Город Площади Читы: Картина исчезающей Декабристов

Площади Читы: Картина исчезающей Декабристов

Неровная, разрисованная трещинами дорога из выбитых шагами сотен тысяч жителей Читы плит среди небольших кустов и редких деревьев – не такой должна быть площадь в центре города.

Неровная, разрисованная трещинами дорога из выбитых шагами сотен тысяч жителей Читы плит среди небольших кустов и редких деревьев – не такой должна быть площадь Декабристов.

Она начинается с выбоин и треснувшего, словно корка высохшей глины, асфальта. Под ногами перекатываются, скрежеща, камушки щебня, кругом песок, юрко забирающийся в обувь. Территорию площади прямоугольником обрисовывает нереставрированный забор – как беззубый рот местами – обшарпанные столбы и коррозийная решётка на глазах у всех почти в самом центре Читы. Её окружают такие же с облупившейся краской старые домики трёх улиц – Ленина, Островского и Столярова – удачный ансамбль и памятник убитой временем архитектурной мысли.

1 из 2

В 1866 году на месте нынешней площади построили деревянный собор Казанской иконы Божьей Матери, который до 1907 года оставался главным православным храмом Забайкальской епархии. После того, как храм утратил свой статус, его прозвали «старым», а площадь вокруг него – Старособорной. Была здесь раньше берёзовая роща, вместе с храмом существовавшая до 1930-х годов. Потом храм снесли, и площадь получила название Декабристов.

Мы гуляем в дождливый день – вода чётче обрисовала дорожки и тропы, выделила скамейки, проявила надписи на блоках, тонкими струйками припустила по «линиям судьбы» потемневшей площади. Влажная зелень головокружительно пахнет, людей почти нет – только пара пожилых подруг и мама с коляской. В такую погоду воскресного дня читинцы отчего-то попрятались.

Начинаем путь со стороны парковки – здесь есть и места для инвалидов. Машины заезжают сюда осторожно – покрытие оставляет желать лучшего. Здесь же один из выходов, изрисованный, местами оголённый от треснувшей и отвалившейся отделки.

Сразу же вход в библиотеку - на территории перед краевой имени Пушкина несколько скамеек, за ними - стена из кустарников, прямо - дорога ко входу на площадь с мозаикой из ещё целой серой плитки и уже стёртой в хрустящий порошок.

Есть очень интересный столб - на нём красуется профиль Александра Пушкина, вверху - Натальи Гончаровой и, вероятно, строфы стихов или цитаты из писем - снизу почти не разглядеть. Сама библиотека выглядит неплохо - но и её стен давно не касались шпаклёвка с краской. Она появилась на площади в конце 1960-х годах и стоит «на костях», то есть там, где некогда был церковный погост, надгробия которого легли под ноги.

Многие читинцы знают, но не все искали, наверное, их, привезённые с еврейского и старочитинского кладбищ, которые при закладывании площади Декабристов использовали как ступеньки и бордюры. Раньше здесь просматривались высеченные на камне даты и тексты, кресты. С каждым годом они становятся менее заметны - если будет реконструкция, их, наверное, уберут - выкинут, расколов на куски, а, может, соберут как памятник архитектурной жертве периода застоя.

1 из 2

Площадь хороша благодаря зелени – лето делает своё дело, но за шуршащей листвой и протоптанной мягкой землёй тропинок трудно не заметить её убогого состояния. Да и что это за площадь, облицовка которой как насмешка над прохожим – обходи, переступай, береги каблуки, не запнись ненароком.

1 из 2

Горожане привыкли не обращать внимания на изъяны городской архитектуры, начавшейся с вычерченных планов и авторских идей. Сегодня многое в Чите потускнело, стёрлось от времени, постарело и потеряло свой облик. Бюджет, который мог обеспечить обновление и реконструкцию подобных объектов, распределён на более важные статьи, касающиеся социальной сферы. Поэтому остаётся только наблюдать за разрушением, которое, конечно, никого не ждёт, а с усердием снегом, ветрами, жарким забайкальским солнцем, дождями и нашими шагами рисует свою картину, каждый раз добавляя новые штрихи облику площади. Вокруг шумные троллейбусы и поток машин, привычный уху городского жителя шум. Но здесь всё равно не просидишь долго – шесть заброшенных скамеек, три или четыре - близко к выходу, газонов нет. Это проходная площадь – тут не хочется гулять, всматриваться, её перебегаешь – и на остановку или вглубь улиц.

За библиотекой много голубей - посиживают прямо под окнами дома у киоска с фруктами и с мясными продуктами. Бездомных собак в дождь нет, но есть кости, которые они грызли, лёжа на солнце, и оставили, отобедав.

Вдалеке за деревьями спрятался мусор - аккуратной кучкой подпирает дерево.

В целом же тут чисто - банки-бутылки как положено, в урнах, вокруг грязновато, но терпимо.

С внешней стороны вид довольно приятный - верхушки деревьев и сама площадь через просвет решётки.

1 из 2

Небольшие аллеи.

Если задуматься, чего на площади не хватает - то ответ, конечно, прост - всего. Здесь не хватает скамеек, хороших тропинок, цветов - высаженные только-только распускаются, но их наличие - это так себе облагораживание. Здесь можно разбить парк, установить фонтан, сделав место, куда бы приходили не пересидеть, а отдыхать.

1 из 2

Не то чтобы власти Читы не были озабочены судьбой площади. В 2010 году теперь уже экс-главный архитектор Читы Владимир Старостин объявил о разработке концепции строительства на площади торгового центра. Так администрация заговорила о новом облике для площади Декабристов: «На сегодня структура площади представляет собой «конверт» с трассировкой аллей по периметру и по диагонали. Верхняя часть предусматривает только дендрологические и незначительные ландшафтные изменения. В нижней части – от подпорной стенки до улицы Ленина – планируется разместить подземное торговое сооружение высотой в два этажа с подземной автостоянкой. Кровля представляет собой ровную плоскость в двух уровнях с твёрдым покрытием и тротуарной плиткой. На ней располагаются два офисных здания, фонари верхнего света подземных помещений, общественные туалеты, плоскостные площадки спортивного, игрового и развлекательного назначения, многоуровневые цветники с модульной структурой. Вдоль улицы Столярова и Островского предусмотрены открытые парковки по 15 автомобилей каждая».

Предложение мэрии уткнулось в коммунистическое противостояние: представители КПРФ пикетировали строительство торгового центра. Позже участники круглого стола по вопросам реконструкции площади приняли решение создать общественный комитет по её спасению, который подготовит общегородской референдум и общественные слушания на эту тему. В департаменте госимущества края заявили при этом, что строительство торгового центра на площади вестись не будет,а будет она благоустраиваться. К моменту споров площадь не являлась муниципальной собственностью, поэтому её реконструкцией должны были заниматься краевые власти.

Они бы, может и занялись, но в 2014 году регион отдал в территорию площади в собственность города для той же реконструкции. Отмечу, что в 2011 и 2013 годах власти города, пока площадь ещё принадлежала краю, планировали выделить по 2 миллиона рублей опять на реконструкцию, конечно. В администрации ИА "Чита.Ру" запросило отчёт о средствах и заодно данные о том, что будет с этим местом дальше. Ответ придёт через неделю, а пока 4 миллиона не видны - они спрятались в рисунках дорожек или вынесенной части забора - про неё когда-то говорил депутат гордумы Валерий Афицинский. Впрочем, он лишь показал - а заделать дыру (по словам депутата, появившуюся после аварии) во власти мэрии.

Возвращаясь к теме реконструкции, в 2014 году второй губернатор Забайкалья Константин Ильковский обещал сделать площадь любимым местом отдыха горожан в 2015—2016 годах. В 2016 году он же ушёл в отставку в феврале, поэтому даже спросить не с кого. Учитывая проблемы с бюджетом на уровне края и, как следствие, муниципалитетов, той самой реконструкции не предвидится. Даже если был утверждённый проект, он уже вряд ли актуален.

Речь о проекте велась в 2011 году - в администрации были общественные слушания - планировалось, что на площади появится больше деревьев, площадка, часовня, и даже подземный туалет. По итогам слушаний все предложения должны были передать проектировщикам.

История этой небольшой площади, как и многих других мест в Чите - яркая, со своими впечатляющими фактами, хранит разные городские события - встречи, посиделки, прогулки, знакомства, драки... Но если она так и будет стоять, словно побитая - в каждом её уголке сколы, трещины и ямы - то её так и будут пробегать. Быстрее, мимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления