Город Праздничное настроение мая - топ-10 текстов месяца

Праздничное настроение мая - топ-10 текстов месяца

Про китайскую музыку во время фейерверка предупреждали ещё в пятницу: “Завершат мероприятия Дня города выступление группы «Технология» и 20-минутный фейерверк под национальную китайскую музыку и композиции русской классики”.

Майский топ подробностей совершенно ожидаемо состоит из позитивных текстов. На долю пятого в году месяца приходится праздник со слезами на глазах - День Победы, развесёлый День города и всеобщий выход из зимне-весеннего анабиоза.

Журналисты агентства "Чита.Ру" за май написали 50 статей - за последние три месяца это число остаётся стабильным.

Замкнул топ-10 текст об изменении цены на продукты. Дарья Прокопьева подняла наблюдения за ценниками 2014-го и 2015 годов и проделала отличную работу, составив графики. Лучше всего происходящее в стране понимается после просмотра таких данных:

1 из 10

Девятое место досталось публикации Александра Черемных, посетившего похороненный камвольно-суконный комбинат.

1 из 2

«Раздолблённая плитка, покорёженные стены, рухнувшие потолки и тысячи осколков кирпичей под ногами – от былого величия камвольно-суконного комбината не осталось ничего. Сложно поверить, что когда-то это здание было гордостью не только Читы, но и всего Советского Союза», - писал Александр. Нужно сказать, что публикация подразумевалась как часть проекта «Окраина». Черемных же в заданный формат не вписался, поэтому его творения оказалось за рамками проекта. Забегая вперёд, отмечу, что в топ попали ещё два текста «Окраины». Подробнее — чуть ниже.

Восьмое место занял тоже проектный текст - «Город изнутри» - о работе Центра обработки данных, оперирующего записями со всех камер видеонаблюдения в городе.

Центр поистине шикарен: «Наверное, треть стоимости всего проекта – это цена аппаратуры в серверной, а всего «Ростелеком» вложил в проект 1,08 миллиарда рублей. На серверах может храниться 1,5 петабайта (это 1,5 тысячи терабайта – авт.) информации, для сравнения хостинг Youtube хранил в прошлом году 7,5 петабайта. Подобные проекты «Ростелеком» создал в Санкт-Петербурге, Нальчике, Омске и Чите. На территории Сибири ничего подобного больше нет», - рассказал корреспонденту Ирине Халецкой начальник центра фото-, и видеофиксации нарушений ПДД по Забайкальскому краю Сергей Чаплыгин.

Так в центре выглядят серверные, кабинеты и сконцентрированная работа 131 камеры.

1 из 4

Описанная Ириной Халецкой улица Промышленная из проекта «Окраина» смогла закрепиться на седьмом месте. В тексте изрядно ностальгических мелочей, сострадания и даже вздохов по славным 90-м.

1 из 2

Место №6 заняло интервью с Антоном Тутовым. Молодым чиновником с большим туризмом, как назвала его Ирина Халецкая.

Наиболее интересный проект, о котором рассказал функционер от туризма - комплекс в Курорте Дарасун: «Проект предполагает строительство курортного отеля с ресторанным комплексом, спа-зоной, реконструкцией дома культуры. Создание спортивно-досугового центра, водно-оздоровительного комплекса, включающего бассейн с минеральной водой, общая стоимость доходит до 2 миллиардов рублей, и 360 миллионов — это доля государственного участия на дорожную инфраструктуру. Основным преимуществом курорта является источник минеральной воды, лечебный климат первого ранга с высоким для рекреации климата, потенциальная близость к федеральной трассе, к Алханаю, плюс наличие разработанных маршрутов в Агинский дацан».

Звучит как фантазия. Доведёт ли Тутов Курорт Дарасун до мирового уровня - весьма актуальный вопрос. С момента интервью, опубликованного 10 мая, прошёл без малого месяц. Временная глава края Наталья Жданова, которая, кажется, не сомневается, что станет постоянной, имеет на департамент туризма другие планы.

Врио губернатора, говоря о доставшемся от предшественника департаменте заявила : «Как отдельное подразделение, наверное, не оправдано. Я и тогда об этом говорила. Мысли есть сделать по образцу, как сейчас сделано на федеральном уровне: это направление работы входит в профильное министерство культуры, как отдельно выведенное управление этого министерства (департамент туризма в Забайкальском крае был создан на базе отдела туризма в Министерстве внешнеэкономических связей). Это даже удобнее с точки зрения участия в федеральных программах. Может быть».

Пятёрку самых популярных текстов замкнула программа мероприятий Дня города, оформленная в тексте Сергея Бумагина «Выход в город»: Праздник с китайским акцентом. Неясно, что именно привлекло читателей - броский заголовок или желание узнать о праздничных мероприятиях, чтобы ничего не пропустить.

В тексте неоднократно говорилось, что китайские товарищи примут в празднике самое активное участие: "Впервые мэрия решила совместить два масштабных события – День города и Дни Маньчжурии. Гости из Китая приедут не с пустыми руками — на 165-летие присвоения Чите статуса города они подарят красочный фейерверк".

Про китайскую музыку во время фейерверка Бумагин предупреждал ещё в пятницу: «Завершат праздничные мероприятия Дня города выступление группы «Технология», которую помнят по хитам «Нажми на кнопку» и «Странные танцы», и 20-минутный фейерверк под национальную китайскую музыку и композиции русской классики».

Вообще же заместитель главы администрации Читы Александр Глушенко рассказывал об участии маньчжурцев в подготовке салюта ещё за три дня до праздника. О том, какой шум вызвала песня о Маньчжурии, на «Чита.Ру» тоже можно прочитать .

Очередной проектный текст - о положении дел в микрорайоне школа №17 - занял четвёртое место.

Мария Шестакова красиво описала окраину: “Много пустырей, сияющих на солнце зеркальными чешуйками битого стекла. Стекляшек миллионы, будто район вырос на боках уснувшего сказочного монстра, и старая драконья кожа нет-нет да становится видна. Но столь романтичное сравнение может быть навеяно только ранним солнечным утром в безлюдной тишине. Сделаешь шаг — иллюзия пропадает. Остаётся только старый пустырь, усыпанный хрустящим крошевом разбитых бутылок, шуршащими фантиками, слежавшимися пакетами”.

Расследование о финансовых делах театра «Забайкальские узоры» получило бронзу майского состязания. Юлия Скорнякова изучила отчёт аудиторов, узнала, сколько получали в театре супруги Сыроватки и их дочь Мария Гуськова, назначенная к тому моменту и.о. министра культуры края и занявшая таким образом пост, принадлежавший её матери.

В театре и в семье существовал свой рейтинг: «В 2014 году ежемесячный размер зарплаты директора «Забайкальских узоров» Марии Гуськовой должен был составлять 91 тысячу рублей до 1 октября 2014 года и 105,8 тысячи рублей с 1 октября 2014 года. Фактически же среднемесячный размер её зарплаты составлял 112,8 тысячи рублей. Но она с такими показателем была лишь второй. Первое место с 116,5 тысячами рублей ежемесячно уверенно держал отец Гуськовой Николай Сыроватка. Третье место принадлежало заместителю директора по работе со зрителями Галине Сыроватка. Её среднемесячная зарплата в 2014 году была равна 83,7 тысячи рублей».

Комментировать данные отчёта Мария Гуськова не стала. По её словам, документ вызвал много претензий у театра и получил протокол разногласий от культработников. После реакции на него и.о. министра пообещала познакомить «Чита.Ру» со своим мнением.

Тем, кого удивило назначение Гуськовой, следует показывать ответ на вопрос, заданный Наталье Ждановой в переговорной «Чита.Ру».

По поводу работы дочери Сыроваток она сказала: «Я поняла, куда вы клоните. Давайте на этом берегу договоримся и расставим все точки над «i» – никакого сватовства, никакого, тем более, кумовства, никакого лоббирования или чего-то там ещё – просто элементарное желание привести свежий, современный метод управления именно в отрасль культуры. Я согласна с вашими доводами в том, что в последние десятилетия культура стала слишком консервативна, управление велось только классическими методами. Хотелось современного руководителя. Поскольку знаю Марию Николаевну именно с этой стороны. Не потому что она дочь Сыроватки Галины Петровны, а именно знаю её как способную девочку, очень старательную. Знаю её очень давно. У неё очень хорошее образование именно в сфере менеджмента в области культуры. Ну, решила – почему бы нет, почему бы не доверить и не попробовать». В то же время врио губернатора напомнила, что у всех её назначенцев есть приставка и.о. и после выборов состав правительства может резко измениться: «И не факт, что Мария Николаевна [Гуськова] останется именно в этой должности».

Праздничный онлайн Дня Победы в Чите стал вторым по популярности текстом. Такое положение, в общем-то ожидаемо. Редакция “Чита.Ру”, на мой взгляд, умеет вести трансляции и любит этим заниматься. В победную сборку события попал парад на площади, советский праздник около «Мегаполиса», театральная постановка со стадиона СКА и, конечно, салют.

1 из 7

Победитель рейтинга - онлайн Дня города. Первое место ему обеспечили более 15 тысяч читателей. В нём они могли увидеть танцующих на пронизывающем ветру людей в футболках, узнать, что место Ждановой на трибуне занял Равиль Гениатулин, пока врио губернатора шла в колонне с учителями, посчитать машины в автоклубах и многое другое.

В сообщениях можно было увидеть и выдержки из подготовленного Алексеем Абраменко и Романом Шадриным сравнение Читы сегодняшней с полувековыми фотокарточками.

Гостиница «Забайкалье»

2016 г.

Штаб ЗабВО

Фото слева: 1961 г.
Фото справа: 2016 г.

Драматический театр

2016 г.

Рейтинг, конечно, нельзя считать индикатором общественных вкусов. Однако можно смело утверждать, что читателям “Чита.Ру” интересна судьба своего города, перспективы края и героическая история страны. Они не против прогулок по даже не самым ухоженным улицам и участия в праздничных мероприятиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления