пивнушки. Жители дома на Чайковского уже вот сделали первый шаг.

Юлия Скорнякова: И снова фонд капремонта

Если бы при назначении на руководящие должности кандидаты проходили тест на уважение к людям, было бы намного проще. Судите сами: в любой более-менее напряжённой ситуации было бы понятно, ждать срыва, крика и оскорблений или спокойного поведения и грамотного задействования возможностей всех работников. То же и со сторонними контактами: либо ты ушёл в глухую оборону и разругался со всеми в пух и прах, либо владеешь ситуацией и развивает своё дело.

В последнее время в общении с представителями фонда капремонта создаётся ощущение, что против фонда настроен почти весь мир. Это и ситуация с депутатами читинской гордумы, доведённая едва ли не до абсурда, и нервное отношение к случившемуся на Ленина, 110, где собственники, увидев свои подписи в акте приёма капитальных работ заявили, что подписи поддельные, и ситуация с запросом ИА "Чита.Ру" по поводу зарплат руководства фонда, финансируемого из бюджета края.

На минувшей неделе замначальника фонда Евгений Кривуля пообещал назвать сумму своей зарплаты, только если сборы взносов за капремонт с населения поднимутся до 90%, сыпал цитатами про кидающих грязь и лающих собак.

По моему мнению, это один из последних звонков для учредителей фонда о том, что его коллектив надо выводить из состояния какой-то тотальной войны со всеми через какие-то тренинги, или попросту менять руководство на тех, кто сможет работать, не теряя своего человеческого отношения к людям и понимая, что прозрачность его работы, спокойствие и доброжелательность - не столько его личный имидж, сколько необходимое условие для успеха или не успеха идеи о фонде капремонта в целом.

Татьяна Акишина: Честные депутаты

В начале недели на сайте Кремля было сообщено о том, что Президент РФ Владимир Путин внёс изменения в закон об охране здоровья граждан от табачного дыма. Под запрет попала розничная продажа сигарет более 20 штук в пачке.

Кажется, что правительство России заботится о здоровье населения. Но автор инициативы зампред комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев заявил, что сигареты продаваемые в больших пачках дают возможность экономить покупателю. А это противоречит закону, по которому запрещено делать скидки на табачные изделия.

Также, по словам депутатов, производство больших пачек может привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет, потому что с 1 тысячи сигарет, реализуемых в больших пачках, акцизные платежи на 5-15% меньше, чем со стандартных пачек.

То есть чиновников не волнует, что, возможно, люди, покупающие сигареты в больших пачках, стали чаще курить. Их беспокоит то, что курильщики начали экономить в ситуации бесконечного роста цен на табачные изделия. Сначала я возмутилась, но сейчас понимаю, что это было честное заявление. А если бы депутаты попытались прикрыться заботой о здоровье граждан, про них бы всё равно сказали, что их волнуют только деньги.

Ирина Халецкая: Чита без основателя

Ветеран органов прокуратуры Степан Третьяков, вероятно, располагая достаточным количеством времени, решил оспорить в суде сложившиеся мнение, что в «1653 году казаки Петра Бекетова положили начало нашему городу». Фраза, которая написана на торце гостиницы «Забайкалье» ещё в 60-е годы, по мнению Третьякова, не соответствует исторической действительности, является вымыслом автора Георгия Граубина, вводит в заблуждение население края и искажает историю основания Читы.

Истец попросил суд признать слова недостоверными и обязать руководство учреждений, которые находятся в здании, убрать надпись. Суд в исполнении требований Третьякова отказал. Отказал, поскольку панно - это культурное наследие, находящиеся под государственной охраной и его нельзя просто так переделать.

Нет единого мнения на такой, казалось бы, архиважный момент - дата начала жизни города. Да, казаки Бекетова не возводили никаких сооружений в тех границах Читы, которую мы знаем, это началось позже - в 1680-е, с созданием поселений. Но что важнее - отказаться от мифа, который вводит в заблуждение своей исторической неточностью или продолжать верить строкам, красиво сложенным на старом панно? Скорее второе, потому что альтернативной правильной даты у нас и нет и не будет.

Егор Захаров: Место Забелина

Источник «Чита.Ру» на этой неделе сообщил об отставке руководителя администрации Читы Владимира Забелина. Времена в Забайкалье наступили неспокойные, отставки при новом руководстве — не редкость. Впрочем, сам Забелин и человек, который должен подписывать его заявление — глава города Анатолий Михалёв — слухи об отставке опровергли.

Потеря Забелина сегодня стала бы довольно печальным событием. Дело, в первую очередь, в начатых им реформах. Изменение структуры в мэрии, дробление ДМРСУ на ДМ и РСУ, изменение маршрутов общественного транспорта, линия на КСК, которую, впрочем, отряхивают от пыли в каждый предвыборный период, потребуют дальнейшей работы. Даже такие мелочи вроде открытого конкурса проектов ледового городка или общественный совет по озеленению должны быть доведены до конца.

Пока польза от этих нововведений не очень-то очевидна, но совершенно ясно, что не доведённые до логического завершения проекты Забелина станут гордиевым узлом для его прeемника. В этом свете сити-менеджера хочется видеть 10 мая именно в администрации города, а не где-то в другом месте.

Кира Деревцова: Типичный пономарь

«Лента.Ру» к пасхе сделала прекрасный текст о православном юморе. Есть такой, да. От сайтов и форумов до страниц в социальных сетях, где православные шутят не зло, а по-светлому. Смеются и постят «эдвайсы» с шутками про еду в пост или публикуют анекдоты о бабушках в храме. Ортодоксальные православные к юмору относятся очень осторожно или вообще не шутят. Но Патриарх Кирилл сегодня поддерживает все средства массовой коммуникации и спокойно относится к доброму юмору. В статье «Ленты» уважительно (праздник ведь), не публикуют группы и шутки злые - про первомай и Пасху, например. Хотя, градус зла в них определить сложно, на чёрный юмор они точно не тянут. Скорее, на забавное совпадение, столкновение светского и религиозного. Оскорбляются ли православные ими, я не могу знать. Могу предположить, что тоже тихо посмеиваются. Нужны ли такие шутки в обществе? Нужны, всё-таки государство у нас светское. Но меня во всей этой истории смутило многое: от группы «Типичный пономарь», где на картинке со Эддардом Старком (на минуточку, кровавые «Игры престолов»), том самом «эдвайсе», какая-то шутка церковнослужащих до фотографии перед службой, сделанной на селфи-палку пономарём в церкви.

Православие трансформировалось, стало больше шутить, красиво выкладывать яйца для фотографии в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Не удивит меня, если службу скоро в Periscope будут транслировать. Шапито какое-то, хотя Пасха уже давно стала полусветским праздником и большой маркетинговой акцией, как и другие. Никогда не думала, что назову некоторых православных ортодоксальными, но кажется, уже можно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления